Автор Тема: Базовые и портативные антенны.  (Прочитано 22854 раз)

Оффлайн Master sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Голоса 0
Базовые и портативные антенны.
« : Марта 13, 2012, 05:42:22 pm »
Здраствуйте всем.
Приобрёл несколько раций YAESU и столкнулся с тем, что в городе при плотной застройке среди многоэтажек, связи практически нет.
Дальность 5 ватной рации на штатную резинку не более километра. Живу я не на верхнем этаже. Фидер до крыши съест всю мощу, поэтому встал вопрос об эффективной антенне, типа балконного варианта.
Пробовал COMET M24 Sma. Ставлю ейный магнит за окошко, на кондиционер. Результат очень хороший, но при нашей точечной застройке...1.5 км и фсё.
Рассматривал базовые антенны OPEC UVS-200 (144/430 МГц) 6/8 dB  и Антенна автомобильная COMET SB7 (144/430 МГц) 4,5/7,2 Дб, 1,38 метра (если кто пользовал, напишите плиз).
Параметры примерно одинаковые, но комет требует крышу авто, как противовес, а опек  - вертикальная двухметровая штанга с противовесами. Понятно, что за окошком такие леса не вывесишь. Да и вроде как им нужно свободное поле, по 3 метра, чтобы вокруг не было предметов искажающих ДН.

Я тут наткнулся на тему фазированных антенных решёток. Мацушита выпускает на сотовый диапазон, такие антенны с узкой ДН и усилением до 36 децибел !!!!
А  в сети народ ещё городит самодельные какие-то конструкции из рядов четвертьволновых штырей. На диапазон 430 не такая уж и большая конструкция выходит (вариант для подоконника). Но уж очень противоречивые отзывы.
Может у кого есть варианты направленных антенн, кроме яги и квадратов...что-нибудь оригинальное, на 10 децибел и выше ?

Оффлайн Nikolai

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #1 : Марта 14, 2012, 07:35:53 pm »
Здраствуйте всем.
Приобрёл несколько раций YAESU и столкнулся с тем, что в городе при плотной застройке среди многоэтажек, связи практически нет.
Дальность 5 ватной рации на штатную резинку не более километра. Живу я не на верхнем этаже. Фидер до крыши съест всю мощу, поэтому встал вопрос об эффективной антенне, типа балконного варианта.
Пробовал COMET M24 Sma. Ставлю ейный магнит за окошко, на кондиционер. Результат очень хороший, но при нашей точечной застройке...1.5 км и фсё.
Рассматривал базовые антенны OPEC UVS-200 (144/430 МГц) 6/8 dB  и Антенна автомобильная COMET SB7 (144/430 МГц) 4,5/7,2 Дб, 1,38 метра (если кто пользовал, напишите плиз).
Параметры примерно одинаковые, но комет требует крышу авто, как противовес, а опек  - вертикальная двухметровая штанга с противовесами. Понятно, что за окошком такие леса не вывесишь. Да и вроде как им нужно свободное поле, по 3 метра, чтобы вокруг не было предметов искажающих ДН.

Я тут наткнулся на тему фазированных антенных решёток. Мацушита выпускает на сотовый диапазон, такие антенны с узкой ДН и усилением до 36 децибел !!!!
А  в сети народ ещё городит самодельные какие-то конструкции из рядов четвертьволновых штырей. На диапазон 430 не такая уж и большая конструкция выходит (вариант для подоконника). Но уж очень противоречивые отзывы.
Может у кого есть варианты направленных антенн, кроме яги и квадратов...что-нибудь оригинальное, на 10 децибел и выше ?
Доброго времени!
По самоделкам сказать не могу, а вот на на модели COMET SB-7, CHL-2510, CHL-250H советую обратить внимание.
Все эти антенны отлично работают на прием и передачу. Если надо принимать и передавать, то на мой взгляд COMET SB-7 - отличный вариант( настраивать не надо), если есть на балконе металлические перила, то можно к ним закрепиться, но КСВ советую проверить( если собираетесь работать на передачу).

