Автор Тема: Радиостанция Yaesu FTdx1200 – выбор контесменов. Часть 4  (Прочитано 25335 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Радиостанция Yaesu FTdx1200 – выбор контесменов. Часть 4
Алексей Лаврентьев (RL3DN) 18 апреля 2016 года

    Согласно современным требованиям, в режиме передачи средняя мощность любого из видов побочных излучений КВ передатчика должна быть на 40 дБ (в 10000 раз) ниже средней мощности на основной рабочей частоте и в любом случае, не превышать уровень 50 мВт. Это предъявляет повышенные требования к построению схемы передатчика и линейности работы его выходного каскада.
   Оконечный каскад передатчика FTdx1200 выполнен по классической двухтактной схеме на полевых 100 Ваттных транзисторах MOS FET RD100HHF1 (Мitsubishi). По сравнению с биполярными транзисторами, мощные полевые транзисторы работают при очень малом падении напряжения. Следовательно, ток покоя выходного каскада будет меньше, линейность – выше, а уровень гармоник сведён к минимуму.



    Небольшой ток покоя, наличие массивного алюминиевого шасси и малошумящего вентилятора  обеспечивают оптимальный температурный режим работы трансивера. Даже при его длительной работе на приём, температура  корпуса FTdx1200 существенно ниже, чем у того же ICOM 756 PRO II при равных условиях.


   Для предохранения усилителя мощности трансивера от перегрузок, в схеме выходного каскада реализована многоступенчатая защита от обрыва или короткого замыкания в цепи антенны.


Встроенный антенный тюнер

    Антенный тюнер - это устройство, используемое для устранения эффектов реактивности антенны. Тюнер добавляет емкость, чтобы скомпенсировать индуктивную составляющую и наоборот. Но никакой тюнер не сможет исправить плохую антенну. При удовлетворительной широкополосности и бесподстроечной работе внутри любительских диапазонов достичь с его помощью полного согласования не всегда удаётся. Тюнер не настраивает антенну, а только согласует сопротивление антенно-фидерного устройства  (АФУ) и обеспечивает безопасный режим работы выходного каскада передатчика.
   В трансивере FTdx1200 имеется встроенный автоматический антенный тюнер (ATU), который обеспечивает согласование с нагрузкой от 16,7 до 150 Ом до значения КСВ (после настройки) не хуже, чем 1,5:1, что соответствует КСВ антенны от 3:1 и ниже.
   Тюнер содержит 100 ячеек памяти для хранения данных о настройках. При этом 11 ячеек памяти уже имеют данные о настройках (по одной на каждый любительский диапазон). Оставшиеся 89 ячеек с данными о согласовании на 89 частотах, заносятся в память ATU с шагом в 10 кГц и могут быть использованы без повторного согласования антенны на текущей рабочей частоте трансивера.



• Если после настройки ATU уровень КСВ не превысит значение 1,5:1, то данные о параметрах согласования будут сохранены в ячейках памяти ATU и повторный процесс согласования антенны на этой частоте не потребуется.
• Если после настройки ATU уровень КСВ превысит значение 1,5:1, то данные о параметрах согласования не будут сохранены в ячейках памяти ATU. В случае последующего  возврата на эту частоту, согласование антенны можно будет повторить.
• Если после настройки ATU уровень КСВ превысит значение 3:1, то дальнейшее согласование антенны будет не возможно. Она автоматически переключится в обход тюнера, а на ЖК-дисплее трансивера появится предупреждение о высоком уровне КСВ (HI-SWR) и ни какие данные о согласовании не будут сохранены в памяти ATU. Прежде, чем продолжить работать с такой антенной, рекомендуется выяснить и устранить причину высокого значения КСВ антенно-фидерного тракта. 

   Следует заметить, что простейшие нерезонансные вертикальные антенны случайной длины или антенна G5RV, используемая для большинства диапазонов, не могут быть согласованы с помощью этого ATU. Для настройки нерезонансных вертикальных антенн или антенн «Длинный провод», применяется внешний автоматический антенный тюнер FC-40 уличного исполнения, установленный в точке питания антенны. Подробную информацию о принципах работы этого тюнера можно прочитать здесь: http://forum.yaesu.ru/index.php?topic=7221.0 При подключении FC-40 к трансиверу FTdx1200, вывод «2» (TX GND) разъёма «TUNER» и, вывод «2» разъема «LINEAR» имеют общую схему. Поэтому, максимальное напряжение на выводе «2» (TX GND) разъема «LINEAR» не должно превышать +5 Вольт.



