Автор Тема: Радиостанция Yaesu FTdx1200 – выбор контесменов. Часть 5. Окончание  (Прочитано 25358 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Радиостанция Yaesu FTdx1200 – выбор контесменов.Часть 5.
Алексей Лаврентьев (RL3DN) 18 апреля 2016 года

Работа трансивера в режиме RTTY

    После того, как будет установлен дополнительный модуль FFT-1, при нажатии на кнопку [SCOPE] трансивер сможет кодировать/декодировать сигналы RTTY. Перед началом работы следует выбрать вид требуемый вид излучения «RTTY USB» или «RTTY LSB». В большинстве случаев любительские станции работают RTTY в режиме LSB. На экране AF-FFT появится запрограммированная частотная отметка и установленный разнос частот, что позволяет визуально определить пики принимаемого сигнала. Частотная отметка может быть выбрана в меню установок равной 1275 Гц или 2125 Гц, а величина частотного разноса составляет 170/200/425/850 Гц.

   Выходной код Бодо соответствует обоим стандартам US и CCITT. Для приёма сигналов RTTY необходимо совместить пик принимаемого сигнала с маркерами частоты логической единицы и логического нуля на экране AF-FFT. Если при отсутствии принимаемого RTTY сигнала трансивер декодирует «текстовый мусор», то для повышения достоверности принятой информации, необходимо установить требуемый порог декодирования, который находится в интервале от 0 до 100 и выбирается вращением регулятора [VFO-B/CLAR]. Следует выбрать порог декодирования таким образом, чтобы «текстовый мусор» не появлялся при отсутствии принимаемого RTTY сигнала. Однако если установить слишком высокий порог декодирования, то можно потерять слабые сигналы RTTY. Значение порогового уровня будет отображаться в отдельном окне на ЖК-дисплее трансивера, закрыть которое можно повторно нажав на кнопку [SELECT].
   Принимаемые символы могут искажаться, если сигнал RTTY реверсируется между MARK и SPASE. Такое реверсирование может быть вызвано неправильным подключением TNC, установками, командами и т.д. Для правильного приёма таких RTTY сигналов необходимо поменять нормальную полярность на обратную.



   Программируются RTTY сообщения с помощью пульта дистанционного управления FH-2, основной ручки настройки или с помощью ручки расстройки [CLAR/VFO-B]. Длина сообщений ограничена 50-ю символами. В конце сообщения нужно добавить значок «←┘».
   Работать в режиме RTTY можно и через САТ интерфейс SCU-17 https://www.yaesu.ru/yaesu-scu-17 Драйвер виртуального порта на SCU-17 можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/CP210x_VCP_Windows.zip Для сопряжения этого устройства, необходимо отрегулировать уровень выходных сигналов RTTY в пункте  «096 RTTY OUT LEVEL» меню установок трансивера.



Работа трансивера в режиме PSK

    После того, как будет установлен дополнительный модуль FFT-1, возможно декодирование сигналов PSK (DATA). Режим PSK выбирается в пункте меню «069 DATA MODE» меню установок трансивера. Для приёма этих сигналов необходимо выбрать режим «DATA USB» или «DATA LSB». При этом применяются стандартные методы коррекции ошибок.
   При нажатии кнопки [SCOPE] в режиме DATA откроется дополнительное окно AF-FFT. Декодирование будет выполняться при совмещении маркера с пиком принимаемого сигнала, при этом появится текст декодированного сигнала, который выводится в отдельном окне PSK DECODE на ЖК-дисплее трансивера.



