Автор Тема: Хочу говорить в эфире  (Прочитано 23468 раз)

mihasya

  • Гость
Хочу говорить в эфире
« : Ноября 01, 2005, 03:18:52 pm »
Уважаемые гуру.
Хотелось бы заняться радиоспортом, или "радиолюбительством". В интернете я не смог найти ни одного форума, где бы обсуждались вопросы для новичков. И тут тоже форум посутой. Везде кидаются умными фразами, смысл которых мне не очень понятен.  :(
У меня есть знакомый, которого от рации не оттянешь за уши. Мне нравится его увлечение, я хотел бы попробывать сам.
Могли бы вы посоветовать для начала радиостанцию? Какую приобрести? Я в этом абсолютный чайник.
Какую литературу почитать чтобы вникнуть в курс дела?

Спасибо заранее.

Оффлайн adept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Голоса 0
Re: Хочу говорить в эфире
« Ответ #1 : Ноября 03, 2005, 05:30:28 pm »
Здравствуй.
Начнем с литературы. За последние лет 10  я не встречал  хороших и добрых книг по радиолюбительству.
Таких, с которых начинал я и мои сверстники.
Самый лучший вариант: появиться у нас (232-29-03 Олег) в тот момент, когда к нам приходят радиолюбители разных возрастных категорий. Они охотно ответят на все Ваши вопросы. Вы услышите совершенно противоречивые мнения по различным аспектам радиолюбительства. Если обобщить все услышанное, то получится отличная книга.
Далее, определившись с "чего начинать" и  слегка "напрягшись" получаем позывной.
Именно таким образом, за последние два года, в эфире, как на УКВ, так и КВ диапазонах зазвучали новые позывные.
Очень приятно, что дорогу в "эфир" они нашли у нас.

Yaesu

  • Гость
Re: Хочу говорить в эфире
« Ответ #2 : Января 14, 2006, 07:37:03 pm »
Если есть мони я бы рекомендовал VX-7R это и для новичка и для гуру в радоэфире отличный аппарат УКВ и ДМВ диапазон, сейчас так же можно купить не очень дорого YAESU VX-5R за 299 бакинских, она ненамного хуже а возможности почти такие же как у семерки, что касается КВ диапазона то для начального уровня нет альтернативы FT-840 стоимость порядка 800 usd.

Оффлайн EW8RX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
Re: Хочу говорить в эфире
« Ответ #3 : Мая 01, 2007, 06:04:16 pm »
Напиши мне! чё нить придумае с книгами и другой инфой))) [email protected]

Оффлайн EW8RX

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
Re: Хочу говорить в эфире
« Ответ #4 : Сентября 25, 2007, 08:51:25 pm »
  А почему именно на УКВ??? Ведь есть ещё и КВ с меж континентальными связями???

Оффлайн цэнтр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Re: Хочу говорить в эфире
« Ответ #5 : Ноября 04, 2009, 10:38:46 am »
ДЛЯ ТОГО ЧТОБ РАБОТАТЬ НА КВ  НУЖНО ЗНАТЬ ВОПЕРВЫХ
АЗБУКУ  МОРЗЕ   ВАВТОРЫХ   НУЖЕН КВ  ПОЗЫВНОЙ   И ВТРЕТИХ
НУЖНА   КВ   ТРАНСИВЕР   + АНТЕНА .
цэнтр.