Встроенный телеграфный ключ

  Трансивер FTdx1200 имеет встроенный телеграфный ключ с пятью ячейками памяти, объёмом до 50 символов каждой и возможностью автоматического декодирования принятых сообщений в виде текста на собственном ЖК-дисплее. К нему можно подключить самые разнообразные типы манипуляторов: классический вертикальный телеграфный ключ, механический полуавтоматический ключ BUG (виброплекс), двухрычажный ямбический манипулятор PADDLE или осуществлять передачу с помощью персонального компьютера.


   Для удобства пользователя, соответствующие разъёмы для подключения этих устройств расположены на передней и задней панели трансивера. Если подключение манипулятора выполнено к разъёму «Key» на лицевой панели трансивера, то в меню установок выбирается пункт меню «018 F KEYER TYPE». В случае подключения телеграфного ключа или персонального компьютера к разъёму «Key»  на задней панели, в меню установок выбирается пункт меню «020 R KEYER TYPE».

OFF: Применяется классический вертикальный телеграфный ключ
BUG: Эмуляция механического ключа «BUG», когда один контакт генерирует точки, а другой формирует тире ручным способом.
ELEKEY: При использовании 2-х рычажного ямбического манипулятора при нажатии на один рычаг начинают автоматически формироваться точки, а при нажатии на другой рычаг формируются тире.
ACS: Применяется для повышения достоверности автоматического декодирования на ЖК-дисплее трансивера. Работает  аналогично режиму «ELEKEY» за исключением того, что пауза между символами всегда равна длительности тире.



   Манипуляция на 2-х рычажном ямбическом манипуляторе выполняется обычным способом: передача тире осуществляется большим пальцем руки, а точки – указательным пальцем. Для тех радиолюбителей, которые до этого работали на виброплексе и привыкли передавать тире большим пальцем, а точки – указательным пальцем, в меню установок трансивера предусмотрен режим изменения полярности ямбического манипулятора.
   Оба разъема KEY в трансивере FTdx1200 используют положительное напряжение ключевания. Если ключ отжат, то уровень напряжение будет около +3,3 В. При нажатии ключа, через его контакты будет протекать ток с уровнем около 4 мА. Для подключения манипулятора к разъёму «Key», применяется 3-хконтактный 1/4'' разъем («стерео»). Для подключения классического вертикального ключа тоже используется 3-х контактный стерео разъём, но с отключенным средним выводом. Трансивер FTdx1200 поддерживает несколько режимов управления передачей при работе в телеграфном режиме, выбор которых осуществляется в пункте «063 CW BK-IN» его меню установок.
 
Режим QSK  – полудуплексный режим, при котором после нажатия ключа в эфир будет излучаться немодулированная несущая. При отпускании ключа трансивер через определённое время автоматически переходит на приём. Время задержки выбирается в интервале от 30 мс до 5 секунд в пункте «064 CW BK-IN DELAY» меню установок.
Режим Full QSK - полнодуплексный режим, позволяющий мгновенно переходить с режима передачи в режим приёма. В этом случае в паузах между нажатиями ключа возможен приём сигналов корреспондента.

