Автор Тема: 6. Краткий обзор программ для работы в PSK. Часть 1  (Прочитано 13051 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
6. Краткий обзор программ для работы в PSK. Часть 1

1.ПРОГРАММА PSK31SBW

   Эта программа является самой первой программой, использующая возможности звуковой карты компьютера. На рисунке ниже показан рабочий момент приема сигналов в программе PSK31SBW V1.08.


  История развития программы изложена в файле помощи к программе. Версия V1.06 содержит файл помощи от RV3DBL и RA3DOA на русском языке, который прекрасно оформлен и иллюстрирован примерами для правильной настройки и конфигурирования аппаратуры. Версии программы PSK31SBW все время обновляются и совершенствуются. На этом же сервере находятся и обновленные версии программы. В частности версии V1.07 и V1.08 .В версии V1.08 введен анализатор качественных показателей сигнала PSK-31, при этом на фазовом индикаторе высвечивается значение (в децибелах) подавления внеполосных излучений в сигнале корреспондента (этот индикатор можно также использовать для оценки внеполосных излучений сигнала SSB при модуляции двухтоновым сигналом). Программа позволяет записывать всю информацию в открытый Лог-файл, а также использовать при работе заранее заготовленные brag-файлы. В целом программа компактна, работает с большинством звуковых плат и имеет интуитивно понятный интерфейс. Практика показывает, что научится работать с программой возможно очень быстро, буквально проведя 2-3 QSO. Она работает под различными видами операционных систем Windows 3.1; Windows 95; Windows 98; Windows NT. Единственный существенный недостаток программы, это отсутствие возможности набирать текст ответа корреспонденту, во время приема. Но этот недостаток с лихвой компенсируется дополнительной программой Front-End PSKGNR написанной американцем WD5GNR и рассчитанной специально для совместного использования с программой PSK31SBW.
   На странице размещена информация о популярной программе PSKGNR американца WD5GNR, которая позволяет совместно с программой PSK31SBW намного расширить возможности и сервис при работе на PSK31. Единственный существенный недостаток программы PSK31SBW, это отсутствие возможности набирать текст ответа корреспонденту, во время приема. Но этот недостаток с лихвой компенсируется дополнительной программой Front-End PSKGNR написанной американцем WD5GNR и рассчитанной специально для совместного использования с программой PSK31SBW. Возможности программы PSKGNR рассмотрим далее.
   Скачать бесплатную версию V1.06 этой программы (180 Kb (zip).) можно отсюда: www.yaesu.ru/files/p31sbw106.zip На этом же сервере находится файл помощи на русском языке для версии V1.06  (116 Kb (zip)): www.yaesu.ru/files/p31sbw106-ru.zip Программу PSK31SBW V1.07 (181 Kb(zip)) можно взять здесь: www.yaesu.ru/files/sbw107.zip Программу PSK31SBW V1.08 (183 Kb(zip)) можно взять здесь: www.yaesu.ru/files/sbw108.zip Файл помощи на русском языке от RV3DBL и RA3DOA для PSK31SBW V1.08 (111 Kb(zip)) можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/sbw108ru.zip
   Эти файлы были взяты из первоисточников и проверялись антивирусной программой только в рамках общей антивирусной проверки компьютера.


2.ПРОГРАММА PSKGNR

   Эта программа предназначена для совместного использования с программой PSK31SBW и обеспечивает  дополнительный комфорт работы в эфире. Она не поддерживает  работу старых версий Windows 3.1 и работает только с Win 9x и старше. На рисунке ниже показан фрагмент радиосвязи в PSK31 между питерским радиолюбителем UA1CO и французом FG5GI.


