Автор Тема: момогите советом  (Прочитано 14593 раз)

Оффлайн VIRIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
момогите советом
« : Декабря 18, 2009, 09:29:51 am »
Доброго времени суток! Не сочтите за труд. помогите советом. я очень не далек в выборе радиостанций тем более в выборе диапазонов и частот. какое радио мне приобрести для работы в лесу что бы поддерживать более-менее  качественную связь на растоянии до 10-15км? на какие частоты его запрограммировать? пусть даже на "закрытые" если такое возможно конечно.мы работаем на лесозаготовках в 300км. от крупных населенных пунктов, и для нас важна качественная связь (не дай бог несчастный случай и.т.п.)  Заранее спасибо!

Оффлайн Qsign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
Re: момогите советом
« Ответ #1 : Декабря 21, 2009, 07:25:23 am »
На этом форуме жизнь еле теплится :-( На мой вопрос уже почти месяц нет ответа :-(

Не знаю какова легальная сторона в России, но если говорить чисто с точки зрения связи, то на 10-15 км теоретически должно хватить 5-и ваттной UHF CB, то есть ультракоротковолнов ой "ситизен банд" - дешево и сердито. Но есть одно но - это только в зоне прямой видимости, через лес не канает. То есть если есть возможность повесить антенну на самую высокую сосну на самой высокой горе (в обеих местах) и принять как факт что ваша станция будет привязана к этой сосне, то можно утереться малой кровью. Если есть необходимость носить что-то с собой, то "напрямую" шансов нет. Однако достаточно просто сконструировать примитивный ретранслятор (у буржуев доступны комерчески и стоят не очень дорого, в России не знаю; можно самому готовую станцию подделать если руки растут из правильного места), когда ваша носимая станция связывается со стационарной на одной частоте, а та в свою очередь передает на другой частоте со стационарной антенны. Ну и наконец если мобильнось нужна в самом деле, то кроме HF SSB вам ничего не поможет. Но это дорого (опять-таки не знаю как в России, но у буржуев хорошая аппаратура стоит очень дорого, новая около 3 тыс уёв) и станция все равно привязана к машине. Опять-таки с HF SSB про легальность в России ничего не ведаю.

Удачи

Оффлайн VIRIN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Голоса 0
Re: момогите советом
« Ответ #2 : Декабря 23, 2009, 09:21:53 am »
Я пользовался заимствованными у друга MOTOROLA CP-140 частоты не знаю но он работал в пожарной части МЧС. Они меня устраивали. Подскажите что нибудь похожее и можно ли  настроиться на подобные частоты?

Оффлайн Vlad 73

  • Администратор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Голоса 9
Re: момогите советом
« Ответ #3 : Декабря 23, 2009, 06:31:55 pm »
В лесу и на пересеченной местности хорошо работает диапазон 140-174 МГц, если есть прямая видимость, в лесу дальность может достигать 5-8 км, на открытой местности 10-15 км при условии прямой видимости.
Из радиолюбительских радиостанций посмотрите VX-120/170 работают 140-174 МГц, мощность 5 Вт, имеют полностью влагозащищенный корпус, выдерживают погружение в воду вот ссылка на них   https://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-120_170
из профессиональных VX-351 134-174 МГц, мощность 5 Вт, 16 каналов, програмируется с помощью компьютера вот на нее ссылка   https://www.yaesu.ru/tovar_vevx-350
А так все правильно чем выше антенну поднимите или взойдете на сопку (пригорок) тем дальше связь будет, многие охотники именно этот диапазон используют и дальность бывает достигает 15 км.

Оффлайн Yaesu

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Голоса 2
Re: ЛОУ бэнд РЕКОМЕНДУЮ
« Ответ #4 : Декабря 23, 2009, 07:34:03 pm »
Буду Вас ориентировать на то, что используется в народном хозяйстве. Для обеспечения устойчивой связи на пересечённой местности и в лесных угодиях обычно используют LB диапазон. Из радиостанций Vertex Standard существуют носимые станции VX-510L. Из возимых и стационарных-  VX-5500L. Диапазон частот такой- 32-52 МГц
Из практики, такие станции стоят в леспромхозах Архангельской области, в заповеднике в Костромской области. Дальность связи между стационарной станцией и атомобилем до 70 км. Между машинами до 25 км. Между носимыми станциями до 7-15 км. Высота подвеса антенны принципиальна важна. В нашем случае антенна стационарной станции расположена на высоте 25 метров. Этот диапазон выбран не случайно. Энергетика длинноволнового участка УКВ диапазона выше по сравнению с VHF и UHF диапазонами.  Сами Low Band радиостанции Vertex соответствуют военному стандарту и работают в диапазоне температур -30 +60 градусов, что позволяет использовать их в районах с тяжелыми климатическими условиями в т.ч. районах Крайнего Севера где они зарекомендовали себя как надежные и безотказные. Кроме того управление ими очень простое и не требует специальных знаний. Цена для этого диапазона в сравнении с другими производителями например Motorola или др. производителями того же класса, гораздо более человечная при высоком качестве, приличном дизайне и хорошем звуке.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 07:47:32 pm от Yaesu »