Автор Тема: Обзор радиостанции Круиз-6 или рация на каждый день!  (Прочитано 18194 раз)

Оффлайн Иван Иванов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Голоса 0
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image002.jpg
Рация на каждый день!
«Портативная радиостанция Круиз-6  относится к любительским радиостанциям UHF диапазона, имеет небольшие размеры и достаточно большой список функций и возможностей, из которых хотелось бы отметить: большое кол-во каналов, их там 128 и включение передачи при помощи голоса. Работает радиостанция в диапазоне частот 400-470 МГц. Из особенностей хотелось бы выделить мощность передатчика -  5 Вт, достаточно ёмкую аккумуляторную батарею - 1800 мАч, небольшой вес  устройства, который составляет 125 грамм и неплохо защищенный корпус, который оберегает рацию от механических повреждений». Именно такое краткое описание рации Круиз-6  и привлекло мое внимание при покупке, хотелось получить самые необходимые функции и качество за минимальные деньги. Обошлась рация мне всего в 67 у.е., или примерно в 3300 рублей.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image004.jpg
Качество сборки и дизайн за эти деньги себя полностью оправдывают, материал корпуса – ударопрочный пластик черного цвета, лишних или кривых зазоров нет. Падение об асфальт с высоты роста человека вполне выдержит. Очень не понравилось то, что контакты аккумулятора на задней стенке сделаны практически вровень с корпусом, что может привести к короткому замыканию и повреждению аккумулятора. Ни в коем случае не носите рацию в кармане с металлическими токопроводящими предметами!!!  Что касается дизайна, тут ничего особенного и ничего нового, на что стоило бы обратить особое внимание, я не выявил. Антенна радиостанции Круиз-6 в длину всего около 8 см, что на 6 – 10 см короче, по сравнению с аналогичными рациями. Диаметр на конце антенны 1 см, что делает ее «толстой», жесткой и прочной, что для меня является плюсом. Не очень люблю, когда антенна, торчащая из нагрудного кармана, мешается у лица. 
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image006.jpg
Рация Круиз-6 оснащена монохромным дисплеем с подсветкой. Дисплей показывает различную циферно-буквенную информацию, например: рабочую частоту, номер канала памяти или номер меню, уровень заряда аккумулятора, уровень качества передаваемого или принимаемого сигнала (S-метр), отрицательный или положительный разнос частот при работе с репитером, информацию о применении кодов и/или тонов CTCSS и/или  DCS, мощность передатчика и так далее. Дисплей информативен, не перегружен лишней информацией, единственное, что первое время было не просто запомнить все обозначения, но ведь все приходит с опытом.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image008.jpg
АКБ радиостанции Круиз-6 – это литий-ионный аккумулятор емкостью 1800 мАч. Хватает  заряда аккумулятора примерно на 5-7 часов активной работы на максимальной мощности передатчика 5 Вт. Результат не плохой, но и его можно улучшить! Можно уменьшить мощность передатчика, когда большие расстояния для связи не нужны (1 Вт/ 5 Вт) или воспользоваться режимом сохранения энергии. Данная функция уменьшает количество потребляемой энергии при отсутствии сигнала или когда не производится никаких настроек. Если канал не занят, никаких операций не производится в течение 5 секунд, то автоматически включается эта функция. При получении сигнала  или, нажатии каких-либо клавиш данная функция отключается и так далее. Данный энергосберегающий режим работы работает автоматически.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image010.jpg
Заряжается радиостанция от зарядного стакана и только. То есть, с собой приходится носить блок питания и сам стакан-зарядник -  крайне неудобно! В одном стакане можно заряжать или аккумулятор отдельно или только рацию с аккумулятором. Светодиод-индикатор двухцветный, красный цвет - аккумулятор еще заряжается, зеленый – заряжен, все просто!
Включение радиостанции осуществляется ручкой на верхней панели рации, она же и регулировка громкости. Ручка при настройке громкости крутится плавно, без трещотки и никак не фиксируется, есть вероятность случайно убавить громкость, но у меня такого пока не случалось.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image016.jpg
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image014.jpg
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image012.jpg
Традиционно слева кнопка PTT - передача, MONI – выключение шумоподавителя, если отпустить кнопку, шумоподавитель включается, ниже кнопка  сигнализации или вызова помощи, при нажатии сама рация заливается громкой сиреной и передает в эфир такой же сигнал на текущей частоте. Справа разъем для подключения динамика, микрофона или для программирования радиостанции. Закрывается резиновой заглушкой для защиты от пыли и влаги.
Пройдемся по меню и настройкам рации…
Меню включает в себя настройки всех функций рации. Всего 24 пункта меню, разобраться в них по инструкции не составляет труда, но, как говорилось выше, наберитесь терпения все запомнить.