   Программа PSKGNR появилась как дополнение к программе PSK31SBW. Теперь, чтобы не тратить время на печатание текста во время передачи, появилась возможность составления ответа корреспонденту. Программа PSKGNR очень  удачно интегрируется с программой PSK31SBW и дублирует ее «горячие» клавиши, кроме того введен ряд дополнительных сервисных возможностей, например, передача заранее подготовленной информации, путем нажатия одной единственной клавиши. Запоминание передаваемого текста в буфер обмена, с возможностью его быстрого извлечения и т.д. Она прекрасно управляется и клавишами с клавиатуры компьютера и мышью. С помощью дополнительных «горячих» клавиш появилась возможность, изменять значения частоты в окне программы Frec.RX., тем самым  устанавливая точную настройку на сигнал корреспондента. В целом программа производит благоприятное впечатление и, пожалуй, её единственный недостаток, то, что она занимает в ZIP около 2Мб.
   Если с установкой программы возникают трудности (например, появляется сообщение об ошибке Error oleaut32.dll), то необходимо будет обратиться по далее перечисленным ссылкам в Интернете, для установки дополнительных библиотек VB (их можно также взять на официальном  сайте Microsoft).
   Как и предыдущая программа, эта программа также постоянно обновляется и совершенствуется.
Апгрейд к ней можно скачать отсюда:www.yaesu.ru/files/pskbare2.zip Бесплатную версию этой программы можно самостоятельно найти в сети Internet. Дополнительную информацию по работе этой программы можно прочитать здесь: http://www.wd5gnr.com/pskgnr.htm или здесь: http://www.qsl.net/wm2u/gnr.html


3.ПРОГРАММА DIGIPAN

   В этой программе имеется панорамный индикатор в виде «водопада», который применяется для точной настройки на сигнал корреспондента. На рисунке ниже приведён рабочий момент приема сигналов в программе DigiPan V1.0.


   Программа была написана UT2UZ и KH6TY и на сегодняшний день является одной из самых популярных среди подобных программ. Подробное описание этой программы на английском языке можно прочитать здесь: http://www.qsl.net/wm2u/digipan.html Она инсталлируется в директорию \ProgrammFiles\DigiPan\ запуском файла digipan.exe. После установки, для большего комфорта, можно перетащить значок этой программы на рабочий стол. Для минимальной конфигурации необходимо сделать минимум операций:

• выбрать в меню Configure опцию Personal Data и записать свой позывной, имя, и QTH,
• для управления PTT включить в меню Configure используемый COM порт (или не включить, если применяется управление по VOX).

   Программа имеет великолепный анализатор спектра, позволяющий наблюдать одновременно до 40 станций PSK и оперативно, нажатием мышкой на выбранный сигнал, переходить на его частоту. Отсчет частоты на дисплее можно выбирать или в виде звуковой частоты или непосредственно в виде частот диапазона USB/LSB. Как и в большинстве программ для работы в PSK-31, имеется возможность использования опций AFC, NET, SQUELCH. Причем можно открыть отдельно маленькое окно с этими функциями и разместить его в удобном для Вас месте, а так же регулировать уровень шумоподавления. Есть возможность вести журнал LOG и проводить поиск в логе. В окне программы есть весь необходимый набор «инструментов»: здесь имеются кнопки TX, RX, также Call и CQ. Для ввода данных о корреспонденте нет необходимости открывать новые окна, предусмотрены поля ввода Call, Name, QTH... Программа имеет подробный HELP на английском языке, где дополнительно описываются рекомендации для использования PSK-31 при передаче изображения. Для работы с изображениями их необходимо предварительно преобразовать в текстовый вид с помощью дополнительной программы перекодировки. Установочный файл этой программы имеет объем 502 Kb, zip-файл в АРХИВЕ - 465 Kb, а объем инсталлированной программы занимает около 1 Mb.
   Некоторые трудности могут возникнуть и при переходе с русского на латинский алфавит. Если до передачи сообщения был установлен русский алфавит, то текст будет печататься на русском, а на латинский алфавит можно кратковременно перейти только для печати одного символа. И наоборот, если передаете на латинском алфавите, то перейти во время передачи на русский алфавит не получится, что является недостатком данной программы.
   Первую версию программы DigiPan V1.0 (465 Kb(zip)) можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/digipan1.zip На сервере также имеется бесплатный установщик для более поздней версии программы Download DigiPan 2.0 (700K Kb exe)) www.yaesu.ru/files/digipan20.exe Эти файлы были взяты из первоисточников и проверялись антивирусной программой только в рамках общей антивирусной проверки компьютера.
   Подробное описание работы программы Digipan 2.0 на английском языке  находится здесь: http://www.qsl.net/wm2u/digipan20.html, а прочитать самую свежую информацию по работе DIGIPAN от её автора Skip Teller, KH6TY можно здесь: http://www.digipan.net


