Радиофорум

ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ РАДИОАППАРАТУРА => КВ-Трансиверы => Тема начата: YaesuTech от Февраля 15, 2016, 03:18:33 pm

Название: Обзор трансивера Sun SDR2 (Часть 1)
Отправлено: YaesuTech от Февраля 15, 2016, 03:18:33 pm
Обзор трансивера Sun SDR2 (Часть 1)

(http://s015.radikal.ru/i333/1602/eb/40ff0a8cd75c.jpg) (http://radikal.ru/big/a11814654b7f4b52a74a4f599b45919b)
(http://s017.radikal.ru/i431/1602/e2/588d24011fd3.jpg) (http://radikal.ru/big/7da9fb44e2d247248c2d950be0636fbb)

   Традиционно, на протяжении последнего столетия преобладал один единственный метод, ставший классическим, - это вращение ручки настройки определённого узла внутри радиостанции (входной контур, гетеродин, синтезатор). То есть, настройка, связанная с механическим или электрическим изменением одного или нескольких её. Этот метод настройки накладывает ряд ограничений для операторов радиостанций. В один момент времени мы можем принимать передачу только от одной станции. Для того чтобы послушать другую станцию, нам нужно, прежде всего, потерять предыдущую станцию и затем настроиться на новую. А это уже некий процесс, занимающий определённое время и исключающий в принципе комплексное и полное восприятие радиоэфира как источника информации. Ограниченность этого метода такова, что мы не можем увидеть живой эфир. Сначала обязательно нужно просканировать определённый участок, а потом развернуть «замороженное» изображение, как это пока реализовано в большинстве трансиверов компании Yaesu.
  Кроме того, как известно из теории построения современных радиоприёмных устройств, основное усиление в супергетеродинных приёмниках обеспечивает его усилитель промежуточной частоты (УПЧ), который и определяет реальную чувствительность приёмника, т. е. его способность принимать слабые сигналы.
   Фильтры сосредоточенной селекции (ФСС) этого тракта обеспечивают селективность (избирательность) приёмника по соседнему каналу. Лучше всего с этой задачей справляются кварцевые фильтры, имеющие крутые скаты характеристики.


(http://s017.radikal.ru/i418/1602/7f/772b35f44f6c.png) (http://radikal.ru/big/d3780e7551084fc685d85e669130668f)

   На приведённом рисунке показана характеристика фильтра. Его полоса пропускания (ПП) определяется по уровню 0,7·К, где К – коэффициент передачи фильтра. Из рисунка видно, что амплитуда помехи значительно ослаблена относительно амплитуды полезного сигнала: К2<К1.
   Отсюда очевидно, что чем более пологие скаты характеристики, тем меньше подавляется сигнал мешающей помехи и наоборот. Селективность по соседнему каналу – это параметр характеризующий, способность приёмника выделить нужный сигнал на данной частоте в заданной полосе.
   Помимо селективности по соседнему каналу в супергетеродинах существует такое понятие, как селективность по зеркальному каналу, которая определяется конструкцией входных цепей приёмника.
   Но самая главная особенность супергетеродинных приёмников заключается в том, что чем ниже значение его промежуточной частоты, тем более прямоугольные скаты характеристики его полосовых фильтров можно получить и тем выше селективность по соседнему каналу. Но, чем ниже значение промежуточной частоты, тем хуже селективность по соседнему каналу. Поэтому, выбирали компромиссное значение промежуточной частоты 465 кГц для радиоприёмников, выпускавшихся в СССР и 455 кГц для современного радиооборудования. Чтобы улучшить селективность по зеркальному каналу, приходилось применять схемы с двойным и тройным преобразованием. Но, при этом, увеличивались собственные шумы приёмника, а увеличение количества смесителей приводило помимо этого ещё и к ухудшению динамического диапазона приёмника и к снижению устойчивости этих приёмников к интермодуляционным помехам. Динамический диапазон определяет способность принимать слабый сигнал на данной частоте, когда рядом в стороне на другой частоте включается другая мощная станция. Он определяется линейным участком характеристики и ограничен «снизу» собственными шумами приёмника, а «сверху»-нелинейностью элементов схем смесителей. В современном эфире уровень сигналов в антенне приёмника может достигать нескольких сотен милливольт. При таком уровне входного сигнала приём уже не возможен и фактически блокируется. Понятие «динамический диапазон» описывает максимальные уровни сигналов, подаваемых на вход приёмника при которых радиоприёмный тракт способен нормально работать и не перегружаться. Типовые цифры динамического диапазона для трансиверов сегодняшнего дня составляют 80...100 дБ и позволяют комфортно работать в эфире на одном диапазоне, даже если в радиусе до 1км от вас будет находиться соседняя радиостанция с мощностью 100 Вт.


