Автор Тема: Вопрос про Yaesu vx 170  (Прочитано 10505 раз)

Оффлайн Shpakk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Вопрос про Yaesu vx 170
« : Октября 30, 2007, 09:55:24 pm »
Я извиняюсь за дилитантский вопрос,ну не случалось мне иметь дело с профессиональными радиостанциями (были только мыльницы JJ-Connect самые простенькие). И вот на днях прикупил я себе VHF transcever Yaesu vx-170 (2 штуки),надеясь что уж теперь мы с отцом на охоте, будем слышать друг друга на
расстоянии минимум 5км совершенно отчетливо.А что получилось на самом деле? А
получилось вот что: разьехались мы значит на расстояние в 4км думая что, на таком небольшом расстоянии проблем со связью не возникнет.Но мы ошиблись :(. На расстоянии в 4км услышать друг друга можно только с полностью отключенным шумоподавом ,но слова при этом разбрать непросто.Нормальная связь появляется только только при уменьшении расстояния между рациями до 3 км.Дык на таком расстоянии и между мыльницами переговариваться можно.Прошу совета у мастеров,может эти радиостанции настроить как нить  мижно ,чтобы дальность связи увеличить.

Оффлайн Yaesu

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Голоса 2
Re: Вопрос про Yaesu vx 170
« Ответ #1 : Ноября 03, 2007, 03:02:35 pm »
Для нормального совета нужно уточнить некоторые детали: первое это на какой частоте вы работали? Дело в том что вы купили непрофессиональную радиостанцию несмотря на то что она по характеристикам и исполнению очень близка к профессиональной. VX-120 - любительская радиостанция ,не вдаваясь в тонкости для максимальной дальности работы на ней нужно устанавливать любительский диапазон работы на передачу т.е. 144-146 МГц поскольку именно на него она и заточена. Прежде всего антенна этой радиостанции, если вы работали на частотах выше этих дальность резко снижается. Мыльницы как и профессиональные радиостанции имеют настроенные антенны на узкий диапазон поэтому не требуют настройки антенн и чувствительности как в любительских.