Автор Тема: Обзор аналогово-цифровой радиостанции Yaesu FTM-400D. Часть 1  (Прочитано 8586 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Обзор аналогово-цифровой радиостанции Yaesu FTM-400D. Часть 1
Алексей Ларентьев (RL3DN) 8 июля 2016г



   Радиостанция FTM-400D представляет собой современную автомобильную радиостанцию нового поколения, предназначенную для работы в интервале частот от 108 до 999,99 МГц (в режиме приёма), а также 137-174 (диапазон «А») и 400-480 МГц (диапазон «В») - в режиме передачи. В радиоприёмном  тракте радиостанции осуществляется раздельная регулировка порога шумоподавителя по этим двум диапазонам, а её передатчик обеспечивает три уровня выходной мощности: 5/20/50 Вт. Регулировка уровня чувствительности микрофона позволяет сформировать высококачественный речевой сигнал при передаче. Для этого в меню установок радиостанции выбирается необходимый уровень усиления микрофона: «MIN» → «LOW» → «NORMAL» → «HIGH» → «MAX».
   При первом включении радиостанции после покупки или после сброса её настроек по умолчанию, на ЖК-дисплее радиостанции будет отображаться окно с запросом собственного позывного радиостанции, который в дальнейшем будет использоваться для её идентификации при работе на передачу в цифровом режиме.



   Радиостанция включает в себя цветной сенсорный (touchscreen) ЖК-дисплей высокого разрешения с размером 3,5 дюйма.


  Изменение назначения сенсорных кнопок позволяет присвоить различные функции одним и тем же сенсорным кнопкам на её ЖК-дисплее.


   Чтобы избежать случайного изменения рабочей частоты радиостанции или изменения её рабочего режима, с помощью функции «LOCK» осуществляется блокировка всех органов управления радиостанцией. Режим «MUTE» позволяет временное отключить звук в её громкоговорителе.
   Радиостанция поддерживает 500 каналов памяти для диапазона «А» и 500 каналов памяти для диапазона «В», а так же 10 погодных каналов памяти (если используется радиостанция американской версии). На первом канале памяти диапазона «A», по умолчанию установлен «домашний» канал с частотой 144,000 МГц. Первому каналу памяти диапазона «В» соответствует частота 430,000 МГц. Данные настройки можно  изменить, но их нельзя удалить из памяти. Любому каналу можно присвоить своё оригинальное наименование, длиной до 8 символов (заглавные или строчные буквы латинского алфавита, различные символы и цифры).



   Для каждого из диапазонов частот «A» и «В» можно выбрать 9 пар каналов памяти программируемого сканирования (PMS).
   Радиостанция FTM-400D имеет канальный шаг: 5/6,25/8,33/10/12,5/15/20/25/50/100 кГц. Шаг 8,33 кГц применяется только для прослушивания авиационных диапазонов. Быстрая перестройка частоты осуществляется с шагом 1 МГц или 5 МГц. 
   В данной модели применяются три типа модуляции: амплитудная модуляция (AM), аналоговая частотная модуляция (FM) и цифровая частотная модуляция (C4FM). Автоматический выбор и переключение между сигналами аналоговой FМ и цифровой С4FM обеспечивается за счёт режима автоматического выбора вида модуляции (AMS).  Аналоговая частотная модуляция используется для приёма слабых сигналов, т.к. в этом случае в цифровом формате при неблагоприятных условиях радиосвязи могут наблюдаться прерывания сигналов от корреспондентов. Цифровая частотная модуляция имеет три разных режима работы:
 
1. DATA FR (данные) - режим передачи данных с высокой скоростью в полосе частот 12,5 кГц. На ЖК-дисплее трансивера отображается значок «DW». В этом же режиме происходит передача фотографий
2. Voice FR (full-rate) – цифровой формат передачи речи («цифровой голос»)  в полосе частот 12,5 кГц (обеспечивает высококачественную передачу речи). На ЖК-дисплее трансивера отображается значок «VW» и информация о местоположении в этом режиме не передается
3. Режим V/D – одновременная передача голоса (в полосе 6,25 кГц) и данных (в полосе 6,25 кГц). Это стандартный вид излучения для цифрового формата С4FM. На ЖК-дисплее трансивера отображается значок «DN». В этом режиме передача информации о местоположении происходит одновременно с передачей речевой информации.