   Если установить [BK-IN] в положение «Отключено», то передача CW сообщений не будет излучаться в эфир. Эта функция используется для регулировки телеграфного ключа, настройки или просто для тренировки. Уровень сигнала самоконтроля выбирается в пункте «036 MONITOR LEVEL» меню установок.
   Согласно правилам, принятыми международным радиолюбительским союзом IARU (The International Amateur Radio Union), американской лигой радиолюбителей ARRL (American Radio Relay League) и другими национальными радиолюбительскими организациями, скорость передачи CW определяется скоростью передачи слова «PARIS», переданной кодом Морзе. Эта длительность символов (точка/тире/пауза) и используется для официального определения скорости передачи wpm («слов в минуту»). В трансивере FTdx1200 скорость передачи плавно регулируется ручкой [MIC/SPEED] и находится в интервале от 4 до 60 wpm. 
   После того, как будет прекращено вращение регулятора [MIC/SPEED], текущее показание скорости будет удерживаться и отображаться на дисплее в течение 3 секунд. Несмотря на то, что при передаче длительность тире в три раза больше длительности точки, это соотношение можно изменить в интервале от 2,5 до 4,5 в пункте «023 CW WEIGHT» меню установок трансивера.
   При наличии в трансивере дополнительного модуля FFT-1, в нём появится возможность декодировать телеграфные сигналы.
   Декодируемый текст будет отображаться в виде буквенно-цифровых символов в отдельном окне CW DECODE, который выводится на ЖК-дисплей. Эта функция может быть полезной для начинающих телеграфистов и позволит следить за ходом радиообмена, читая декодированные сообщения.



   Следует обратить внимание, что при наличии сильных помех или особенностей манипуляции оператора, процесс декодирования может быть неустойчивым, хотя принятые сообщения и будут отчётливо читаться на слух. Для повышения достоверности принятой информации, необходимо установить требуемый порог декодирования, который находится в интервале от 0 до 100 и устанавливается вращением регулятора [VFO-B/CLAR]. Необходимо выбрать порог декодирования таким образом, чтобы «текстовый мусор» не появлялся при отсутствии принимаемого CW сигнала. Однако если установить слишком высокий уровень порога декодирования, то можно не заметить телеграфные сигналы, имеющие собственные низкие уровни. Значение порогового уровня будет отображаться на ЖК-дисплее трансивера.


    При передаче требуемая точность декодирования устанавливается вращением регулятора [MIC/SPEED] и регулировкой скорости CW, близкой к скорости декодируемого CW сигнала. Закрыть окно с декодированным текстом, можно повторно нажав на кнопку [SELECT].
   Кроме того, после того, установки опционального модуля FFT-1, появится возможность автоматического совмещения частоты приёмника и рабочей частотой корреспондента с учетом программируемого сдвига частоты тона биений CW SPOT (автоматическая настройка по нулевым биениям). Но поскольку после настройки на нулевые биения принимаемого сигнала, его приём не возможен, так как нулевые биения это и есть сигнал с частотой 0 Гц, то для того, чтобы сформировать тональный сигнал, в приемнике применяется сдвиг его рабочей частоты на несколько сотен Герц относительно частоты несущей принимаемого сигнала. Такое смещение называется тоном самоконтроля CW и применяется в режиме CW SPOT. Тон сигнала самоконтроля задаётся в интервале от 300 Гц до 1050 Гц (с шагом 50 Гц) в пункте «056 CW PITCH» меню установок трансивера.
   Следует заметить, что отображаемое на дисплее трансивера значение частоты в режиме CW обычно означает частоту нулевых биений. Например, если ведётся приём сигнала с тоном 700 Гц на частоте 14,100 МГц в режиме USB, то значение частоты нулевых биений будет соответствовать 14,100,70 МГц. Именно это частоту и показывает ЖК-дисплей FTdx1200 в режиме CW. В случае необходимости, c помощью пункта «066 CW FREQ DISPLAY» меню установок можно выбрать индикацию частоты идентично режиму SSB, установив в нём значение «DIRECT FREQ» вместо «PITCH OFF SET», принятого по умолчанию.
   Индикатор точной настройки  ZIN/SPOT предназначен для контроля тона CW во время настройки. Его полоса обзора составляет от 300 Гц до 1500 Гц выбирается в меню установок.



