Автор Тема: FT-60R вопросы по DualWatch и шумоподавлению  (Прочитано 10472 раз)

Оффлайн bloowz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
FT-60R вопросы по DualWatch и шумоподавлению
« : Октября 20, 2018, 08:02:16 am »
Здравствуйте,
Работаем в аэропорту. Сохранил 2 частоты в память FT-60R, например 130МГц(авиа) в первый слот и 164МГц во второй. Активирую DualWatch, таким образом я общаюсь на втором слоте - 164МГц, а прослушиваю 130 и 164. И дело вот в чем, если идет вещание или шум по 130 и я нажимаю "гашетку" (PTT), то врываюсь в авиаэфир на 130МГц и DualWatch сбрасывается.
Собственно вопрос первый: можно ли как то заблокировать передачу по определенной частоте, а именно 130МГц? Чтоб я мог ее только слушать в режиме DualWatch и никаким образом не мог по ней передавать?

Вопрос второй: можно ли как-то программно зафиксировать шумоподавление (SQL) хотя бы на одной из сохраненных в память частот, чтобы вращение физического "кружочка" SQL на корпусе станции никак не влияло на шум? Рация находится в кармане и в связи со спецификой работы иногда можно случайно крутануть SQL, тем самым поймать авиашум, нажать PTT и сбросить DualWatch/ворваться на авиачастоту (понимаю, что такая череда событий крайне маловероятна, но у наших работников случаи уже были, а научить их боле-менее пользоваться станцией хотя бы в плане выбора сохраненных частотных каналов проблематично).
Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 20, 2018, 08:04:25 am от bloowz »

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Re: FT-60R вопросы по DualWatch и шумоподавлению
« Ответ #1 : Октября 29, 2018, 04:31:28 pm »
Здравствуйте,
Работаем в аэропорту. Сохранил 2 частоты в память FT-60R, например 130МГц(авиа) в первый слот и 164МГц во второй. Активирую DualWatch, таким образом я общаюсь на втором слоте - 164МГц, а прослушиваю 130 и 164. И дело вот в чем, если идет вещание или шум по 130 и я нажимаю "гашетку" (PTT), то врываюсь в авиаэфир на 130МГц и DualWatch сбрасывается.
Собственно вопрос первый: можно ли как то заблокировать передачу по определенной частоте, а именно 130МГц? Чтоб я мог ее только слушать в режиме DualWatch и никаким образом не мог по ней передавать?

Вопрос второй: можно ли как-то программно зафиксировать шумоподавление (SQL) хотя бы на одной из сохраненных в память частот, чтобы вращение физического "кружочка" SQL на корпусе станции никак не влияло на шум? Рация находится в кармане и в связи со спецификой работы иногда можно случайно крутануть SQL, тем самым поймать авиашум, нажать PTT и сбросить DualWatch/ворваться на авиачастоту (понимаю, что такая череда событий крайне маловероятна, но у наших работников случаи уже были, а научить их боле-менее пользоваться станцией хотя бы в плане выбора сохраненных частотных каналов проблематично).
Спасибо!
Здравствуйте.
1. В этой модели нет функции отключения передачи на определённом канале, как это реализовано, например, в некоторых радиостанциях Байкал. Поэтому, при остановки сканирования на любом  занятом канале, возможность ответа на этом канале полностью сохраняется.
2. В Вашем случае, проще воспользоваться функцией сканирования с приоритетом в канальном режиме (стр 35, 36 и 39 Инструкции на русском языке https://www.yaesu.ru/instruction/ft-60r.pdf). Дополнительно, можно установить автоматическую смену режимов работы: АМ, FM или AUTO (раздел 40 RX MODE) настоящей инструкции.
4. Что касается каких-либо блокировок в этой модели, то этой модели существуют 7 видов блокировки органов управления радиостанции включая блокировку всех органов управления радиостанции (стр 14 настоящей инструкции).


Оффлайн bovrilmost

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
Re: FT-60R вопросы по DualWatch и шумоподавлению
« Ответ #2 : Ноября 01, 2023, 07:36:22 am »
Возможно, проблема вызвана радиофильтром, который снижает громкий шум, исходящий от двигателя.
penalty kick online