(http://s50.radikal.ru/i130/1602/d2/0a53998de878.png) (http://radikal.ru/big/cd991af665fa46b3b0a0e8537c9a2d43)

   Основной особенностью трансиверов, выполненных по классической схеме с несколькими преобразованиями, являются повышенный уровень тепловых шумов всех полупроводниковых элементов тракта на выходе радиоприёмника. Чем больше в тракте элементов преобразования и усиления, тем, соответственно, выше уровень шумов на выходе. Сюда же прибавляются шумы синтезаторов и других генераторов. Применение автоматической регулировки усиления слабо влияет на общий шум тракта, т.к. количество элементов усиления/преобразования остаётся постоянным. Проявляется эта проблема как постоянный назойливый шум в наушниках или динамике радиоприёмника даже с отключенной антенной. При подключении антенны - этот шум может маскироваться шумами радиоэфира, но при этом теряется самое главное - хорошо слышимая любым ухом прозрачность эфира!
   С широким распространением в последние 20 лет цифровой техники и алгоритмов цифровой обработки сигналов (ЦОС или DSP по англ.), в тракт обработки ПЧ стали внедрять микропроцессоры DSP. Это позволило существенно улучшить качество основной селекции сигнала (Полоса фильтра от 50 Гц, уровни подавления соседнего канала до -100 дБ) и ввести множество дополнительных и полезных функций, начиная от отчистки спектра принимаемого сигнала от шумов и помех до декодирования цифровых видов модуляции.
   Внедряя в один корпус несколько радиоприёмных трактов с несколькими трактами ПЧ и DSP, производители научились реализовывать такую новую и популярную функцию, как отображение панорамы спектра на рабочем диапазоне. Больше всех в использовании этой технологии преуспела компания ICOM.
   Однако, когда с применением DSP максимально улучшилась селекция по соседнему каналу приёма, на первый план вышло несколько проблем, которые в предыдущих реализация тракта ПЧ были решены примерно на одном уровне с трактом ПЧ и не были так актуальны. Это избирательность по побочным каналам приёма и динамический диапазон принимаемых сигналов.
   В любом варианте построения приёмного тракта с одной или несколько промежуточных частот всегда будут присутствовать побочные каналы приёма. Это так называемые зеркальные каналы от частот ПЧ и каналы от преобразования на гармониках. Их появление связано как с математикой преобразования сигналов, так и с нелинейностью элементов преобразования, без которых обойтись нельзя в принципе. Количество побочных каналов приёма может быть очень большим и зависит от количества ПЧ и их номинала. Производители пытаются решить возникающие проблемы самыми разными способами и ухищрениями, придумывая новые способы подавления побочных каналов приёма. Это и минимизация количества ПЧ, и выбор ПЧ намного выше частоты принимаемых сигналов, и применение сложных схем предварительной селекции. На сегодняшний день, типовая цифра подавления зеркальных каналов составляет примерно -60...-70 дБ. Её достаточно для того, чтобы в современном перегруженном эфире более или менее находится комфортно.
   Избавится если не от всех, то хотя бы от большинства описанных выше проблем позволили методы прямого преобразования сигналов из радиодиапазона в спектр звуковых частот и обработка конечного сигнала фазовым способом, где основное усиление и обработка сигнала происходит не на промежуточной, а на низкой (звуковой) частоте.
    Принцип прямого преобразования был известен ещё в 30-х годах прошлого века. Но в то время, при той элементной базе получить приемлемое качество приёма было невозможно. Радиолюбители вернулись к приёмникам и трансиверам прямого преобразования уже в 70 года прошлого века. У нас в стране пионером в этой стал Владимир Тимофеевич Поляков, который написал множество статей и выпустил книги по технике прямого преобразования. Опубликованные им практические схемы приёмников и трансиверов, работающих на принципе прямого преобразования, повторили многие радиолюбители, в том числе и начинающие. Но в то время элементная база не позволяла добиться ощутимого преимущества, кроме себестоимости по сравнению с супергетеродинами. В настоящее время, с появлением компьютеров, имеющие современные звуковые карты, на которых производится основная обработка сигналов, техника прямого преобразования переживают своё второе рождение.
