Автор Тема: 6. Краткий обзор программ для работы в PSK. Часть 2  (Прочитано 10951 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
6. Краткий обзор программ для работы в PSK. Часть 2

10.ПРОГРАММА ANALIZER 2000

   Эта программа представляет собой анализатор спектров сигналов с расширенными возможностями. Она предназначена для анализа спектра различных сигналов, включая режим PSK31. Для этого необходимо установить дополнительный драйвер PSK31Drv.


  Хотя незарегистрированна я версия этой программы работает всего несколько минут, за это время можно успеть проанализировать спектр сигнала в полосе пропускания фильтра трансивера и качественно оценить его.


  Программу Analyzer 2000 (1880 Kb (zip)) можно взять здесь: www.yaesu.ru/files/a2000.zip Драйвер для работы PSK31 в Analyzer 2000 (822  Kb (zip)) можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/psk31drv.zip

11.ПРОГРАММА W1SQLPSK

  Автором этой программы является американский радиолюбитель Joe Faria (W1SQL). Она позволяет вести одновременный приём до 20 радиостанций, работающих в режиме PSK31. Программа имеет встроенный аппаратный журнал, имеет возможность записи до 30 макросов и т.д. Программу W1SQLPSK можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/w1sqlpsk.zip  Новую версию программы W1SQLPSK 5.0.0.1 можно взять здесь: www.yaesu.ru/files/w1sqlpsk5.zip  Не смотря на то, что все программы взяты из первоисточников и проверены антивирусными программами, это не гарантирует их 100% безвредности. Поэтому, настоятельно рекомендуется перед загрузкой подобных ПО, проверять загруженные программы  Вашим антивирусом.


12.ПРОГРАММА DXPSK

   Эта программа была написана французским радиолюбителем Christian Ramade (F6GQK). Она имеет свой оригинальный интерфейс и интересные возможности. Программа написана на Delphi и бесплатна для использования.


   Как и в других подобных программах здесь имеется «водопад», спектроанализатор, S-метр, макросы и т.п. Программа позволяет устанавливать раздельные частоты на приём и на передачу. Она имеет дружественный и очень удобный в работе интерфейс. Кнопки-иконки расположены в левой части окна программы и ими легко пользоваться. Эту программу можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/dxpsk26a.exe  Не смотря на то, что файл загрузки взят из первоисточника, это не гарантирует его 100% безвредности. Перед его установкой программы рекомендуется обязательно проверять её  антивирусными программами.

13.ПРОГРАММА SmartPSK

   Программа написана французским радиолюбителем Christian Ramade (F6GQK) и, как  предыдущая программа,  имеет широкие функциональные возможности. Подробное описание на неё без особых проблем можно в сети Internet.


14.ПРОГРАММА LOGPSK


   Это программа от румынского радиолюбителя YO3FFF представляет собой простой аппаратный журнал для работы на PSK.


   Программа предназначена для совместной работы с программами PSKGNR и PSK31SBW (версий старше V1.06) и может работать как в повседневной работе, так и в различных контестах. Скачать программу Лог-журнала PSK31 (20 Kb (zip)) можно отсюда: www.yaesu.ru/files/logpsk.zip Она состоит из одного исполняемого файла (написана на VB), при запуске которого распаковываются и создаются еще несколько файлов. Если у Вас на компьютере нет run-time файлов VB, их можно взять там же.

15.ПРОГРАММА STREAM

   Автор этой программы – итальянский радиолюбитель Nino Porcino (IZ8BLY). Помимо PSK31 программа поддерживает режимы PSK63F, PSK125F, MFSK8 и MFSK16.Описание работы программы на английском языке находится здесь: http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=5510 Скачать эту программу можно отсюда:www.yaesu.ru/files/streamsetup.zip


16.ПРОГРАММА MultiPSK

   Популярность PSK31 растет, появляются не только новые программы, но новые разновидности самого режима PSK, как, например PSK10 (в PSK10 применяется кодировка сигнала, не совпадающая с кодировкой PSK31). Такая программа, позволяющая работать в этих двух режимах PSK, была написана французским радиолюбителем F6CTE и, на сегодняшний день, является одной из первых программ, предназначенной, помимо PSK31, для работы в режиме PSK10 («медленным» PSK). Программу MultiPSK  V1.1 (400  Kb (zip)) можно скачать по этой ссылке: www.yaesu.ru/files/multipsk.zip Основное окно этой программы показано на рисунке ниже.


