Автор Тема: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.  (Прочитано 19442 раз)

Оффлайн yura2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
Доброго всем времени суток!
Не так давно стал обладателем станции FTM-10R, автомобильная версия 50 Ватт мощность, ещё есть мотоциклетная, 10 Ватт, но она меня не интересовала.
Выбор был в принципе осознанным, осознанным мною, человеком в радио любительстве являющимся полным 0-ём.
до этого в принципе обращался с 130 алинкой, Yaesu ft-60R (В которой полностью разочаровался), Yaesu 1802.
Всё началось с того как я решил подарить отцу Мартышку, он всегда хотел, ну купил я ему FT-60R мы её тестили вместе с ним 2 дня, не поймали ни одногол канала, даже с хорошей внешней антенной, с которой Алинка 130 ловит всё что только возможно. В общем чувствительность оказалась дубовой. Поехал я её менять, аналогов небыло, пришлось взять 1802, не плохой аппарат, удобный быстро настраивается, не плохая чувствительность. И в общем то в поисках и тестирование всего этого я решил исполнить свою давнюю мечту, я купил себе станцию, меня интересовала 2-ух диапазонная, с большим количеством функция, в общем то FTM 10 была очень кстати. Конечно в последствии функция блютуз разочаровала, т.к. её в принцыпе то в станции и нет. Но в общем то это не огорчило меня в целом. Начал тестировать, имея в арсенале 2 антенны 144 и 430 МГц, в общем то чувствительность на высоте. Настроился на репитер, задал субтон, и связался с отцом, т.к. у меня позывного нет я просто поговорил в эфир он послушал и дал комментарии, в общем на высоте.
Очень понравилась функция прослушивания 2-ух каналов, 1 приоритетный, второй постоянный, тоесть слушаю я грубо говоря радио, а на другой частоте таксист начал говорить, рация гасит радио и переходит на таксиста. В общем интересно. Очень удобная в управлении, по началу испугало отсутствие механического SQL и регулировки громкости, но очень быстро привык. В общем доволен.
Т.к. я пока позывного не имею, в эфир не суюсь, а так бы установил связь с кем нибуть:)
А вообще таксистов слушаю, уж больно приятный голос у операторши.
Большая просьба, очень надо русскую инструкцию, дайте кто имеет, т.к. с английским я хоть и дружусь, но многие термины для меня не знакомы, и очень тяжело разобраться с аппаратом, т.к. функций много.
Спасибо!

Оффлайн Yaesu

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Голоса 2
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #1 : Июля 12, 2008, 07:55:47 am »
Не понял про Bluetooth? Пользуюсь на своей , никаких проблем нет наоборот очень удобно , выручала в рейдах когда второй напарник выходил из машины и толкал сзади у нас с ним была связь , да и в эфире нормально работает.

Оффлайн yura2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #2 : Июля 12, 2008, 07:59:38 pm »
Не понял про Bluetooth? Пользуюсь на своей , никаких проблем нет наоборот очень удобно , выручала в рейдах когда второй напарник выходил из машины и толкал сзади у нас с ним была связь , да и в эфире нормально работает.
К Блютуз не могу подцепить Ухо от Никии:) Тоесть и не смогу:)
Когда будет инструкция на Русском языке?

Оффлайн Yaesu

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Голоса 2
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #3 : Июля 13, 2008, 11:04:38 pm »
Я подключал китайскую Блюху по имени Нокиа но она слабо работала на передачу, лучше конечно использовать родную Вертекс, с ней работает чисто и без проблем. Вероятно с оригинальной Нокией будет и не хуже но я не пробовал.

Оффлайн yura2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #4 : Июля 15, 2008, 08:34:03 pm »
а какой пункт меню? Где выполняется поиск уха? Нужно ли что то кроме станции в нее, в станцию, докупать? Спасибо!

Оффлайн Vlad 73

  • Администратор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Голоса 9
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #5 : Июля 16, 2008, 12:38:47 pm »
Для работы Блютуз нужно докупить специальную плату называется BU-1 она изначально в комплект не входит т.е. это опция. Она вставляется либо в переднюю панель либо в саму станцию. Стоит она 135 у.е. Поэтому у Вас и не работает эта функция.

Оффлайн yura2507

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #6 : Июля 16, 2008, 01:40:11 pm »
Спасибо!

Оффлайн ua4cvl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #7 : Октября 02, 2008, 12:49:38 pm »
Очень нужна инструкция на русском для FTM-10

Оффлайн Vlad 73

  • Администратор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Голоса 9
Re: FTM-10R Реальный опыт, купленной станции.
« Ответ #8 : Декабря 10, 2008, 06:35:25 pm »
Вот инструкция на FTM-10R на русском языке. Ссылка на инструкцию https://www.yaesu.ru/instruction/ftm-10rsr.pdf