Автор Тема: Помогите с ЧМ модулятором  (Прочитано 12161 раз)

Оффлайн ACiDUser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Помогите с ЧМ модулятором
« : Мая 25, 2009, 04:19:23 pm »
Здравствуйте,

В моем случае есть формула ЧМ модуляции: FM(t) = A*cos(2*pi*Fc + 2*pi*D* Integral( m(t) )),

           где: A - амплитуда, Fc - несущая частота, D - девиация частоты, m(t) - модулирующий сигнал.

Как видно в формуле берется интеграл от модулирующего сигнала, следовательно, если бы
был простой модулирующий сигнал, скажем sin( 2*pi*Fm*t ), где Fm - частота модулирующего сигнала,
то всё было бы просто:

FM(t) = A*cos(2*pi*Fc + 2*pi*D* Integral( sin( 2*pi*Fm*t ) )) =

= A*cos(2*pi*Fc + (2*pi*D / 2*pi*Fm) * cos( 2*pi*Fm*t ) )) =

Константы в функции идут в знаменатель и сама функция меняется на косинус.

= A*cos(2*pi*Fc + (2*pi*D / 2*pi*Fm) * cos( 2*pi*Fm*t ) ))

Здесь видим выражение (2*pi*D / 2*pi*Fm) = D/Fm = M
преобразовывается в индекс модуляции.

Но это делается всё просто математически и легко.

А как в случае когда нам не известна модулирующая функция?

Я имею ввиду, если просто меняешь имя функции, скажем, синус на косинус,
то получается одно, а если вычисляешь интеграл от этой функции то получается косинус
в положительной полуплоскости (тк. площадь всегда величина положительная) и с в несколько
раз меньшей амплитудой.

Тоесть, если у меня был модулирующий сигнал с амплитудой равной 1, то после интегрирования,
эта амплитуда уже равна примерно 0.06

У меня  Integral( m(t) ) вычисляется отдельно, затем подставляется в функцию, но если проинтегрированное
выражение (интегрирование определенным интегралом по интервалу) подставить в выражение и умножить
его на индекс модуляции (в моём случае M=5), то очевидно, что модуляция проходит неверно. Тк. посмотрев, спектр,
тот похож на амплитудную модуляцию, что характерно для ЧМ с малым индексом модуляции.

Следовательно, нужно на что-то еще умножить проинтегрированный модулирующий сигнал, только вот не пойму
на что именно.

Поможете разобраться?
Заранее спасибо.