Автор Тема: Обзор радиостанции Yaesu VX-6  (Прочитано 18753 раз)

Оффлайн Иван Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Голоса 0
Обзор радиостанции Yaesu VX-6
« : Августа 31, 2015, 01:24:17 pm »
Среди огромного выбора остановился на портативной радиостанции Yaesu VX-6, сделал заказ, оплатил и вот настал день «Х»! Сегодня получил посылку от продавца…. Первым впечатлением остался, честно сказать, очень даже доволен! Компактная, не больших размеров 89х58х28,5 мм радиостанция очень удобно разместилась в руке,  все органы управления расположены удобно и что называется «на своих местах», справиться с настройкой и работой можно одной рукой. Корпус радиостанции выполнен из прочного и легкого магнезиевого сплава, что придает корпусу прочный и солидный вид, со слов производителя вес радиостанции всего 270 грамм, думаю на деле и в полном сборе вес будет побольше.




Корпус радиостанции собран действительно качественно, тут придраться абсолютно не к чему! Стоит отметить, что радиостанция Yaesu VX-6 производится в Японии и это одна из немногих станций со степенью защиты от пыли и влаги IP55, другими словами даже не продолжительные погружения и на не большую глубину ей не страшны, а уж тем более работа в сырую погоду и проливной дождь!

Портативная рация Yaesu VX-6 комплектуется усиленной литий-ионной аккумуляторной батареей FNB-80LI  (7.4 В/1400 mAч), что обеспечивает п родолжительный срок работы без подзарядки в режиме активной работы на прием и передачу. Зарядка рации осуществляется от зарядного устройства NC-72B/C, которое поставляется в комплекте, время зарядки по заявленной производителем информации 5 часов, стоит отметить, что из дополнительных аксессуаров можно приобрести подставку CD-15A (стакан) и адаптер NC-72 для более быстрой 2.5 часа зарядки. Однако если в первом случае зарядное устройство подключается непосредственно к радиостанции через герметичный разъем, не отключая аккумулятор, то в случае «экспресс» зарядки аккумулятор нужно будет снять для установки в зарядный стакан. Не маловажна и функция встроенного экономайзера питания приемника и передатчика, которая способна в автоматическом режиме оптимизировать работу приемника и в меру ограничить уровень мощности передатчика, что позволяет значительно продлить работу трансивера без подзарядки.
Несколько слов о стандартной антенне портативной радиостанции Yaesu VX-6. Данная станция оснащена заводской антенной YHA-67 – это действительно качественно собранная антенна, состоящая из двух частей, вторая часть (короткая) является съемным удлинением основной части антенны для правильной настройки на нужный диапазон частот разрешенных для радиолюбителей 134-174 МГц или 420-470 МГц. Место крепления антенны к разъему станции выполнено продуманно и с соблюдением защиты от механического воздействия в результате не правильной эксплуатации, защиты от пыли и влаги. Радиостанция способна работать как на прием, так и на передачу в диапазоне частот 50-54 МГц, производитель Yaesu VX-6 не забыл и про пользователей данного диапазона, штатно укомплектовав ее короткой антенной для работы в данном диапазоне частот.
Кроме подробной инструкции по эксплуатации на английском языке и гарантийного талона к радиостанции Yaesu VX-6, станция комплектуется клипсой-зажимом CLIP-14 (поясной зажим),  Клипса действительно прочно держит рацию на поясном ремне или кармане куртки, в том числе и при ходьбе или даже беге.