   Сегодня компьютер всё больше и больше входит в нашу жизнь. Если раньше, ещё каких-то 15 лет назад применение ПК ограничивалось только ведением аппаратного журнала, управлением трансивера по САТ-интерфейсу да обработкой сигнала в цифровых видах связи, то уже сейчас все производители современного оборудования стремительно внедряют самые передовые инженерные решения в схемотехнику современных трансиверов. Со стремительным увеличением вычислительных мощностей и миниатюризацией интегральных схем, появилась возможность широкого внедрения микропроцессоров. Сначала  обрабатывали детектированный НЧ сигнал, потом стали оцифровывать сигнал  уже на низкой, приближенной к звуковой ПЧ – 12..48 кГц, и уже программно кодировать/декодировать любые виды модуляции. Осталась всё  та же технология основной фильтрации и обработки сигнала на промежуточной частоте. Весь упор делается на расширении сервиса управления и отображения, пока в 2004-2006 годах на рынок радиосвязи не вышла компания Flex-radio, начавшей серийной производство трансивера Flex SDR-1000 (Software Define Radio - программно определяемое радио), работающего по принципу прямого преобразования. Технологически, это позволило значительно упростить схему и снизить себестоимость по сравнению с классическими трансиверами. В конструкции осталось только несколько узлов: синтезатор частоты, управляемый от компьютера, смеситель приёма и передачи, малошумящий УНЧ, узлы коммутации приёма/передачи, усилитель мощности передатчика и диапазонные фильтры.
   Примерно с 2005 года по всему миру сразу несколько компаний, а так же энтузиасты-одиночки начали копировать трансивер SDR Flex-1000 со всякими модификациями и без оных. Самым известным и популярным в России стал клон трансивера от г-на Тарасова, UT2FW. Только благодаря его усилиям для многих россиян стал доступен 3-х платный, во многом улучшенный вариант-клон трансивера SDR Flex-1000, а так же 100 Ваттный полностью законченный вариант трансивера.
    В России SDR трансиверы стали известны благодаря таганрогской компании Expert Electronics, которая в 2007 году начала выпускать свой вариант SDR-трансивера под наименованием Sun SDR-1. Он является улучшенной копией трансивера Flex-1000 и принципиально иной схемой управления. Если оригинальный трансивер Flex-1000 имел управление по морально устаревшему параллельному интерфейсу LPT, то разработчики Sun SDR-1 управление трансивером реализовали через USB-интерфейс и полностью с нуля написали свою программу трансивера. Примерно в конце 2005 - начале 2006 года, происходит действительно эпохальное событие, с которого начался переворот в мире радио и широкое распространение архитектуры DDC.
   Российская компания из Таганрога Expert Electronics весною 2012 объявляет о выпуске своего нового трансивера Sun SDR-2.
В конце лета 2012 года они выпускают в продажу свои первые готовые трансиверы. Таганрогцы  выпуситили не просто относительно дешевый и функционально законченный DDC/DUC трансивер на КВ диапазон, но ещё смогли реализовать в нём работу на УКВ-диапазоне, сделали беспроводную связь с трансивером - полное управление по Wi-Fi, а также все ПО для трансивера написать сами с нуля.
   Смесители, применяемые в современных приёмниках, выполненных по SDR технологии, построены по двойной балансной схеме и вносят минимум потерь. Благодаря тому, что в качестве элементов смесителя используются аналоговые высокоскоростные ключи – такой смеситель практически не шумит. Всё усиление происходит на низкой частоте и обеспечивается  специализированными малошумящими микросхемами. Для того, чтобы сохранить высокое значение динамического диапазона АЦП, усиление УНЧ выбрано минимально возможным. Оно только компенсирует потери в смесителе и входных цепях. С выхода АЦП оцифрованный сигнал обрабатывается уже программным методом.
   Например, в трансиверах Flex SDR это усиление соответствует 20 дБ. Дополнительное усиление осуществляется регулировкой малошумящего усилителя (МШУ) по низкой частоте. Даже без предусилителя чувствительность трансиверов Flex SDR, составляет -116 дБм – это соответствует  0,35 мкВ. С включенным предусилителем в среднем положении чувствительность улучшается до значения -127 дБм или 0,099 мкВ, с максимальным усилением чувствительность составляет уже -139 дБм или 0,025мкВ и ограничена уже шумами самого предусилителя.
   По сравнению с обычными трансиверами, SDR выигрывает не только по чувствительности, но и по «шумности», что является одним из главных субъективных оценок качества работы трансивера.
 Структурная схема распределения усиления по основным блокам приведена ниже.


