Автор Тема: как настроить FT-60?  (Прочитано 22984 раз)

Оффлайн Остров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
    • Автосервис opel - запчасти и ремонт опель
как настроить FT-60?
« : Декабря 05, 2006, 11:54:21 am »
читал мануал, но так и не понял как настроить выход на репитер, закрытый CTCSS.
Рассматривается два варианта (в том и другом случае "разноса" нет):
1. Репка работает на вход с тоном, на выходе тона нет. Судя по мануалу, если настроить станцию на работу с  тоном, то на прием она работать не будет. Это действительнол так? Или есть вариант решения?
2. Репка работает с тонами на вход и выход. В мануале такой вариант рассматривается, но только в случае, если работать на передачу с CTCSS, а на прием с DCS. Так станция может работать с CTCSS на вход и на выход?

Вообщем не дайте пропасть ))

Оффлайн adept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Голоса 0
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #1 : Декабря 13, 2006, 07:56:12 pm »
Здравствуйте.
Ваш ретранслятор может или не может ретранслировать тон CTCSS(DCS) – некоторые системы используют CTCSS(DCS) только для контроля доступа к ретранслятору, но не передают его далее.
Использовать различные подтоны на прием и на передачу можно, если сформировать канал(ы) памяти, используя "нестандартный разнос" или пользуясь FT60commander (в опции формирования памяти) см.вложение.

Сохранение независимых частот передачи ("нестандартный разнос")
Все ячейки памяти могут запоминать независимые частоты передачи (со своими CTCSS или DCS) для работы с ретранслятором с нестандартным сдвигом. Для этого необходимо:
1. Сохраните частоту приема, используя метод, описанный в инструкции.
2. Настройтесь на необходимую частоту передачи  со своим CTCSS или DCS, затем нажмите и удерживайте кнопку [F/W] 1 секунду.
3. В течение пяти секунд, после того как Вы отпустили кнопку [F/W], вращайте ручку DIAL для выбора того же номера канала памяти, который использовался в пункте 1.
4. Нажмите и удерживайте кнопку PTT, затем нажмите кратковременно кнопку [F/W] при нажатой кнопке PTT (это не включит передатчик).
Когда бы Вы не вызывали память, содержащую независимо сохраненные частоты передачи и приема, на дисплее будет появляться значок ±.

Оффлайн lunin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #2 : Декабря 22, 2006, 02:36:15 am »
Доброго времени суток!
А кто-нибудь может помочь с объяснением принципа действия (и возможно настройки) шумоподавителя, который настраивается из меню ft-60r? Я несколько раз пробовал варьировать значения этого RF SQL, но никаких изменений в работе рации не приметил..

Оффлайн lunin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #3 : Декабря 22, 2006, 02:59:37 am »
Да, и ещё вопрос. Очень хочется посмотреть принципиальную схему ft-60r. Перерыл поисковики-нету! Если имеете её на руках и можете поделиться, опубликуйте, пожалуйста.

Оффлайн Moderator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Голоса -2
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #4 : Декабря 26, 2006, 03:22:40 pm »
Итак, схема к радиостанции FT-60

http://forum.yaesu.ru/index.php?action=dlattach;topic=94.0;id=62

Оффлайн Остров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
    • Автосервис opel - запчасти и ремонт опель
Спасибо, мой вопрос снят
« Ответ #5 : Декабря 28, 2006, 10:19:29 am »
достаточно было "в паре" с другой станцией поработать, чтобы во многом разобраться.
И еще, на мой взгляд, мануал, выложенный на данном сайте для FT-60 с небольшими косяками 8)

Оффлайн lunin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #6 : Декабря 28, 2006, 01:43:30 pm »
Итак, схема к радиостанции FT-60
Спасибо большое! Теперь я знаю, чего мне ожидать от встроенной схемы зарядки.. мда..
Надеюсь, в инете наконец, появится полная версия техдок-ии к этой рации. ;)

И еще, на мой взгляд, мануал, выложенный на данном сайте для FT-60 с небольшими косяками 8)
Да уж, косяков там хватает!  ;D Этот мануал, конечно, лучше, чем ничего, но уж могли хотя бы убрать из текста фразы типа:"...в вашей радиостанции VX-150..."!  ??? ;D
И к тому же кое-где неверно указаны команды..
Да и в целом, как будто верстал не очень грамотный человек, основываясь на тексте, переведённом электронным переводчиком  ;D

Оффлайн Moderator

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Голоса -2
Re: как настроить FT-60?
« Ответ #7 : Декабря 28, 2006, 04:19:30 pm »
Всегда рады помочь Вам, обращайтесь  ;D