Выбирая радиостанцию для себя, я задумывался так же и об оснащении в дальнейшем Yaesu VX-6 дополнительными аксессуарами для удобства пользования станцией, например при езде за рулем автомобиля, пусть даже велосипеда или мотоцикла. Манипулятор (он же тангента) и гарнитура подключаются к трансиверу через разъём mini-Jack3.5 мм в верхней его части рядом с антенной, и фиксируется резьбой для соблюдения герметичности. Стоит уделить внимание самому разъёму, разъём для подключения дополнительных аксессуаров трансивера немного утоплен, думаю, чтобы не ошибиться при покупке их буду и даже советую обращать внимание в первую очередь, только на оригинальные аксессуары, китайские аналоги могут не подойти.
Пока я описывал первые впечатления, радиостанция успела зарядиться. Включаем….
https://www.yaesu.ru/images/obzor_vx6/obzor_vx6_clip_image006.jpg
Кнопка включения/выключения расположена на лицевой панели станции, что для меня не то что непривычно, но и не дает оснований для дискомфорта по этому поводу. Но обо всем по порядку…
При включении на экране трансивера отображается текущее напряжение питания аккумулятора. Сам экран сегментный с подсветкой рубинового цвета, подсвечивается как экран, так и кнопки управления и программирования внизу трансивера. В темное время суток такое решение будет, несомненно, полезным и не придется набирать нужную частоту на ощупь! Кроме текущей частоты дисплей отображает текущее состояние и настройки пиктограммами. Мне, как начинающему радиолюбителю, сразу не совсем просто разобраться и запомнить все обозначения. А постоянно носить с собой инструкцию, как то совсем не охотно. Думаю, было бы проще, если например, использовалась точечная матрица дисплея как у Круиза-63.  Между ними расположен громкоговоритель (динамик) и микрофон устройства. Кстати, как заявляет производитель, динамик влагозащищен и не пропускает, внутрь, ни пыль, ни влагу. Светодиод рядом с динамиком, своим цветом свечения способен отображать некоторую информацию. Зеленый цвет свечения информирует о «полезном сигнале» в эфире или открытом (выключенном) шумоподавителе, красный цвет информирует об активном режиме работы на передачу, например для вызова помощи, информирует мерцающий белый цвет светодиода.
Кнопка режима передачи PTT традиционно расположена на левой боковой панели трансивера, сама кнопка нажимается очень мягко и без усилий, справится даже ребенок. Ниже кнопка отключения шумоподавителя и передачи тонового сигнала корреспонденту.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_vx6/obzor_vx6_clip_image008.jpg
На противоположной стороне находится разъем XTDC для подключения зарядного устройства, плотно закрытый резиновой заглушкой. Крайне не советую работать со станцией в сложных (пыль и влага) условиях с поврежденной или не закрытой заглушкой!
Как и в лучших традициях, ручка регулировки громкости VOLрасположена в верхней части корпуса рации. Регулировка громкости осуществляется вращением по-часовой стрелке или против, для уменьшения громкости принимаемого сигнала в динамике. Ручка регулятор не плавная, а с некоторыми порогами (трещотка). Ручка регулировки громкости совмещена с ручкой настройки частоты, выбора пунктов в меню и других регулировок, она расположена немного ниже. Сама идея такого совмещения, на мой взгляд, очень удобная, не болтается, не скрипит, в общем, обещает прослужить долго.
Кнопки управления, программирования и набора нужной частоты внизу лицевой панели трансивера маленькие и на мой взгляд не совсем удобные. Вообще-то я их и не планировал часто ими пользоваться. После настройки станции «для себя», я их просто заблокировал от случайного нажатия и в целях лишнего не вмешательства в настройки.
Трансивер Yaesu VX-6 способен работать как радиосканер  и способен принимать сигнал диапазона частот от 500 КГц до 999 МГц, то есть диапазоны КВ и УКВ. На передачу же открыты только диапазоны, разрешенные для радиолюбителей в России 134-174 МГц, 420-470 МГц, диапазон 50-54 МГц хоть и открыт трансивером на передачу, но работать в нем совсем не желательно. Мощность передатчика трансивера Yaesu VX-6 составляет 5 Вт, много это или мало в переводе на расстояние,  говорить сложно. Тут следует учитывать некоторые факторы, которые могут существенно повлиять на дальность радиосвязи, такие как сложный рельеф местности.
Нужная частота набирается с помощью кнопок или вращением ручки DIAL (настройка частоты). Ручка вращается с некоторым усилием с трещоткой, на морозе будет вращаться туговато.
С помощью радиосканера Yaesu VX-6 с диапазоном принимаемых частот 0,5 МГц-999 МГц можно без труда прослушать эфирные развлекательные, музыкальные, новостные радиостанции, службы такси, скорой помощи, полиции, ДПС, авиационные службы, морские службы, радиолюбителей и т.д. Используя внешнюю антенну можно слушать радиолюбителей в КВ диапазоне и например в СВ, канал водителей-дальнобойщиков, вот только вещать не получится.
В "шестерке" есть решим DW двойной прием – другими словами, каждые, примерно, 5 секунд радиостанция  производит опрос второй частоты на предмет наличия там сигнала, конечно - это не два приемника, но все же.
Меню не для слабонервных, придется некоторое время все-таки таскать с собой инструкцию, функций и возможностей полно, а вот как пользоваться не всегда с первого раза понятно. Наберитесь терпения!!!
О работе с самой радиостанцией, обязательно расскажу в следующем обзоре.
Вечно начинающий радиолюбитель Иван Иванов.


