Автор Тема: Бюджетный вариант резервного электропитания базового радиооборудования  (Прочитано 15529 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1

Бюджетный вариант резервного электропитания базового радиооборудования
   В профессиональных системах радиосвязи: на базовых станциях сетей транковой и сотовой связи, в составе оборудования ретрансляторов, краевых радиотелевизионных передающих центрах, различных диспетчерских пунктах и т.д. всегда выполняется резервирование по электропитанию. Для этих целей устанавливают дизель-генераторы, блоки мощных аккумуляторных батарей и устройства бесперебойного питания (UPS). Подобная стойка UPS показана ниже.


При построении диспетчерских пунктов радиосвязи, когда в качестве базовой радиостанции установлена автомобильная рация, широко применяются соответствующие блоки питания с переключением на резервную батарею (например, Байкал МТО-15В). Как правило, из-за этой дополнительной опции, стоимость таких блоков питания превышает стоимость аналогичных источников питания, у которых нет такого режима работы.


  А как быть, если у Заказчика уже есть в наличии источник питания, не поддерживающий данную функцию? Компания Yaesu.ru предлагает оригинальное решение этой проблемы. Теперь нет необходимости закупать новый блок питания. Достаточно приобрести универсальный и относительно недорогой переключатель резервного питания MANSON MS-928, который подходит к любым блокам питания от любых производителей.
  Возможно, такое решение заинтересует и радиолюбителей. Ведь что может быть обиднее, когда во время контеста, который проходит раз в год, внезапно отключают электричество?
  Переключатель резервного питания MANSON MS-928 выполнен в виде отдельного устройства. Следовательно, никакой переделки и модернизации установленного ранее оборудования уже не требуется.



    Переключатель резервного питания MANSON MS-928 обеспечивает бесперебойное питание оборудования в случае пропадания сетевого напряжения. Он подключается между блоком питания с напряжением питания 13,8 Вольт и резервным аккумулятором, в качестве которого применяются аккумуляторные батареи «Байкал» или их аналоги. Эти аккумуляторы были специально разработаны для работы в составе источников бесперебойного питания. То есть, для нормальной работы такой батареи, на их клеммы должно постоянно подаваться постоянное напряжение. Использовать для этих целей автомобильные кислотные аккумуляторы здесь не допустимо!
   Все необходимые соединения осуществляются при помощи установленных на корпусе переключателя отдельных клемм.
   Для этой модели максимальный уровень коммутируемого тока в нагрузке не должен превышать 30 Ампер.
   Во время работы оборудования в штатном режиме, выполняется непрерывная подзарядка аккумуляторной батареи от источника питания. В случае пропадания сетевого напряжения, происходит автоматическое подключение оборудования к резервной батарее. Когда электрическая сеть восстанавливается, радиостанция автоматически подключается к  блоку питания.
   Светодиод зелёного свечения сигнализирует о том, что устройство работает в штатном режиме. Красный светодиод показывает, что питание нагрузки осуществляется от внешней аккумуляторной батареи.
   Напряжение заряда аккумулятора составляет:

• 12,5 Вольт (при напряжении источника питания 13,3 Вольт)
• 13,0 Вольт (при напряжении источника питания 13,8 Вольт)
• 14,2 Вольт (при напряжении источника питания 15,0 Вольт)

« Последнее редактирование: Июля 01, 2020, 03:31:49 pm от mihey »