  Радиостанция FTM-400D поддерживает 4 типа сканирования: 

1. VFO сканирование
2. Сканирование всех каналов памяти
3. Сканирование заданных каналов памяти
4. Сканирование выделенного канала памяти, когда сканируются только те частоты, которые находятся выбранном интервале (PMS)

   Если включить режим двойного прослушивания (DW), то при перестройке диапазону, каждые три секунды будет прослушиваться рабочая частота выбранного «домашнего» канала. При обнаружении сигнала корреспондента на этом канале, радиостанция будет принимать сигнал до тех пор, пока он не пропадет, после чего можно будет продолжить поиск сигналов радиостанций остальных корреспондентов.
   В данной модели имеется встроенный приёмник сигналов GPS. Система глобального позиционирования (GPS) является спутниковой системой навигации для определения текущего местоположения подвижных объектов, находящихся на земной поверхности. Это военная система, разработанная министерством обороны США, включает в себя 30 GPS спутников, расположенных по всему миру на высоте около 20000 км. В радиостанции FTM-400D применяется геодезическая система отсчета WGS-84, которая используется в качестве стандарта позиционирования во всем мире. При этом осуществляется регистрация местоположения других радиостанций, поддерживающих цифровой протокол радиосвязи. Помимо встроенного приёмника сигналов GPS, к этой модели возможно подключение внешнего GPS приёмника. Кроме того, пройденный маршрут можно также показать с помощью дополнительного навигационного программного обеспечения, используя сохраненные данные в журнале GPS. Погрешность измерения зависит от количества спутников и места положения радиостанции. Если поступают сигналы от трёх спутников, то информацию о текущем местоположении (долгота, широта, высота и т.д.) можно определить с точностью до нескольких сотен метров. С увеличением числа спутников точность определения места нахождения радиостанции возрастает до нескольких метров. Приём сигналов со спутников может значительно ухудшиться между высотными зданиями, на узких дорогах между зданиями, в помещении и в тени зданий, под высоковольтными линиями, между деревьями, в таких местах лес или парк, в тоннелях и метро, рядом с солнечными батареями, а также местах, где присутствует сильное электромагнитное излучение. В этом случае необходимо переместиться на открытое пространство.
   При первом включении радиостанции или через несколько часов после отключения её питания, для поиска спутников и определения местоположения может понадобиться несколько минут. Помимо встроенного приёмника сигналов GPS, радиостанция FTM-400D допускает использование внешнего GPS приёмника. Для этого, на её лицевой панели расположен стандартный разъём [EXT GPS].
   Текущее расположение спутников выводятся в окне экрана радара GPS, на котором отображаются иконки с номерами спутников и уровнями их сигналов. Чем ярче цвет иконки, тем выше уровень сигнала. Это окно может быть не доступно, если подключаются внешние приёмники сигналов GPS.



   Информация о местоположении собственной радиостанции выводится в отдельном окне.



   Аналогично на этом же экране выводится вся необходимая информация о местоположении и направлении движения радиостанции корреспондента, передача которой осуществляется в режиме реального времени с цифровой модуляцией C4FM в режиме «V/D».


    В режиме автоматической системы определения месторасположения объекта - Automatic Packet Reporting System (APRS®) на собственном ЖК-дисплее радиостанции отображается расстояние до корреспондента, его место нахождения, направление движения, скорость перемещения и т.д.


   Данные о своём местоположении, информацию о движении или короткие текстовые сообщения, можно передать другим радиостанциям или цифровым репитерам, как по эфиру, так и через сеть Интернет. Информацию о местоположении своей радиостанции можно занести в память установленной карты памяти «микро-SD». Для этого в FTM-400D имеется отдельный слот. Поддерживаются карты, объёмом 2 ГБ, 4 ГБ, 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ. Все данные о своём местоположении будут сохранены в файле с  названием «GPSyymmdd.log», где: «yymmdd» обозначает время начала записи в формате «yy» (год), «mm» (месяц) и «dd» (день).




   В экстренных случаях в этом режиме можно включить передачу тревожного сигнала


   Если требуется зарегистрировать группы часто связывающихся между собой участников, с последующей возможностью обмена внутри выбранной группы сообщениями и информацией о своём местоположении, то с этими задачами легко справляется функция GM (Group Monitor). Но она доступна только в частотном диапазоне «А» и не работает в аналоговом режиме. Когда включается функция GM, диапазон «А» автоматически переключается в режим «DN». При отправке данных изображения с помощью функции GM, радиостанция автоматически переключится в режим FR (режим высокоскоростной передачи данных). После передачи данных, радиостанция автоматически вернется в исходный режим «V/D» (режим одновременного использования голосовой связи/обмена информацией).




