Автор Тема: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!  (Прочитано 11349 раз)

Оффлайн Пётр 123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Голоса 0
Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« : Августа 26, 2015, 04:40:21 pm »
Всем доброго дня!
Ищу портативную радиостанцию на все случаи жизни!
Ломаю голову уже не первую неделю >:(
Радиостанция должна быть желательно портативной, те помещаться в кармане.
Бываю на охоте, бываю на рыбалке. За рулем часто катаюсь по трассе, хотелось бы общаться с дальнобойщиками. FM-приемник на природе не помешает. Связь с китайскими мыльницами LPD и PRM диапазонов будет несомненным плюсом! Функция кроссбэнд! Случается так что у друзей вроде есть рации, но в разных диапазонах работают. Что с этим делать, не знаю пока. Думаю найдутся тут люди умные, подскажут, существует ли вообще такая рация... Крайне не хотелось бы таскать с собой несколько раций для разных целей.

Оффлайн Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« Ответ #1 : Августа 28, 2015, 05:43:29 pm »

Ищу портативную радиостанцию на все случаи жизни!
Ломаю голову уже не первую неделю >:(

Думаю ломать голову не стоит! Иначе получится "Хотел как лучше, а получилось как всегда!" или что-то вроде "Все сразу и ничего толком!".
Такие радиостанции в природе существуют, но тут нужно учесть что для разных диапазонов, нужны и разные антенны! Например, для диапазонов частот 400-470 МГц пойдет и портативная компактная антенна, а вот для диапазона CB (27 МГц - это там где дальнобойщики), укороченная антенна не годится  совсем! Для диапазона Си-Би, в идеале, антенна должна быть примерно 2,75 м. Есть в продаже антенны и покороче, но о мобильности таких антенн говорить сложно! Представьте как вы пробираетесь через густой лес с полутора метровой антенной за плечами! Конечно можно закинуть кусок провода на дерево и сообщить о том, что заблудились. Но и вы, без хорошей антенны не узнаете когда можно спешить в лагерь на обед!
Я думаю, чтобы найти вашу золотую середину, во-первых, определитесь что действительно нужно в первую очередь! Посоветую разделить назначение на общение в лесу и на общение на дороге с дальнобойщиками!

Оффлайн Пётр 123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Голоса 0
Re: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« Ответ #2 : Сентября 01, 2015, 12:43:50 pm »
Посоветую разделить назначение на общение в лесу и на общение на дороге с дальнобойщиками!
Да, действительно! Все мои требования сразу и не охватить!
Согласен, применение нужно разделить. Какие есть варианты раций?

Оффлайн Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« Ответ #3 : Сентября 21, 2015, 12:57:37 pm »
Как вариант, присмотритесь, например, к портативным радиостанциям Yaesu VX-6 или Yaesu VX-8, Эти радиостанции можно использовать как радио сканер, то есть на прием работает на частотах  0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999 МГц, на передачу на частотах 50-54 / 146-174 / 420-470 МГц. Слушать можно всех, но поговорить удастся не со всеми.

Еще один вариант - это Yaesu FT-817, если не смущает что в карман не поместится, то это самое лучшее решение вашей задачи!

Оффлайн SR_IVxIV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
Re: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« Ответ #4 : Ноября 04, 2023, 02:26:16 am »
Да об чём говорить! "Байкал" да и всё!

Оффлайн Mira23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
Re: Ищу радиостанцию на все случаи жизни!
« Ответ #5 : Марта 26, 2024, 07:46:26 am »
A portable radio will be very convenient to carry, word hurdle and suitable for traveling