Автор Тема: Объясните тупому....  (Прочитано 11692 раз)

Оффлайн Qsign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
Объясните тупому....
« : Декабря 09, 2009, 01:05:25 pm »
Доброго дня. Я вообще-то не местный  :o и читая википедию обнаружил, сто в России в так называемом си-би диапазоне (CB по буржуйски) на 27 мегагерцах передают в АМ, ЧМ и (О!!!) SSB. Я ничего и никогда не слыхал про SSB на CB (ну то есть у меня есть такой трансивер который я могу настроить на 27 Mhz на SSB, только не знаю че там делать - никого нет) да и про FM тоже (для этого 470 Mhz aka UHF CB предназначено). Может кто возьмет труд разъяснить?

Заранее спасибо.

Оффлайн adept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Голоса 0
Re: Объясните тупому....
« Ответ #1 : Декабря 24, 2009, 06:40:01 pm »
Доброго времени суток!
СВ диапазон эта таже любительская "десятка", со всеми вытекающими последствиями прохождения радиоволн. Поэтому услышать ативность на СВ можно,но при определённых условиях. Ещё с открытия этого диапазона для гражданского использования, в прошлом веке за рубежом, наиболее популярным была АМ модуляция, как самая доступная. Затем начали осваивать FM. Ну а с развитием SSB техники, для поклонников дальней связи этот режим работы давал большие возможности. При хорошем проходе и антеннах удавались связи на значительные расстояния. Но людям свойственно создавать и поддерживать традиции. Так и остались закреплённым, например за водителями дальнобойщиками, определённые участки CB диапазона. Поклонники дальних связей, поделив районы и позывные на дивизионы, работают в SSB. Все остальные используют гражданский диапазон для личных нужд. Кто-то использует AM, как самые недорогие радиостанции. Для более устойчивой и помехозащищённой связи-FM. Возвращаясь к активности диапазона. Эта полоска частот, на границе КВ диапазона требует навыков, знания физики прохождения радиоволн, хорошо настроенных антенн, терпения и усидчивости. Легко прослушиваются мощные станции, например Служба Спасения. Или вдруг при проходе "гремит" Италия. Они, Итальянцы, всегда пролезают при открыти диапазона на проход....

Оффлайн Qsign

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
Re: Объясните тупому....
« Ответ #2 : Декабря 24, 2009, 10:43:30 pm »
Доброго времени суток и Вам!

Спасибо за ответ. Хотя я  и не радиолюбитель (то есть не HAM) но физику знаю в достаточной мере и радио пользуюсь. В том числе регулярно пользую и HF SSB для дальней связи. Но вот например в Австралии, откуда собственно я и пишу, на 27 Мг СВ есть только АМ. Да и то в последнее время (лет 10) в связи с распросиранением достаточно дешевых UHF CB FM трансиверов (470 Мг) 27 Мг диапазоном практически никто не пользуется - 470 FM перебивает его по всем параметрам. Последними с него свалили дальнобойщики. И хотя диапазон вроде как "пустой" законы все равно остались и кому попало и как попало вещать здесь нельзя. Если например я включу свой 100 ваттный трансивер в этом диапазоне на SSB и меня поймают, то могут забрать лицензию. Поэтому там достаточно пусто. НАМы шумят в своем диапазоне, морская и береговая связь в своем и т.д. Что касается FM, то я впервые услыхал об его применении на столь низких частотах. Ведь FM требует большей полосы пропускания, а значит количество каналов уменьшается. Это конечно здорово для первых FM-щиков - прием практически без шума, но этот "сервис" происходит исключительно за счет "загаживания" нескольких АМ каналов. Так что мне все равно осталось непонятно кто как и что там регулирует.

Удачи