« Последнее редактирование: Декабря 01, 2020, 12:30:11 pm от mihey »

Оффлайн Пётр 123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Голоса 0
Re: Обзор радиостанции Yaesu VX-6
« Ответ #1 : Сентября 17, 2015, 05:51:52 pm »
Посмотрел, в руках подержал! Впечатляет функционалом, но нужны ли все эти навороты? Качество радиостанции vx-6 и стоимость с учетом нынешнего курса доллара - просто на высоте!))))
Для кого или для специалиста в какой обрасти нужен такой арсенал возможностей?

Оффлайн Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Обзор радиостанции Yaesu VX-6
« Ответ #2 : Сентября 21, 2015, 12:37:39 pm »
Радиостанция Yaesu VX-6 подойдет для любого контингента пользователей, будь то охотники, охранники, строители, сотрудники спец. служб, радиолюбители и так далее... VX-6 способна работать в широком спектре радиочастот, но не на всех частотах на передачу.
На прием - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999 МГц
На передачу - 50-54 / 146-174 / 420-470 МГц
Можно использовать как радио сканер!
Рация способна работать со многими радиостанциями других производителей, в том числе с радиостанциями LPD и PRM диапазонов!
Так же шестерка востребована на рынке за высокую степень защиты от пыли и влаги. Рация способна выдержать полное погружение в воду!

Оффлайн RandyZV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Обзор радиостанции Yaesu VX 6
« Ответ #3 : Октября 02, 2015, 08:41:57 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане и да простят меня модераторы , если такая тема где-то уже была.Вопрос такого плана , имеется в наличии радиостанция сигнал 201б непеределанная , возможна ли переделка на любительский 144-146мгц диапазон ?Если кто располагает всяческой информацией по сигнал 201б просьба откликнуться Буду очень благодарен.


Оффлайн Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Re: Обзор радиостанции Yaesu VX-6
« Ответ #4 : Октября 06, 2015, 11:32:14 am »
Добрый день!
Вот тут уже обсуждалась данная тема http://www.cqham.ru/forum/archive/index.php/t-28199.html

Оффлайн mashaImmakavebra

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Обзор радиостанции Yaesu VX 6
« Ответ #5 : Февраля 16, 2016, 02:35:16 pm »
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, можно ли заменить безболезненно фильтр для Yaesu - YF-100 500Hz на фильтр XF-110 C. Трансивер - FT-890. Фильтра телеграфного нет. А YF-100 не могу найти.

RD4WA Rudolf

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Re: Обзор радиостанции Yaesu VX-6
« Ответ #6 : Марта 28, 2016, 12:07:02 pm »
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, можно ли заменить безболезненно фильтр для Yaesu - YF-100 500Hz на фильтр XF-110 C. Трансивер - FT-890. Фильтра телеграфного нет. А YF-100 не могу найти.

RD4WA Rudolf

У нас есть ОРИГИНАЛЬНЫЕ фильтры ПЧ: YF-122S, YF-122C и YF-122CN, которые предназначены для работы с коротковолновыми радиостанциями Yaesu. Гарантировать, на сколько хорошо будут работать фильтры XF-110С, я не могу. Ведь помимо АЧХ и частоты ПЧ надо ещё учитывать характеристическое сопротивление этого фильтра, которое носит комплексный характер...
По стоимости фильтров обращайтесь к менеджерам отдела продаж.

Оффлайн MichaelSpant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Обзор радиостан
« Ответ #7 : Сентября 04, 2018, 01:07:53 am »
Сейчас очень много радиостанций на FM. Хотелось услышать мнения, какая радиостанция для кого считается лучшей. Лично для меня это "Радио Ваня", с не