    По умолчанию он сконфигурирован для настройки на телеграфный режим (значение «CW TUNE») и выбирается в пункте «011 BAR DISPLAY SELECT» меню установок. Индикатор ZIN/SPOT состоит из 31 «точки», и, в зависимости от выбранного разрешения, телеграфный сигнал может выходить за пределы видимого диапазона. Чтобы включить этот индикатор, нужно воспользоваться кнопками [▲/▼/◄/►]. Затем следует нажать кнопку [MONI]. После нажатия на кнопку [SELECT] можно будет услышать тональный сигнал, а показание частоты тона SPOT, соответствующее значению частоты тона излучаемого CW сигнала, будет отображаться в правом нижнем углу ЖК-дисплея. При совмещении тона принимаемого телеграфного сигнала с тоном самоконтроля будет подсвечиваться центральный красный маркер индикатора точной настройки, и трансивер  с высокой точностью настроится на частоту принимаемого телеграфного сигнала. Впервые режим автоподстройки на сигнал CW радиостанций, но с несколько другим алгоритмом работы, был применён в трансиверах фирмы KENWOOD. 
   Часто бывает, когда в условиях большого «pile-up», сразу несколько радиостанций начинают одновременно передавать на одной и той же частоте.  Для оператора DX станций на приёмной стороне, все эти точки и тире сливаются в один сплошной тональный сигнал, в котором трудно что-либо распознать. В этом случае иногда полезнее просто немного изменить частоту своего передатчика, чтобы выделиться из общей толпы. Тогда можно использовать режим SPOT не для точной настройки на частоту станции, которая только что связалась с DX, а для отыскания свободного промежутка среди огромного количества остальных зовущих радиостанций.
   В отдельных случаях, когда помеха и полезный сигнал трудно различимы, можно включить режим CW реверса и принимать сигналы на противоположной стороне от CW несущей так, как это происходит при приёме сигналов USB или LSB. При этом окраска тонального сигнала от помехи изменится, что может несколько облегчить приём сигналов корреспондента. Когда будет включён CW реверс, индикатор настройки CW отображает обратную индикацию, но при точной настройке на сигнал корреспондента, центральный красный маркер индикатора будет подсвечиваться точно так же, как и в обычном режиме приёма телеграфных сигналов.



   Трансивер FTdx1200 содержит пять ячеек памяти электронного ключа объемом до 50 символов. В нём реализована возможность осуществлять запись текстовых сообщений, проверку содержимого ячейки памяти электронного ключа и передачу записанных сообщений в эфир. Для наилучшего комфорта выбор и последующую передачу выбранных текстовых сообщений можно выполнять с помощью кнопочной панели пульта дистанционного управления FH-2, о которой говорилось выше. Запрограммировать эти сообщения можно либо с помощью манипулятора, либо выбрать соответствующие символы с помощью основной ручки настройки или [CLAR/VFO-B].


   Необходимые ячейки памяти назначаются в пунктах «027 CW MEMORY 1» - «031 CW MEMORY 5» меню установок. Для упрощения записи сообщений рекомендуется в пунктах «018 F KEYERTYPE» и/или «019 R KEYER TYPE» установить режим автоматической установки пауз (ACS). Во время прослушивания предварительно записанных сообщений, в пункте «036 MONITOR LEVEL» меню настроек трансивера выбирается требуемый уровень громкости сигнала самоконтроля. В конце сообщения необходимо ввести символ «}». Например: CQ CQ CQ DE RL3DN K} (20 символов). Далее можно записать порядковый номер связи: 599 10 200 # K} (15 символов). По умолчанию в ячейках памяти MEMORY4 и MEMORY5 уже содержится текст, который впоследствии можно изменить:

MEMORY 4: DE FTDX1200 K}
MEMORY 5: R 5NN K}

   Во время работы в соревнованиях нужно регулярно передавать свой контрольный номер, куда входит порядковый номер связи. Режим, при котором порядковый номер связи будет выводиться на ЖК-дисплей трансивера, выбирается в пункте «026 CONTEST NUMBER» меню установок. Если счётчик связей сбился или необходимо просто продублировать контрольный номер (например, при повторной связи), то с помощью пульта дистанционного управления FH-2 производится его необходимая коррекция.
   В случае необходимости, трансивер FTdx1200 может передавать выбранные сообщения в режиме маяка. Время паузы между повторами сообщений выбирается в пункте «024 BEACON TIME» меню установок в интервале от 1 до 690 секунд с шагом в 1 секунду или от 270 до 690 секунд с шагом 30 секунд.


   Узнать дополнительную информацию о работе трансивера  Yaesu FTdx 1200 , а так же купить его можно здесь: купить рацию Yaesu FTdx 1200 

Скачать различные радиолюбительские программы или прочитать описания их работы можно отсюда:  http://forum.yaesu.ru/index.php?board=4.0




« Последнее редактирование: Ноября 26, 2020, 10:25:10 am от mihey »