Оффлайн Master sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #2 : Марта 15, 2012, 04:08:56 am »
Да вот уже приобрёл Comet SB7.
Прям не знаю куда от счастья деться :( Начал с того, что сама антенна идёт в комплекте без магнита. Пришлось взять из того, что было OPEC-овский.
Этот китай уже просто достал :(
Подключил, сигнал слабый. Приём никакой. Очень огорчился. Но решил прозвонить всё для начала. Нашёл в  OPEC -овском магните обрыв центральной жилы. Разобрал, припаял.
А приёма как не было...так и нет! Стал звонить саму антенну.
В общем пошла такая тема...антенна имеет три сегмента которые соединены между собой втулками с удлинняющими катушками. Но почему-то у верхней втулки нет прозвона накоротко. 
Так огорчился, что стал ломать втулку...аккуратно. Всё равно она слегка треснула, но открыл. Посмотрел...не понял. Катушка на месте, а конец её никуда не припаян. В общем тема уже всплывала, советую всем изучить  http://www.radioscanner.ru/forum/topic44734.html
Но я подумал, может так и задумано...типа малая ёмкость вразрыв получается...бред конечно...но чего не бывает. Пробовал и соединял, и делал обратно как было....нет приёма и фсё...
При этом мне есть с чем сравнивать. У меня та же COMET M24 с заявленным усилением 1.7 Дб на 2 метрах и длинной то всего 48 см....ловит так что любо дорого. А это чудо в два-три раза хуже.
Но дальше начались вообще чудеса. Я прозвонил верхнюю втулку...среднюю втулку (нормально) и пошёл ниже. и тут выяснилось, что непосредственного контакта центрального стержня антенны с центральной жилой разъёма нет вообще!!!. Зато весь вот этот 1.38 метра вместе со втулками ствол антенны....накоротк о звонится с оплёткой подводящего кабеля....тоесть землёй.
Вот теперь я сижу глазья в кучку и думаю, чего мне не хватало, что я пошёл выбросил 2.5 тысячи на китайское ноу-хау, вместо того, чтобы сделать самому из обычной толстой проволоки какую-нибудь рамку, с параметрами не уступающими этой фигне, и по цене...рублей в 150!!!

Оффлайн Master sm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #3 : Марта 22, 2012, 06:42:33 pm »
Сегодня принесли антенну OPEK VU-1505. Проверил на приём и передачу и был приятно удивлён.
При своих размерах, около 40 см с магнитом, она даёт очень мало посторонних  шумов. По уровню приёма примерно соответствует двухметровым антеннам от других производителей. Пока  это лучшая короткая антенна из тех, что мне довелось опробовать.

Оффлайн Alecsandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #4 : Марта 28, 2016, 12:05:34 pm »
Добрый день!

Есть возможность установить портативную антенну от Вашей FT60R на автомобиль кронштейном COMET CSC-140J на стекло автомобиля. Таким образом Вы будете использовать портативную антенну в качестве автомобильной.

Другой вариант
Автомобильная антенна СОМЕТ М24М (144/430 МГц) на магните оснащена  разьемом PL-259.
Для подсоединения СОМЕТ М24М к антенному разъему радиостанции Вам понадобится кабель-переходник СОМЕТ HS-05 SMA-PL 0,5 м.


И в одном и другом случае для подсоединения к радиостанции используется гибкий кабель с разъемом SMA к антенному разъему FT-60R

Задумался оснастить свою FT60 антенной на автомобиле. Расскажите, пожалуйста, как подобрать к ней выносную двухдиапазонную антенну 140 и 433 МГц, есть ли какие-нибудь подводные камни в этом деле?
Какую антенну посоветуете??
Какой антенный кабель надо использовать, чтоб не раздолбать антенный разьем на рации. Если можно, наименование кабеля

P.S. СиБи уже есть, портативные антенны на каждый диапазон есть.