4.ПРОГРАММА HAMSCOP

   Одна из лучших на сегодняшний день программ, предназначенных  для работы в PSK31. Она представляет собой цифровой интерфейс для радиолюбительской связи. Обилие органов управления позволяет не только точно настроить параметры программы, используя различные методы восстановления информации при очень слабых сигналах, но и понять, а так же изучать эти возможности. Помимо режима PSK31, программа поддерживает: CW, RTTY, ASCII, MFSK16. Она имеет хорошую гибкость и прекрасный панорамный многофункциональный дисплей. В программе есть встроенный аппаратный журнал YPLOG и HELP на английском языке.
  Демонстрационную версию программы HamScope (516 Kb (zip))  можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/hamscopev12.zip  Инсталяция программы предельно проста: необходимо распаковать hamscopev12.zip файл в созданную Вами директорию, например C:/Hamscop. Файл для запуска - hamscope.exe.



5.ПРОГРАММА LOGGER

   Эта программа представляет собой комплекс программ, объединённых в одну программу. Написал её американский радиолюбитель K4CY. Помимо PSK31 здесь есть различные режимы определения орбиты радиолюбительских спутников и режим работы через Telnet. На рисунке ниже представлены открытые окна аппаратного журнала и программы PSK31 с анализаторами спектра, «водопадом» и фазовым индикатором. Программой Logger пользуется большое количество радиолюбителей. Особенно она популярна в США.
   Демонстрационную версию программы Logger V6.07 (2225 Kb (zip)) можно получить отсюда:  www.yaesu.ru/files/alogger.zip  Апгрейд к программе Logger V6.07 (2058Kb (zip)) можно скачать здесь: www.yaesu.ru/files/loggerupd.zip



  Данная программа отличается от всех других программ для приема PSK31 тем, что, по сути, сама программа работы с PSK31 составляет не более 10% от всех возможностей программы. В основе, что и понятно из самого названия лежит аппаратный журнал LOG. Помимо возможности работать в PSK31 программа имеет большое количество других программ, интегрированных в один блок - программу Logger. Эта программа позволяет осуществлять перевод сантиметров в дюймы, производить расчет с графическим отображением движения спутников по орбитам и движения линии терминатора по земной поверхности в режиме  реального времени, имеет встроенную терминальную программу  Тelnet и т.д. Работать с этой программой очень удобно. Аппаратный журнал всегда под рукой, есть различные виды индикации сигнала: фазовый, частотный анализатор, «водопад». Очень удачно продумана схема проведения связей, когда введенные данные автоматически оказываются введенными и для передачи в передаваемом файле (позывной, имя, и т.д.).

6.ПРОГРАММА MixW 

   Данная программа была написана украинским радиолюбителем UT2UZ и является одной из самых популярных программ для работы в PSK31. Помимо режима PSK31 программа имеет очень простой переход из одного режима в другой и позволяет работать в таких режимах, как RTTY, SSTV, CW, PACKET. В перспективе в неё будут заложены режимы работы в SSB и в новом виде FSK31. 
  Программа MixWin позволяет вводить заранее заготовленный текст (макросы), стандартными средствами Windows. Имеется в наличии довольно большой и удобный индикатор спектра, который является элементом настройки. Существенным недостатком первых версий программы являлось отсутствие шумоподавителя, поэтому в отсутствие полезного сигнала на экране появлялось много «мусора».
   На рисунке представленном ниже рисунке показан рабочий момент приема сигналов в программе MixW32 версии V1.45demo.



