Автор Тема: Неисправность валкодера FT-897D  (Прочитано 24423 раз)

Оффлайн UB3TAY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Неисправность валкодера FT-897D
« : Апреля 17, 2013, 11:05:34 am »
Приветствую!
Я начинающий радиолюбитель. Пару недель назад приобрел себе свой первый трансивер, выбор пал на Yaesu FT-897D. И вот недавно столкнулся с первой неполадкой - начал глючить валкодер. При плавном повороте он не меняет частоту также плавно, на некоторых участках задерживается, дергается между двумя соседними значениями, может даже шаг назад сделать. Установить нужную частоту можно конечно, но на это уходит некоторое время. И в целом очень неприятно работать с таким валкодером, который постоянно "заедает".
В поисках решения проблемы я наткнулся на совет разобрать и покрутить подстроечники на валкодере. Скажите, каков именно алгоритм настройки валкодера этими подстроечниками? И из-за чего валкодер мог сойти с нормального режима работы?
Трансивер куплен совсем недавно и находится на гарантии. Я никак не решусь залазить внутрь, да и опыта работы с подобной техникой почти нет.
Трансивер куплен в Нижнем Новгороде в магазине Сотмаркет. Может быть, стоит обратиться туда с целью сделать гарантийный ремонт? Ведь если я разберу трансивер - гарантия пропадет. Или это не так?

Оффлайн Pavel

  • Специалист
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Голоса 2
Re: Неисправность валкодера FT-897D
« Ответ #1 : Апреля 21, 2013, 05:53:58 am »
Добрый день! У Вас трансивер на гарантии, отдайте продавцу пусть делает. Эта проблема решается заменой валкодера в течение 20 мин.  Удачи Вам!