Автор Тема: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270  (Прочитано 30863 раз)

Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« : Ноября 06, 2012, 06:29:54 pm »
Всем доброго времени суток!
Принимайте в свои ряды новичка :) !
Буквально пару недель назад стал обладателем двух раций Yaesu ft-270r
Долго читая отзывы  и просматривая разные форумы остановился на этой модели.
Предпочтение отдал двухметровке за ее хорошие показатели в лесной местности.
Рации будут использоваться (уже используются) для связи как раз таки в лесу, на озере, на полях, в общем в довольно таки глухих местах.
Уже провел первые испытания и остался очень доволен! Испытания проходили в деревне окруженной лесом да еще к тому же находившейся в низине, перепад высот составил 20 метров ! Поставил мощность передатчика 0,5ват  частота 146,100МГц  1-вая рация находилась в деревянном доме, со второй я пошел проводить испытания периодически связываясь по мере удаления с 1 рацией (базой). На расстоянии 1466 метров стоя точно под высоковольтной линией (примерно 12'000 вольт) связывался с базой связь по 5-ти бальной шкале на 5- чуть чуть были незначительные шумы. Следующая связь была на расстоянии уже 2100м мощность передатчика таже 0,5ватт стали проходить шумы, но все слова четко разбираемы. Заметил,  что я базу слышал лучше чем база меня. При увеличении мощности до 2-ух ватт связь становилась практически без шумов в общем на 5 баллов! К сожалению дальше у навигатора села батарейка и рассояние я уже замерил по яндекс карте. Следующая точка связи была на расстоянии 2470 м. на 0.5 ват слышно но уже шумно, тем более точка была ниже пред идущей примерно на 8-10 метров. Я перешел на мощность 2 ватта  связь на твердую 4-ку! Далее поле и очень густой лес с буреломом, (лес протяженностью 500 метров) пробовал связаться из леса расстояние от базы уже 3040м. перешел на мощьность 5 ватт связь на 5-  есть небольшие шумы сделал несколько шагов в сторону,  шумов практически нет, база слышит на 4 балла. После леса снова поле и асфальтная дорога расстояние от базы 3630м связь на 4 балла. Дальше я уже не отходил, из за нехватки времени пришлось закончить испытания. Да и чесно сказать, мне этого расстояния будет вполне достаточно для связи.

Так же хочу заметить очень важный момент как водонепроницаемость раций ! Несколько дней назад был с "комрадами" в полях , дожди всю почву размыли грязь повсюду, рация вся в грязи.
Приехал домой помыл рации под струей воды, рации чистые и ни каких проблем !

Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #1 : Ноября 07, 2012, 09:16:10 am »
Есть несколько вопросов  по рации yaesu ft-270r на которые надеюсь получить ответ у более опытных пользователей!
По работе в лесах полях вопросов нет, тут все устраивает!
Но вот возникло желание понять на какую частоту лучше всего настроена штатная антена рации?
Живу я в городе Кимры Тверской области пробую сканировать частоты , чтобы хоть кого то услышать в эфире, но никого нет :(
По рации видно что есть какоето присутствеи, зеленый огонек начинает мигать, но вместо голоса только шум и так на нескольких частотах...
Подскажите , может нужна какая то доп настройка, или я чтото не так делаю ?
Неможет же быть, чтобы в городе ни кто не работал на 2-ух метрах ?

Еще появилось желание организовать связь из квартиры с домом в деревне, расстояние по прямой примерно 43км возможно ли это ?
И какие понядобятся для этой цели антены?
возможно ли если из города (стационарная антена на крыше) передавать голос на штатную антену в деревне ?

Заранее прошу извинить меня если задал глупые вопросы...

Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #2 : Ноября 08, 2012, 08:55:30 pm »
Да уж активности на этом форуме как я вижу никакой :(

Оффлайн Pavel

  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Голоса 2
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #3 : Ноября 09, 2012, 12:11:07 am »
Антенна настроена в полосе  частот 144-146 Мгц, поэтому на передачу старайтесь работать на этих частотах. На прием антенна тоже хороша. Если сигнал на входе слаб пытайтесь снизить уровень шумодава, запустите сканирование, частота остановится при сильном сигнале. Радиолюбительские частоты144-146Мгц, многие делают открытые столы для переговоров, но вобщем диапазон закрыт и на нем работают силовые ведомства ! Закрывают частоты различными средствами шифрования, поэтому радиостанция видет сигнал, индикатор мигает, но приемник не открывается!  В каком городе Вы живете?  Можете ли установить базовую антенну на крышу?  Связь возможна , вариант использовать радиостанции ft-2900 , базовые антенны OPEK VH-2201.



Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #4 : Ноября 09, 2012, 10:31:16 pm »
Антенна настроена в полосе  частот 144-146 Мгц, поэтому на передачу старайтесь работать на этих частотах. На прием антенна тоже хороша. Если сигнал на входе слаб пытайтесь снизить уровень шумодава, запустите сканирование, частота остановится при сильном сигнале. Радиолюбительские частоты144-146Мгц, многие делают открытые столы для переговоров, но вобщем диапазон закрыт и на нем работают силовые ведомства ! Закрывают частоты различными средствами шифрования, поэтому радиостанция видет сигнал, индикатор мигает, но приемник не открывается!

Понял Павел, спасибо, я до этого работал на 146,100МГц перестроюсь на что-то среднее между 144 и 146Мгц. Теперь понятно почему рация видит сигнал и идут прирывистые шумы , но голоса нет.

Цитировать
В каком городе Вы живете?  Можете ли установить базовую антенну на крышу?  Связь возможна , вариант использовать радиостанции ft-2900 , базовые антенны OPEK VH-2201.

Живу в городе Кимры Тверская обл. Вот есть желание установить базовую антенну на крышу, думаю проблем с этим быть не должно, дом пятиэтажный  я живу на 1-вом. Задача связаться с домом в деревне расстояние по прямой по Яндекс карте 43 км. Хотелось бы именно с этой рацией если конечно возможно?
т.е. первая ft-270r подключенная к антенне на крыше с второй ft-270r которая в деревне так же подключенная к внешней антенне.

Так же на будущие есть желание установить антенну в авто (посоветуйте какую) планирую использовать всю ту же ft-270r для связи с другим автомобилем у которого так же будет ft-270r но без внешней антенны. Ну и если получится послушать на доступных частотах кого нибудь но это уже второстепенно....

Заодно хотел поинтересоваться на счет обрезанных под определенную частоту антенн, есть ли смысл в их установке ? На сколько реально улучшается связь по сравнению со штатной ?



Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #5 : Ноября 09, 2012, 10:54:27 pm »
Павел, еще один вопрос.
Так как связь из города нужна только в одном направлении в сторону деревни, можно ли сделать так чтобы вся мощь сигнала уходила именно в направлении деревни, а если такое возможно, то только в направлении деревни ? Так как мой дом стоит ближе к краю города и все городские службы и силовые структуры как раз находятся в противоположном направлении

Оффлайн RW3ANL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #6 : Ноября 11, 2012, 08:29:03 pm »
starover, у меня дача в садах рядом с Абрамово, в Кимрах  на двойке (самих Кимряков) кроме УВД, ГАИ и ОВО за последние 3 года, я не слышал.
За то в Дубне ретранслятор на 145,775 и с земли на дачи на 0,5 ватта шикарно работает.
А в Кимрах есть ретранслятор на 70 см. 433,8875 там народ есть.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2012, 08:32:42 pm от RW3ANL »

Оффлайн Yaesu

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Голоса 2
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #7 : Ноября 12, 2012, 11:36:34 am »
Для связи на дальние расстояния нужны направленные антенны и большая мощность чем у портативной радиостанции, в таком случае нужно и использовать базово-мобильные радиостанции типа  Yaesu FT-1900, либо использовать радиолюбительский ретранслятор. Но на частотах  UHF, FT-270 работать не будет.

Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #8 : Ноября 14, 2012, 09:33:20 am »
у меня дача в садах рядом с Абрамово, в Кимрах  на двойке (самих Кимряков) кроме УВД, ГАИ и ОВО за последние 3 года, я не слышал.
За то в Дубне ретранслятор на 145,775 и с земли на дачи на 0,5 ватта шикарно работает.
А в Кимрах есть ретранслятор на 70 см. 433,8875 там народ есть.
Понял, спасибо! на 70  см. пока не планировал рацию брать, а в Дубну часто езжу заправляться на лукойл, попробую поработать через ретранслятор, правда еще не знаю как настраивать рацию для этого, ну ничего почитаю инструкцию разберусь.
Хотел еще спросить где в наших краях можно получить 4 категорию радиолюбителя, чтобы официально пользоваться двухметровочкой ?
Есть ли где-то поблизости с Кимрами радиоклуб ?

Оффлайн starover

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Принимайте новичка! рация yaesu ft-270
« Ответ #9 : Ноября 14, 2012, 09:35:53 am »
Для связи на дальние расстояния нужны направленные антенны и большая мощность чем у портативной радиостанции, в таком случае нужно и использовать базово-мобильные радиостанции типа  Yaesu FT-1900, либо использовать радиолюбительский ретранслятор. Но на частотах  UHF, FT-270 работать не будет.
Понял Вас спасибо, а я то уже размечтался :) ......