- APO – Автоматическое отключение. Функция работает в автоматическом режиме. По прошествии определенного времени неактивности, рация отключится сама.
- 128 каналов памяти рации можно разбить по различным 8 группам для удобства, честно сказать, проверить удобство такой функции так и не удалось. Пользуюсь всего 12-14 каналами.
– Про энергосберегающий режим говорилось выше.
– Блокировка занятого канала. Смысл данной функции в том, что при наличии активности в канале, мой сигнал передаваться не будет.
– Тональный звук клавиш. Каждый раз при нажатии на кнопки раздается короткий сигнал. Не знаю для кого такая функция, но лично меня она начала раздражать уже на 5-й минуте пользования рацией. Отключил сразу!
- можно проверить текущий уровень заряда аккумулятора
- Сканирование по двум каналам в процессе использования FM-радио. При прослушивании FM поступает входящий сигнал, радиостанция принимает сигнал, и через пять секунд после окончания передачи вновь включает FM. Очень удобно и практично!
- Три режима подсветки экрана и кнопок – тут ничего сверхъестественного, подсветка включена, подсветка выключена и задержка свечения 5 секунд, если не трогать кнопки, от нажатия на PTT или MONIподсветка не загорается.
- Функция блокировки рации. Функция блокировки рации, считаю, продумана хорошо, имеет четыре режима.  K+S – блокировка клавиатуры и клавиш вверх/вниз, сменить текущую частоту и влезть в настройки не получится!   PTT – блокируется только кнопка передачи сигнала. KEY – блокируются только цифровые кнопки, то есть сметить частоту или вызвать нужный канал из памяти можно, но влезть в настройки не получится. ALL – блокируются все клавиши,  включая выход на передачу и экстренный вызов. Отдавая рацию в пользование в неумелые, но любопытные руки, лучше воспользоваться блокировкой!
- Функция сообщения при включении рации отображает 6 буквенно-цифровых знаков. Своего рода метка на каждую рацию. Думаю, данная функция будет полезна, например, в случаях, когда на объекте используется несколько радиостанций и каждому пользователю нужна именно своя. 
- Режим отображения канала. Функция позволяет задать имя каждому каналу. Функция совсем не бесполезная, тем более, если занесено большой количество каналов в память рации. Получается что-то вроде телефонной книги мобильного телефона.
- Настройка разноса частоты позволит задать величину разноса между приемом и передачей. Такая функция применяется в основном для работы с ретранслятором. Работать с  ретранслятором пока не приходилось, сказать ничего не могу.
- Выбор широкой или узкой полосы частот.
- Можно настроить отображение сообщения при включении радиостанции. Рация может сразу показать рабочую частоту или канал памяти, показать напряжение аккумулятора в вольтах, показать сообщение которое редактируется вручную, о сообщениях я писал выше.
- Защита рации паролем не даст, кому либо шанса включить рацию, как PIN-код у телефона.
- Тональный сигнал завершения вызова проинформирует собеседника о завершении передачи (ROGER). Для кого-то функция может и полезная, но действовать мне на нервы начала уже на третий день работы.
- Режим сканирования эфира всего диапазона частот или сканирования только по задействованным каналам памяти позволит быстро найти возможных корреспондентов в эфире. Стрелками вверх/вниз можно задать направление сканирования в большую или меньшую сторону.
- Функция «Свободные руки» рации Круиз-6  позволяет передавать сообщения без нажатия на PTT (что-то вроде hands free как у мобильного телефона), требуется настройка чувствительности микрофона. Советую настроить и время задержки передачи сообщения, дабы передача не откючалась на середине фразы, другими словами, после окончания произнесения фразы передача отключится через минимум 1 секунду – максимум 4 секунды.
https://www.yaesu.ru/images/obzor_k6/obzor_k6_clip_image018.jpg
- В отличие от мобильного телефона, разговор по рации могут услышать любые пользователи, соответственно и вы можете услышать других пользователей, поначалу это кажется интересным, но потом надоедает и приходится вслушиваться в эфир, чтобы не пропустить сообщение адресованное именно вам. Радиостанция Круиз-6 предусматривает использование CTCSS/DCS кодов и тонов, применяя которые можно оградить себя от лишних и нежелательных сигналов от людей которые работают на той же частоте. Однажды приходилось активно пользоваться кодами и тонами – это было массовое мероприятие на открытом воздухе вдали от города, где мобильная связь если и работала, то была всегда перегружена. Людей с радиостанциями было много, включая и Walkie Talkies (Уоки-Токи) – это маломощные рации, обычно не более 0.5 Вт, которые работают в диапазонах LPD и PRM. В эфире творился полнейший бардак, разобрать, что либо, было очень сложно. Применяя коды и тоны, я легко оградил себя от не нужной информации, общались только со станциями, которые знали нужные коды и тоны. Стоит отметить, использование данной функции рации совсем не делает ваш разговор конфиденциальным!
- В каналах памяти можно хранить частоты, которые наиболее часто используются, всего 128 каналов памяти.