  Для работы в условиях загруженного эфира радиостанция FTM-400D позволяет использовать различную кодировку её шумоподавителя:

DCS (Digital Coded Squelch) - цифровой кодированный шумоподавитель. Приём сигналов возможен только в том случае, когда код DCS радиостанции соответствует соответствующему коду радиостанции корреспондента. Режим DCS не работает в цифровом режиме. Можно выбрать один из 104 стандартных цифровых кодов в интервале от 023 до 754
СTCSS (Continuous Tone-Coded Squelch System) - система шумоподавления с непрерывными тонально-кодированными сигналами. Приём сигналов возможен только в том случае, когда тон CTCSS радиостанции соответствует соответствующему тону поднесущей радиостанции корреспондента. Этот режим не работает в цифровом режиме. Можно установить один из 50-ти стандартных тонов в интервале от 67,0 до 254,1 Гц
• Реверсивный режим работы тонального шумоподавителя CTCSS - это такой режим работы, при котором на свободном канале постоянно присутствует тон поднесущей. Во время передачи речевого сигнала, он отключается. Частота тона задаётся в интервале от 300 до 3000 Гц с шагом 100 Гц.
• Функция пейджинга – данная функция применяется для вызова указанных станций только с помощью кода пейджера, который совмещает два тона CTCSS. Она также не работает в цифровом режиме.

   Для организации персонального (селективного) вызова применяется кодировка DTMF (Dual-Tone Multi-Frequency), которая представляет собой двухтональный многочастотный аналоговый сигнал, используемый для набора телефонного номера. Для кодирования символа в DTMF сигнал необходимо сложить два синусоидальных сигнала. Код DTMF основывается на комбинации частот по приведённой ниже таблице из столбца и строки, соответствующих передаваемому символу.



    Если включена функция звукового сигнала вызова от радиостанции корреспондента, то перед установлением сеанса радиосвязи, можно вызвать корреспондента с помощью тонального звукового сигнала.
   Режим отображения времени в радиостанции выполнен в виде аналоговых или цифровых часов. Помимо наличия часов она включает в себя режимы секундомера и таймера обратного отсчета.







   Для работы через ретрансляторы в данной радиостанции имеется возможность ручной установки требуемой величины и направления репитерного сдвига (ARO). При включении режима «ARO» на рабочем канале радиостанции автоматически происходит сдвиг рабочей частоты приёма вверх (+) или вниз (-) относительно частоты передачи. Для диапазона 144 МГц он составляет 600 кГц, а для диапазонов 430 МГц величина сдвига соответствует 1,6 или 7,6 МГц и 5 МГц для американской версии. Эти установки в радиостанции FTM-400DR  заданы по умолчанию.
   Функция «Snapshot» – применяется только во время  фотосъёмки. Дополнительно приобретаемая гарнитура с встроенной камерой (MH-85A11U) позволяет передавать по радиоканалу на аналогичные радиостанции отснятые снимки разрешением 120х160 или 240х320 пикселей.




   При нажатии на кнопку с изображением фотоаппарата, встроенная камера делает снимок с угловым разрешением 90х40 градусов и заносит его с разрешением «.JPG» в карту памяти радиостанции, что очень удобно при дальнейшем редактировании снимков при помощи персонального компьютера. При нажатии на кнопку [D-TX] гарнитуры происходит передача последнего сделанного кадра в эфир. Передача снимка с разрешением 120х160 осуществляется, приблизительно, за 4 секунды, а время передача снимка с разрешением 240х320 пикселей составляет 20 секунд.


   Видео о передаче изображений через MH-85 можно посмотреть здесь:
https://www.yaesu.ru/yaesu_mh85(в левом нижнем углу).  Подробный обзор этой гарнитуры можно прочитать здесь: https://www.yaesu.ru/obzor_mh85 
   С помощью функции отправки/получения сообщений и снимков можно отправлять или получать текстовые сообщения длиной до 80 алфавитно-числовых и символьных символов, а так же снимки, которые сохраняются в памяти радиостанции. Доступны 19 стандартных сообщений, занесённых в память радиостанции по умолчанию.



   Данный режим позволяет осуществить:

• сортировку сообщений и изображений
• просмотр сообщений и изображений
• пересылку сообщений и изображений 
• загрузку сообщений и изображений
• отправку ранее сохраненных изображений
• ответ на ранее принятое сообщение или изображение

   Режим спектроскопа позволяет наблюдать спектры принимаемых сигналов от соседних радиостанций и сигнала корреспондента в режиме реального времени.



   После того, как в радиостанцию будет установлен дополнительный модуль цифрового магнитофона FVS-2, появится возможность записи принимаемого речевого сигнала с возможностью его последующего воспроизведения, уровень громкости которого выбирается с помощью сенсорных кнопок [HIGH], [MID] или [LOW], расположенных на ЖК-дисплее радиостанции. В общем случае можно записать до 5 минут речевой информации в 8 ячейках памяти или до 30 секунд информации в последней ячейке памяти.


   Установка дополнительного модуля Bluetooth Adapter Unit (BU-2) позволяет подключить к этой радиостанции беспроводную гарнитуру.


   Для максимального удобства пользования такой гарнитурой рекомендуется включить  режим VOХ (режим управления передачей радиостанции без нажатия на кнопку РТТ). Следует отметить, что при использовании подобной гарнитуры сторонних производителей, не все её функции будут гарантированно нормально работать.

 
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2020, 01:00:08 pm от mihey »