Автор Тема: Manpack или мэнпак с манпаком - где живут и есть ли перспектива?  (Прочитано 85248 раз)

Оффлайн radist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
Сейчас Кв манпаки наверное становятся все менее актуальными в мире. При современном развитии мобильной связи они выглядят анахронизмом. Больше всего отпугивает конечно цена и размеры. Настоящие современные КВ трансиверы в военном исполнении подбираются к 10 тыс долларов без антенн и аксессуаров. Производители средней ценовой категории перестали их выпускать совсем - ICOM,YAESU Vertex, Motorola, последним из серийных был Vertex 1210. Но его 4 года как уже сняли с производства. Остаются только монстры такие как  Barrett и Codan.  Из  бюджетной альтернативы остается только любительские КВ трансиверы один из этих немногих это  YAESU  FT-817.  Я не знаю ни одного который при таких характеристиках может похвастаться такой ценой. Нет ни одного европейца или китайца, японца с соотношением характеристики/цена как у него. Бедный ассортимент объясняет низкий спрос и соответсвенно низкое предложение. Хотя я не пойму как связываться если нет GSM/LTE и прочих городских прелестей ?

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Сейчас Кв манпаки наверное становятся все менее актуальными в мире. При современном развитии мобильной связи они выглядят анахронизмом. Больше всего отпугивает конечно цена и размеры. Настоящие современные КВ трансиверы в военном исполнении подбираются к 10 тыс долларов без антенн и аксессуаров. Производители средней ценовой категории перестали их выпускать совсем - ICOM,YAESU Vertex, Motorola, последним из серийных был Vertex 1210. Но его 4 года как уже сняли с производства. Остаются только монстры такие как  Barrett и Codan.  Из  бюджетной альтернативы остается только любительские КВ трансиверы один из этих немногих это  YAESU  FT-817.  Я не знаю ни одного который при таких характеристиках может похвастаться такой ценой. Нет ни одного европейца или китайца, японца с соотношением характеристики/цена как у него. Бедный ассортимент объясняет низкий спрос и соответсвенно низкое предложение. Хотя я не пойму как связываться если нет GSM/LTE и прочих городских прелестей ?


   Не смотря на то, что в настоящее время для профессиональной радиосвязи всё чаще и чаще стали арендовать спутниковые каналы связи, радиосвязь на КВ всё ещё используется военными, геологами, лесниками. Например, в ВС РФ применяется радиостанция Р-168-5КНЕ (Акведук-5КНЕ),  обеспечивающая как открытую, так и маскированную радиосвязь в радиосетях тектического звена управления. Эта радиостанция пришла на смену легендарной Р 143, которая сейчас доступна на вторичном рынке и используется некоторыми радиолюбителями. Но радиостанция Р168 не доступна в свободной продаже как для частных лиц, так и для различных коммерческих организаций.
    Для работы в полевых условиях была разработана очень удачная схема радиостанции серий SW20**, описание которых сейчас можно свободно найти в сети и изготовить её самому.
   Ну и самый бюджетный вариант - это китайские трансиверы Х-108G или Х-1М.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2016, 10:25:19 am от Alexey support »

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
В последнее время пошла тенденция заменять в трансиверах  обычные ФОС их аналогами на DSP, которые , несмотря на полезные функции, все же портят звук. Подскажите, может есть современные аппараты, где эту цос можно отключать в обход или уже все, аналогового сигнала больше нет в чистом виде? Просветите пжста, кто в теме.

Добрый день. Действительно, последние лет 10-15 лет в последнем тракте ПЧ (24 или 36 кГц в зависимости от бренда) в современных КВ трансиверах Yaesu и ICOM широко применяются цифровые сигнальные процессоры (DSP). В настоящее время уже идёт тенденция к оцифровке сигнала уже не по ПЧ а непосредственно от диапазонных полосовых фильтров со стороны антенны.
Тем не менее, многие радиолюбители продолжают собирать достаточно неплохие и компактные трансиверы на современной элементной базе. Например, линейка трансиверов CW. Так как тематика форума не позволяет более широко рассматривать тему, не касающуюся тематики Yaesu, предлагаю написать мне в л/с на rl3dn. Адрес e-mail имеется на qrz.com или на cqham.ru.

Оффлайн Danieljen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Голоса 0
  • Пол: Женский
Какие трансиверы лучше: Yaesu или Xiegu?
« Ответ #13 : Февраля 18, 2024, 02:23:20 am »
Какие трансиверы лучше: Yaesu или Xiegu? Или может быть стоит обратить внимание на другие марки?" Неужели китайские трансиверы могут конкурировать с японскими брендами? Какие особенности и преимущества у каждой из марок? Какой трансивер выбрать для работы в различных условиях и с какими антеннами?
 
https://umek.pro/products/ansi-standard