Вечно начинающий радиолюбитель Иван Иванов.


Оффлайн Аркадий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
Действительно хороший обзор! Автору огромное спасибо!

Оффлайн Deemon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
  • Круиз5
Добрый вечер!
Чтоб не создавать новой темы отпишусь здесь. Есть рация "Круиз 5", судя по описанию функционал идиентичен с рацией указанной в этой теме.  На одном из форумов,  для общения, предлагается настроить рацию следующим образом: " Частота 4хх.625 и субтон CTCSS 100Hz (Для раций с прямым вводом частоты)". Частоту настроил, а как настроить "субтон" не могу разобраться. Сканирование есть, а как зафиксировать не знаю, после сканирования возвращается к значению 67...
Может делаю, что не так, может этот параметр вообще не настраиваемый, не знаю, ни где не могу найти информацию :(
Помогите плиз, я в этом деле новичок, можно сказать абсолютный ноль.
Буду признателен любой информации...
P.S. Ежли что не так или не сюда написал, прошу сильно не пинать...
...мнение автора может не совпадать с мнением других участников форума...

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Доброго времени суток. У нас нет такой модели "Круиз-5". Пожалуйста, уточните модель Вашей радиостанции, чтобы можно было дать исчерпывающую консультацию.

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
Купил себе КРУИЗ-6 провели замеры там честных 4 ватта далее проверили КСВ антенны и естественно в без лицензионные частоты LPD и PMR резонанса даже и близко нет!!! купил переходники сварганил антенку и вывел в резонанс на 433.950Мгц  тест по дальности проводил с Baofeng UV-5R на обеих станциях мощность выставлена на максималке!!! местность средний лес-речка-поле-лес,на 1.5км слышимость отличная.на 2.5км с шумками но всё разборчиво и понятно.на 3.3км тоже что и на 2.5км. на 4.3км шумы сильные но впринципе слова разбираемы.на 5км видно что сигнал от Baofeng UV-5R идет но шумодав  КРУИЗа-6 уже не открывается.В полях без деревьев почти 10Км на 11 связ совсем пропала!!! ну вот как то так получилось!!!Проще говоря это тот же  Baofeng UV-5R тольно однодиапазонный

Оффлайн Григорий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
Ктсати покупал в Тольятти в магазине ПРОФИ за 1300р

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Купил себе КРУИЗ-6 провели замеры там честных 4 ватта далее проверили КСВ антенны и естественно в без лицензионные частоты LPD и PMR резонанса даже и близко нет!!! купил переходники сварганил антенку и вывел в резонанс на 433.950Мгц  тест по дальности проводил с Baofeng UV-5R на обеих станциях мощность выставлена на максималке!!! местность средний лес-речка-поле-лес,на 1.5км слышимость отличная.на 2.5км с шумками но всё разборчиво и понятно.на 3.3км тоже что и на 2.5км. на 4.3км шумы сильные но впринципе слова разбираемы.на 5км видно что сигнал от Baofeng UV-5R идет но шумодав  КРУИЗа-6 уже не открывается.В полях без деревьев почти 10Км на 11 связ совсем пропала!!! ну вот как то так получилось!!!Проще говоря это тот же  Baofeng UV-5R тольно однодиапазонный

Доброго времени суток, Григорий.

В принципе, с дальностью радиосвязи так и должно быть. Как известно из теории распространения радиоволн, препятствия, которые они огибают, должны быть меньше её длины волны, т.е. - короче 2-х метров. Высоты деревьев имеют линейные размеры, превышающие длину волны в несколько раз. Следовательно, живые деревья не позволяют проводить радиосвязь с антеннами вертикальной поляризации на те же расстояния, что и в поле или на водной поверхности. Мощность передатчика в этом случае особого влияния на дальность связи не оказывает, т.к. зависимость дальности связи от мощности есть величина нелинейная. Сильно влияет только высота подвеса антенны.
КСВ штатных антенн носимых радиостанций этого диапазона редко бывают лучше, чем 1:2. Их собственный резонанс находится около 450 МГц. Поэтому, полученный Вами результат вполне закономерен.
 

Оффлайн Вася_радист

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Голоса 0
КРУТо 10 км на такой дешевой рации, даже не верится

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
КРУТо 10 км на такой дешевой рации, даже не верится

   Дальность радиосвязи определяется не радиостанцией, а конструкцией антенны, её расположением в пространстве, рельефом местности и проводимостью подстилающей поверхности. Как наглядный пример, если штыревая антенна (антенна с вертикальной поляризацией) оптимально настроена в полосе рабочих частот, то на водной (а лучше - морской) поверхности Вы получите точно такой же результат. Но в городских условиях с плотной застройкой дальность связи будет всего несколько км.