Автор Тема: Цифро-аналоговый двухдиапазонный ретранслятор YAESU DR-1X. Для чего он?  (Прочитано 11259 раз)

Оффлайн suv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
В 2014 году компания YAESU Musen выпустила цифро-аналоговый двухдиапазонный ретранслятор YAESU DR-1X. Давайте познакомимся с данный ретранслятором.
Двухдиапазонный ретранслятор DR-1X System Fusion 144/430 МГц который поддерживает как обычный аналоговый режим так и цифровой протокол System Fusion.
System Fusion является интегрированной платформой, которая позволяет обеспечить четкую и чистую голосовую связь и надежную высокоскоростную передачу данных с использованием цифровой модуляции C4FM, а также позволит пользоваться существенными преимуществами аналоговой FM радиосвязи, такими как низкое потребление батареи и возможность работать на больших расстояниях.
Одной из ключевых возможностей System Fusion является функция AMS (автоматический выбор режима), которая мгновенно распознает принимается ли сигнал в режиме V/D, режиме голосовой связи или режиме данных FR аналоговом FM или цифровом C4FM, и автоматически переключается на соответствующий. Таким образом, благодаря цифровым трансиверам FT1DR и FTM-400DR System Fusion, чтобы поддерживать связь с аналоговыми FM радиостанциями больше нет необходимости каждый раз вручную переключать режимы,.
На репитере DR-1X, AMS можно настроить так, чтобы входящий цифровой C4FM сигнал преобразовывался в аналоговый FM и ретранслировался, таким образом позволяя поддерживать связь между цифровым и аналоговым трансиверами. AMS также можно настроить на автоматическую ретрансляцию входящего режима на выход, позволяя цифровым и аналоговым пользователям совместно использовать один ретранслятор.
Управление ретранслятором включает в себя панель выбора частот RX/TX, мощности (50/20/5 Вт), доступ к управлению CTCSS или DCS аналоговой FM, с программируемыми временными интервалами и идентификатором CW или голоса (если установлена опция FVS-2). Также поддерживается возможность дистанционного управления для функции Shutdown (отключение). На задней панели имеется I/O порт, с помощью которого можно подключить "С-COM 7330 Тройной контроллер ретранслятора." Этот контроллер позволяет управлять максимум тремя DR-1X, чтобы запрограммировать сигнал, таймер, режим доступа и многое другое.
Характеристики ретранслятора:
Диапазоны частот: RX / TX: 144 до 148 МГц, от 430 до 450 МГц
Шаг канала: 5/6.25 кГц
Тип цепи: супер-гетеродин с двойным преобразованием
Тип модуляции: F1D, F2D, F3E, F7W
Выходная мощность: 50 Вт/20 Вт / 5 Вт
Размер (Ш х В х Г): 482 х 88 х 380 мм без ручки и провода
Вес (прибл.): 10 кг

Хотелось бы услышать комментарии Уважаемых форумчан.

Оффлайн Vlad 73

  • Администратор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Голоса 9
Вот такое решение по применению и конструктиву. Ретранслятор YAESU System Fusion DR-1X размещен в пластиковом водонепроницаемом боксе со семными передней и задней крышкой с малогабаритным дуплексером Telewave TPRD-1444C для совместной работы на частотах Прием 145.1875 МГц - Передача 145.7875 МГц. Разнос между частотами составляет всего 600 КГц. Размещаются без каких либо дополнительных доработок так как имеют оба формат под 19" стойку. Пока еще доконца не скоммутированы. В боксе еще достаточно места для размещения дополнительного оборудования, к примеру аккумуляторов для бесперебойного питания.
Фото вид спереди:

Фото вид сзади:

Планируем в ближайшее время запустить данный ретранслятор в работу.

Оффлайн adept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Голоса 0
Друзья, сейчас на коллективной радиостанции YAESU.RU (RZ3AYF) запущен в тестовом режиме цифровой ретранслятор DR-1X. Фотографии представлены в предыдущем посте. Частота входа 145.1875 МГц, выход - 145.7875 МГц. Высота подвеса антенны не велика, но для тестирования системы цифровой связи достаточна. По нашим натурным испытаниям, с улицы Вавилова, возле дома 19, ретранслятор уверенно открывался 5 Вт с портативки YAESU FT1DR. Сам ретранслятор расположен на территории ЭКСПОЦЕНТРА на Краснопресненской набережной.
Пишите в этой ветке о работе ретранслятора, Ваших пожеланиях, замечаниях и наблюдениях.
  
« Последнее редактирование: Марта 25, 2015, 06:05:57 pm от adept »

Оффлайн ur5wla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Голоса 0
Подскажите, как в этом репитере в аналоговом режиме выставить задержку несущей после окончания передачи? Ну тоесть чтоб когда корреспондент нажал у себя не трансивере тангенту, дал несущую, репитер открылся и еще секунд 5 не закрывался бы.