(http://s017.radikal.ru/i405/1602/15/8016d74dd017.png) (http://radikal.ru/big/83cf8a9611fd40808b15954609ec1633)

   Итак, одной из самых главных характеристик радиоприёмного тракта является его способность выделять полезный сигнал необходимой полосы на любой из рабочих частот с минимальными искажениями и минимальной неравномерностью.
   Даже самый простой SDR трансивер семейства Flex, практически превосходит все аппараты по чувствительности, хотя и уступает по динамическому диапазону. Динамический диапазон АЦП AIC33 в 16-битном определяется его избирательностью по побочным каналам, по зеркальным каналам, и точкой компрессии.  В SDR-трансиверах точка компрессии обычно имеет высокий уровень. Избирательность по зеркальному каналу в SDR-технологии обеспечивается правильной симметрией и точностью квадратурных сигналов гетеродина и каналов обработки по НЧ. Фактически это обеспечивается технологичностью сборки печатной платы, правильностью разводки принципиальной схемы  и правильностью проектирования схемы. Все неточности технологического цикла автоматически компенсируются уже в программе обработки цифрового потока.
  В SDR трансиверах сигнал с помощью единственного смесителя переносится с радиодиапазона на низкую ПЧ (0-100 кГц) и оцифровывается с помощью звуковой карты, а дальше программными методами демодулируется нужная полоса частот с нужным видом модуляции.  Для вычисления фазовым методом требуется пара максимально идентичных каналов приёма сдвинутых по фазе на 90 градусов. В результате преобразования сигнала в 2-х каналах мы имеем зеркальный канал, отстоящий на 180 градусов относительно прямого канала и легко задавливаемый программными методами на -100...140 дБ. Ещё проще получается селекция сигнала по соседнему каналу. При использовании ЦОС, уровень подавления соседнего канала примерно равен динамическому диапазону АЦП DSP - т.е. легко укладывается в цифры -100...-120 дБ с коэффициентом прямоугольности фильтра очень близким к 1.
   Достичь подобных цифр подавления при использовании аналоговых фильтров в принципе невозможно. Для сравнения, подавление соседнего канала хорошим кварцевым фильтром на уровне -60дБ происходит при отстройке на 1...2 кГц. В программном фильтре подавление на -100 дБ происходит при отстройке всего на 50-100 Гц. Это разница хорошо заметна в случае, когда соседний сигнал идёт с уровнем 9+40...+60дБ. На классическом аналоговом трансивере вы теряете эфир, пока не отстроитесь от соседней станции примерно на 5...25 кГц. При использовании SDR-трансивера, сузив программный фильтр на 50-200 Гц, вы мешающий сигнал практически перестаёте слышать.
   Наличие всего одного смесителя в тракте обработки сигнала, существенно повышает «прозрачность» эфира. Вы слышите самые слабые сигналы и легко их разделяете с самыми сильными, вы слышите ушами «глубину» и чувствуете «динамику» радиоэфира. А комплексная работа со всеми сигналами в полосе 100 кГц позволяет графически легко развернуть спектр полосой до 200 кГц в реальном масштабе времени и сделать с ним то, что вам заблагорассудится. Никакая классика не способна на такое при аналоговой обработке сигналов!
   Блок-схема трансивера Sun SDR-2 приведена ниже.