   Для правильной установки этой программы необходимо внимательно изучить её файл помощи (Help_psk.hlp), который написан на двух языках – английском и французском. Программа имеет несколько окон: окно основного меню, где необходимо сделать несколько установок и окно основной программы, куда можно перейти выбрав в меню опцию «Action - Reception/Transmission».

17.ПРОГРАММА RCKRTTY

  Эта программа была написана немецким радиолюбителем Walter (DL4RCK) и предназначена для совместной работы в двух режимах PSK31 и RTTY. Она работает совместно с программой Engine V 1.62 японского радиолюбителя Mako (JE3HHT). В программу RCKRTTY входит множество самых разнообразных вспомогательных режимов, предназначенных, в том числе и для работы в соревнованиях. Единственный недостаток программы это ее некоторая громоздкость (она занимает несколько мегабайт дискового пространства). В меню установок есть возможность использовать различную языковую поддержку, в том числе и на русском. Но файл помощи программы написан только на английском и немецком языках. Скачать программу RCKRTTY V2.14 (DL4RCK) совместно с Engine162 для работы PSK31 (4,965 Mb (zip)) можно по этой ссылке: www.yaesu.ru/files/rckrtty.zip  Не смотря на то, что этот файл был взят из первоисточника, это не гарантирует его 100% безвредности. Перед его установкой программы рекомендуется обязательно проверять её  антивирусными программами.


18.ПРОГРАММА WO-PSK

   Программа предназначена для работы в режиме PSK31, содержит Log-журнал и многие другие элементы, присущие подобным программам для работы в режиме PSK31. Она использует ActiveX и библиотеку DLL от AE4JY (Moe) Psk core DLL. Подробное описание этой программы от её автора Steve (ZS5WO) на английском языке можно посмотреть здесь: http://www.qsl.net/zs5wo/wopsk.htm  Скачать программу WO-PSK 5.6 (2,15 Mb (zip)) можно по этой ссылке: www.yaesu.ru/files/wo-psk.zip Но не смотря на то, что этот файл был взят из первоисточника, это не гарантирует его 100% безвредности. Перед установкой программы рекомендуется обязательно проверять её  антивирусными программами. Главный вид окна этой программы представлен на рисунке ниже.
 

19.ПРОГРАММА DanPSK

   Автор этой программы датский радиолюбитель OZ5PC. Она предназначена для работы в режиме PSK31. Она имеет очень дружественный и удобный в работе интерфейс. Как и во многих других  подобных программах, здесь есть все необходимые режимы, обеспечивающие максимальный комфортной для работы с этой программой. Есть и другие оригинальные возможности, присущие только программе DanPSK. Установочный файл программы DanPSK V2.1 (3,9 Mb (zip)) можно получить здесь: www.yaesu.ru/files/DanPSK_2.1_Full.exe Файл обновления update программы с версии V2.1 до версии V2.117(530 Kb (zip))  можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/DanPSK_Ver.2.117_Update.exe   Не смотря на то, что эти файлы были взяты из первоисточника, это не гарантирует их 100% безвредности. Перед установкой этих программ, рекомендуется обязательно проверять их антивирусными программами. Главный вид окна программы DanPSK представлен на рисунке ниже.


20.ПРОГРАММА PSK(KC9L)

   Автором этой программы является американский радиолюбитель KC9L. Эта программа позволяет вести одновременный приём до 5 станций, работающих в режиме  PSK31. Она не требует регистрации и распространяется как freeware. Программа базируется на платформе программы AE4JY и использует библиотеку pskcore.dll. Подробнее о работе программы PSK (KC9L) можно узнать здесь: http://www.qsl.net/kc9l/ Скачать её в виде двух файлах можно отсюда: Программа PSK V 0.91 (KC9L) (1,4 Mb (zip)) www.yaesu.ru/files/kc9lp091_1.zip Программа PSK V 0.91 (KC9L) (1,2 Mb (zip))  www.yaesu.ru/files/kc9lp091_2.zip Инсталляция программы производится запуском файла SETUP.EXE . Программа имеет индикатор «водопад», макросы, индикатор спектра, функцию выбора цветов дисплея и т.д. Рабочий момент приема сигналов в программе PSK (KC9L) показан на рисунке ниже.