  Программа MixWin требует регистрации и распространяется как shareware. Сайт программы расположен по адресу: http://www.mixw.net/  Здесь же можно скачать её последнюю версию (демонстрационная версия с ограничением по  сроку работы 15 дней), а также различные дополнения к программе (управление вращением антенны, автоматическая настройка трансивера из программы, печать QSL, log-журнал и т.д.).
   Демонстрационную версию программы MixW32 V1.03 (226Kb (zip)), ограниченную в некоторых функциях, можно взять отсюда: www.yaesu.ru/files/mixw103.zip  Программу MixWin V2.14 можно скачать здесь: www.yaesu.ru/files/mixw214rf.zip Файл помощи (HELP) к ней находится по адресу: www.yaesu.ru/files/mixwhelp.chm , а Help к программе MixW V2.07r можно взять отсюда: www.yaesu.ru/files/mixwhelp.part2.rar


7.ПРОГРАММА WINWARB   


  Программа WinWarbler была написана в середине 2000 года американским радиолюбителем AA6YQ. При её написании были учтены все замечания и недоработки написанных ранее аналогичных программ. Сайт этой программы, где даётся её подробное описание на английском языке, расположен по адресу:  http://www.dxlabsuite.com/winwarbler/ Программа написана на языке Visual Basic и поэтому занимает в архивированном виде 3,1 Mb. Но не смотря на это, она очень проста в инсталяции и работе. WinWarbler имеет очень удобный интерфейс, создающий максимальный комфорт при работе с этой программой. Например, не выходя из программы можно воспользоваться встроенным Help'ом и сделать необходимые установки. Это очень интересная программа, обладающая большими возможностями для экспериментальной работы в режиме PSK31, которая имеет массу вспомогательных режимов для просмотра и анализа PSK сигнала. В настоящий момент существует уже более поздние версии этой программы. Скачать программу WinWarbler 4.5.0. можно отсюда: www.yaesu.ru/files/WinWarbler450Archive.exe   Файл загрузки был взят из первоисточника и проверялся антивирусной программой только в рамках общей антивирусной защиты компьютера.  Окно программы  показано на рисунке ниже.



8.ПРОГРАММА WINPSK


  Автором программы является американский радиолюбитель AE4JY. Подробное описание работы этой программы находится здесь: http://www.moetronix.com/ae4jy/winpsk.htm  В основном окне программы расположены все необходимые «инструменты», уже ставшие традиционными в аналогичных программах:  AFC, NET, Tune, CW ID, Pause и т.д. Есть и другие интересные новые возможности, например, ручная установка уровня шумоподавления или окно информации о загрузке центрального процессора у компьютера. Кроме того в центральной части программного окна находится мини-дисплей, на котором можно изменять масштаб представления информации. На дисплей можно вызывать изображение анализатора, «водопада», векторное представление сигнала, 3D изображение спектра, входной сигнал и т.д. Программу можно сконфигурировать под различную периферию и выполнить её различные предварительные установки. Например, в меню настроек программы радиостанции отдельно для окна приема и передачи задаются различные установки по конфигурации внешнего вида представления информации: цвет и тип шрифта, причем отдельно для окна приема и передачи, фон Background`а и т.д. Основной недостаток этой программы - медленная скорость работы.  Первую версию этой программы V1.0 (460 Kb (zip)) можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/winpsk10.zip  Её версия V2.13 (641 Kb (zip)) находится здесь: www.yaesu.ru/files/winpsk213.zip

9.ПРОГРАММА TRUETTY

   Эта программа была написана нашим соотечественником UA9OSV. Помимо режима PSK31 она поддерживает RTTY. Программа требует регистрации. Существует демоверсия этой программы TrueTTY V1.29 Beta. Основное окно этой программы на примере TrueTTY V1.29 beta показано на рисунке ниже.


   В программе есть все необходимые органы управления для работы в PSK31. Имеется окно настройки в виде анализатора спектра и окно декодированного сигнала. Благодаря функции AFC, в ней значительно улучшена настройка на сигнал радиостанции, которая происходит  практически мгновенно. В  программе TrueTTY можно заранее подготовить brag-файлы, изменить цветовое оформление главного окна программы, декодировать информацию из файлов, включать или выключать шумоподавитель и т.д. Демоверсия программы TrueTTY V1.85 (1,29 Mb  (zip))  находится здесь: www.yaesu.ru/files/trtty175.zip  Скачать TrueTTY V1.29beta(985 Kb (zip)) можно отсюда: www.yaesu.ru/files/tty129b.zip  Подробное описание работы программы на английском языке для версии v2.95 можно посмотреть здесь: http://www.dxsoft.com/en/products/truetty/  Там же можно взять свежую версию этого программного обеспечения.

« Последнее редактирование: Мая 16, 2016, 05:04:51 pm от mihey »