Автор Тема: Обзор аналогово-цифровой радиостанции Yaesu FTM-400D. Часть 2  (Прочитано 7778 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Обзор аналогово-цифровой радиостанции Yaesu FTM-400D. Часть 2
Алексей Ларентьев (RL3DN) 8 июля 2016г

  Функция «Smart Navigation» используется для того, чтобы определить направления движения собственной радиостанции и радиостанции корреспондента. Это окно может быть включено двумя способами: 

1. Используется функция навигации в режиме реального времени (в цифровом  режиме «V/D» и модуляции C4FM информация о местоположении по данным GPS передается одновременно с речевым сигналом).
2. Используется режим «Backtrack» (функция контроля движения в обратном направлении). В память радиостанции можно занести до трёх отправных точек или других координат, относительно которых затем отслеживать расстояние и направление своего движения.

   При включении этой функции на ЖК-дисплей радиостанции будет выводиться окно компаса (стрелка компаса не будет отображаться, если нет информации о местоположении).



   Когда радиостанция корреспондента будет находиться в 50 метрах от вашего местоположения, раздастся звуковой сигнал, отображение компаса исчезнет и вместо него появится другой вид экрана отображения местоположения со шкалой зеленого цвета.


    В радиостанции FTM-400DR реализован режим измерения высоты над уровнем моря. Максимальная высота задаётся автоматически на основании текущих значений уровней высот.


   В меню настроек радиостанции можно включить несколько полезных таймеров:

APO (Автоматическое отключение питания). Когда эта функция включена и в течение заданного периода времени не будут выполняться никакие действия или операции, то для исключения преждевременной разрядки аккумулятора, питания радиостанции будет автоматически отключено. Доступно 14 временных интервалов:
0,5 часа; 1час; 1,5 часа; 2 часа; 3 часа; 4 часа; 5 часов; 6 часов; 7 часов; 8 часов; 9 часов; 10 часов; 11 часов и 12 часов. Перед отключением в течение 1 минуты будет звучать однократный предупреждающий звуковой сигнал.
ТОТ (Таймер автоматического отключения передачи). Этот таймер ограничивает время непрерывной работы радиостанции в режиме передачи для защиты выходного каскада передатчика по тепловому режиму. За 10 секунд до того, как радиостанция переключится в режим приема, прозвучит предупредительный звуковой сигнал.

   С помощью функции клонирования можно осуществить копирование  каналы памяти и настроек пунктов меню с одной радиостанции FTM 400D на другую без их подключения к персональному компьютеру. Клонирование настроек осуществляется двумя способами:

1. С помощью копирования данных на карту памяти микро-SD с последующей записью необходимых параметров на другую радиостанцию
2. С помощью дополнительного кабеля клонирования «CT-166», подключенного к разъёмам [DATA], расположенным на задних панелях этих радиостанций

   Подключение контроллеров пакетной связи или различных терминальных устройств выполняется с помощью одного из трёх соединительных кабелей: «CT-163», «CT-164» или «CT-167». Данная модель поддерживает подключение к сети Интернет через отдельный модем Yaesu HRI-200, по протоколу WIRES-X.


   Одна из возможных схем построения сети на этом оборудовании показана на рисунке ниже.


   Для сопряжения радиостанции с персональным компьютером используется дополнительный кабель «CT-165», если в последнем имеется СОМ порт или кабель «SCU-20», когда подключение производится через порт USB. Несмотря на то, что в комплект поставки радиостанции входит программное обеспечение, в случае необходимости всегда можно выполнить его обновление.


   Более подробно о работе радиостанции FTM-400D можно прочитать в следующих руководствах:

• Руководство по эксплуатации FTM-400D
• Руководство по использованию функции APRS
• Руководство по использования функции GM
• Руководство по использованию WIRES-X

   Свежая версия прошивки этой радиостанции находится в папке «Files» по ссылке:

http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=106&encProdID=
227201D29C822AEFF84 82F3367495319&DivisionID=65&isArchived=0



« Последнее редактирование: Декабря 01, 2020, 01:01:03 pm от mihey »