21.ПРОГРАММА UiMailer

   Данная  программа предназначена для работы через BEACONet. Её автором является американский радиолюбитель Jeff (N7YG). Информацию на английском языке по BEACONetв документе с расширением «.docx» можно прочитать здесь: www.yaesu.ru/files/BEACONet.docx Версию V 3.0.1.3 этой программы и соответствующую библиотеку можно найти и скачать в сети Internet.


22.ПРОГРАММА PSK31srv

   Автор этой программы английский радиолюбитель Roger (G3IPE). Как и предыдущая программа UiMailer она работает через BEACONet. Информацию на английском языке по BEACONet в документе с расширением «.docx» можно прочитать здесь: www.yaesu.ru/files/BEACONet.docx Скачать программа PSKsrv V 1.08 для BEACONet (3,6 Mb (zip))  можно отсюда: www.yaesu.ru/files/psk31srv.zip Не смотря на то, что этот файл был взят из первоисточника, это не гарантирует его 100% безвредности. Перед установкой программы рекомендуется обязательно проверять её  антивирусными программами. Рабочий момент приема сигналов в программе PSK (KC9L) показан на рисунке ниже.


23.ПРОГРАММА Quick Mix

  Хотя для работы на PSK31 или другими видами цифровой связи и есть большое количество программ, но, тем не менее, существуют небольшие программы, которые позволяют значительно упростить работу в эфире. Одной из таких программ и является Quick Mix, представляющая собой программу для запоминания настроек Аудиомиксера Windows
  Так как большинство радиолюбителей используют компьютер не только для работы в эфире, но и для прослушивания различной звуковой информации, то часто приходится сбивать настройки Аудиомиксера Windows для регулировки уровня звука компьютера. Данная программа позволяет запомнить уровень (положение движка Аудиомиксера) и возвращать настройки на заранее настроенные уровни, предназначенные  для работы в цифровых видах связи, не зависимо от того, как они были изменены для выполнения других задач. Версию freeware V1.05 этой программы можно найти и скачать в сети Internet.



24.ПРОГРАММА MSPSK

   Автор этой программы американский радиолюбитель N7YG. Программа поддерживает несколько режимов PSK: PSK31 и PSK63. Она сопрягается с BeacoNet и Ten-Ten.Информацию на английском языке по BEACONet в документе с расширением «.docx» можно прочитать здесь: www.yaesu.ru/files/BEACONet.docx Для работы используется библиотека Runtime.exe (1,5 Mb). Также имеется возможность использовать программное обеспечение CoolSpeech®. Имеется журнал связей с экспортом в формате ADIF и текстовом формате CSV. Программа содержит36 кнопок для микрокоманд и включает в себя поддержку САТ системы для YAESU FT-920 https://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-920.php Программу  MSPSK можно самостоятельно найти и скачать в сети Internet.


25.ПРОГРАММА RX-PSK

   Автором программы является бельгийский радиолюбитель ON1DHT. Как следует из её названия, она предназначена только за наблюдением сигналов радиостанций, работающих в режиме PSK31. Подробную информацию о работе программы RX-PSK на английском языке можно посмотреть здесь: http://users.belgacom.net/hamradio/rxpsk31.htm Скачать RX-PSK31 V3.2.1(655 Kb (exe)) можно отсюда:  www.yaesu.ru/files/Setup_RXPSK31.exe


26.ПРОГРАММА MPSKWin (ADSP21061)

   Эта программа предназначена для совместно использования с контроллером EZKIT ADSP21061. Скачать программу MPSKWIN(IQ) 1.2 (219,71  Kb (zip)) можно по этой ссылке: www.yaesu.ru/files/mpskwin.zip Рабочий момент приема сигналов в программе MPSKWIN показан на рисунке ниже.


« Последнее редактирование: Марта 31, 2016, 06:28:29 pm от Alexey support »