(http://s017.radikal.ru/i418/1602/d0/4cabeacb1500.jpg) (http://radikal.ru/big/ef4d1a4bcc274e439fd41776631b9f89)

   Отдельный разговор касается прорисовки панорамы спектра. Максимальное разрешение экрана монитора, на котором отображается спектр, составляет всего 1080 точек. В продвинутых видеокартах есть возможность растягивать спектр на 2 монитора - видео драйвер системы Windows это позволяет сделать. В итоге получается максимум 2160 точек. Из всего количества точек полную ширину зачастую используют очень редко, небольшую часть точек занимают бордюры и обрамления окна программы, и достаточно часто окно спектра панорамы держат развёрнутым не на весь экран, а лишь небольшую её часть, т.е. используется 30...60% от максимального количества точек.
   При расчёте спектра и фильтров используются сложные математические алгоритмы функций быстрого преобразования Фурье (БПФ). Количество точек отсчётов при БПФ-обработке обычно берут с небольшим избытком - 4096, 8192 и совсем редко для специфических задач больше 16384 точек. Чем больше используется точек - тем визуально спектр выглядит красивее и позволяет более детально рассмотреть элементы сигнала при его увеличении. Однако, увеличивается и количество расчётов, время расчёта, время прорисовки спектра. Но, даже 32768 тысячи точек - это сущий мизер по сравнению 30...60 миллионами отсчетов, которые поступают из АЦП.


(http://s015.radikal.ru/i330/1602/4c/ab92a89cea2c.png) (http://radikal.ru/big/23ecd1ce638d42d285045e33657f0ed7)

   Помимо основной программы (Expert SDR2), можно открыть окна других программ, например, аппаратный журнал (UR5EQF Log 3) и т.п.

(http://s017.radikal.ru/i426/1602/ae/4e16adac5b28.png) (http://radikal.ru/big/b3340934756c49beaf3f0302cd5aea0c)

  Ниже приведена фотография печатной платы трансивера

(http://s020.radikal.ru/i712/1602/eb/36b778b409d4.png) (http://radikal.ru/big/1bdeb9e500634170b7a54360898cdac3)

  Управление с компьютера в нём можно осуществлять при помощи  отдельного WI-FI модуля, который приобретается отдельно.

(http://s016.radikal.ru/i336/1602/c8/cf28ad954534.jpg) (http://radikal.ru/big/35f540665b91489a850e4222a6743a22)

 
Название: Какой трансивер лучше: Sun SDR2 или Yaesu FTdx1200?
Отправлено: Georgetex от Февраля 15, 2024, 08:11:11 am
Я слышал много положительных отзывов о трансивере Sun SDR2, но также заметил, что многие радиолюбители предпочитают радиостанцию Yaesu FTdx1200. Что делает каждый из этих трансиверов особенным? Какие преимущества и недостатки у каждого из них? Какой из них лучше подходит для работы в контестах или для общего использования? Буду благодарен за ваше мнение и опыт использования этих трансиверов.