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #5 : Апреля 05, 2016, 05:16:42 pm »
Мих-Мих, при движении по лесу использовать внешнюю антенну не планируется. Только шоссе и база. В лесу, по обстановке, портативные антенны

Если Вы укажите хотя бы частотный диапазон, в котором собираетесь работать (УКВ, ДЦВ, СВ), укажите марку автомобиля и примерно площадь зоны покрытия, мы сможем предложить вам конкретные антенны под Ваши задачи.

Оффлайн WilliamDuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Базовые и портативные антенны
« Ответ #6 : Апреля 25, 2018, 12:17:01 pm »
Задумался оснастить свою FT60 антенной на автомобиле. Расскажите, пожалуйста, как подобрать к ней выносную двухдиапазонную антенну 140 и 433 МГц, есть ли какие-нибудь подводные камни в этом деле?
Какую антенну посоветуете??
Какой антенный кабель надо использовать, чтоб не раздолбать антенный разьем на рации. Если можно, наименование кабеля

P.S. СиБи уже есть, портативные антенны на каждый диапазон есть.

Оффлайн Teplo_Dom_Tup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #7 : Февраля 07, 2024, 07:52:59 pm »
Измучились охлаждаться зимой и излишне выплачивать за отопление?
обогрев фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает квалифицированные услуги по обогреву фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и обязательный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. Утепление фасада частного дома снаружи цена от 1350 руб/м2.
опытность и мастерство. Наши бригады имеют широкий опыт работы в сфере обогрева фасадов. Мы используем только аттестованные материалы и современные технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Индивидуальный подход. Мы подберем для вас оптимальное решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обогрева фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: http://www.stroystandart-kirov.ru
Гарантия качества. Мы предоставляем уверенность на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом уютным, уютным и экономичным!

Оффлайн Teplo_Dom_Tup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #8 : Февраля 10, 2024, 11:44:43 am »
Изнемогли замерзать зимой и излишне платить за отопление?
Термоизоляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает опытные услуги по обогреву фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как стойкий и благонадежный партнер, о чем свидетельствуют разнообразные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. Утепление фасадов за 1 кв от 1350 руб/м2.
опытность и специализация. Наши бригады имеют крупный опыт работы в сфере обтепления фасадов. Мы используем только аттестованные материалы и современные технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас оптимальное решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам обогрева фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: stroystandart-kirov.ru
Обеспечение качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом уютным, уютным и экономичным!

Оффлайн Plisse_Det

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Голоса 0
Re: Базовые и портативные антенны.
« Ответ #9 : Февраля 17, 2024, 04:05:03 pm »
Уважаемые Клиенты!
Вводим вам новейшее моду в мире оформления домашней обстановки – шторы плиссе. Если вы желаете к отличию в любой аспекте вашего дома, то эти занавеси станут прекрасным вариантом для вас.
Что делает шторы плиссе такими особенными? Они совмещают в себе в себе шик, использование и практичность. Благодаря особой литере, новым материалам, шторы плиссе идеально подходятся для какого бы то ни пола, будь то хата, койка, кухня или секретарское пространство.
Закажите жалюзи плиссе на окна – сформируйте уют и прекрасность в вашем доме!
Чем подсаживают шторы плиссе для вас? Во-первых, их самобытный макет, который прибавляет к привлекательность и лоск вашему интерьеру. Вы можете выискать из разнообразных текстур, оттенков и стилей, чтобы подчеркнуть оригинальность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают широкий набор эксплуатационных вариантов. Они могут регулировать степень освещения в пространстве, защищать от солнечного света, обеспечивать конфиденциальность и формировать уютную среду в вашем доме.
Мы сайт: https://tulpan-pmr.ru
Наша фирма поможем вам подобрать шторы плиссе, какие превосходно подойдут для вашего внутреннего пространства!