    Предусмотрено декодирование сигналов как BPSK так и QPSK, которые выбираются в пункте «194 PSK MODE» меню установок. Подробнее об этом виде модуляции можно прочитать здесь http://forum.yaesu.ru/index.php?topic=7242.msg13688#msg13688
   С помощью пульта дистанционного управления FH-2, основной ручки настройки или [CLAR/VFO-B] можно запрограммировать PSK сообщения, длиной до 50 символов, для их последующей передачи в эфир. В конце сообщения, как и для RTTY, нужно добавить символ «←┘».
   Наличие помех, сигналы посторонних радиостанций, а также фазирование сигнала может сказаться на точности декодирования сообщения. Для повышения достоверности принятой информации, нужно установить требуемый порог декодирования, который находится в интервале от 0 до 100 и выбирается вращением регулятора [VFO-B/CLAR]. Следует выбрать порог декодирования таким образом, чтобы «текстовый мусор» не появлялся при отсутствии принимаемого PSK сигнала. Однако если установить слишком высокий порог декодирования, то можно не заметить сигналы PSK, принимаемые со слабыми уровнями. Значение порогового уровня будет отображаться на ЖК-дисплее трансивера. Закрыть окно с декодированным текстом, можно повторно нажав на кнопку [SELECT].
  Работать в режиме PSK можно так же используя САТ интерфейс SCU-17. Драйвер виртуального порта на SCU-17 можно скачать отсюда: www.yaesu.ru/files/CP210x_VCP_Windows.zip
  Необходимый уровень выходного сигнала для сопряжения этого устройства с трансивером при работе в PSK31 и SSTV выбирается в пункте «078 DATA OUT LEVEL» меню установок. В случае необходимости, в пункте «080 DATA VOX DELAY» меню установок  можно установить необходимое время задержки VOX, а оптимальная чувствительность VOX выбирается в пункте «079 DATA VOX GAIN».



Работа трансивера через репитеры

    Режим FM используется только в диапазонах 28 и 50 МГц. При этом следует заметить, что в диапазоне 50 МГц ЗАПРЕЩАЕТСЯ работа на передачу по всей территории Российской федерации.
   Для дополнительного удобства в работе через ретрансляторы можно изменить шаг перестройки частоты основной ручкой настройки в пункте  «153 AM/FM DIAL STEP» меню установок трансивера или с помощью кнопок [UP]/[DWN] микрофона в пункте «157 FM CH STEP» меню установок.
   В диапазоне 10 метров общепринятый репитерный  разнос частот составляет 100 кГц. Выбор смещения частоты осуществляется в пунктах «087 RPT SHIFT [28 MHz]» и «088 RPT SHIFT [50 MHz]» меню установок. Репитер усиливает принятые сигналы и ретранслирует их на другой частоте. При работе через репитер частота передачи отличается от частоты приёма на некоторую величину, называемую репитерным разносом частот или SPLIT. Доступ к репитеру может быть открыт только в режиме работы в этом режиме. В некоторых случаях для открытия репитера требуется наличие определённого субтонального сигнала поднесущей (CTCSS), который устанавливается заранее и смешивается с основным передаваемым сигналом. При необходимости передачи кодированного сигнала на выходной частоте репитера (Uplink), необходимо выбрать режим «ENC». Для работы кодера/декодера выбирается режим «T.SQL». Допустимые значения: «OFF» =˃ «ENC» =˃ «T.SQL» =˃ «OFF». В случае необходимости, можно установить один из 50 стандартных субтонов. Их частоты лежат в интервале от 67,0 до 254,1 Гц.



    Шумоподавитель приемника будет открываться только при приеме сигнала с совпадающим CTCSS тоном. Значение необходимого субтона выбирается в пункте «089 TONE FREQ» меню установок. Если установлен тональный шумоподавитель, то в режиме передачи знак последнего разряда цифровой шкалы изменит своё значение на символ «t», а символ «d» указывает на подключение тонального декодера.



Подключение поворотных устройств Yaesu

    При использовании трансивера FTdx1200 совместно с поворотными устройствами YAESU G-800DXA, G-1000DXA или G-2800DXA, возможно  управление скоростью вращения антенны и углом её поворота не только с помощью органов управления, расположенных на соответствующих пультах управления этих поворотных устройств, но и непосредственно с кнопочной панели самого трансивера. При этом все необходимые параметры управления антенной будут дублироваться на собственном ЖК-дисплее трансивера.



    Перед началом работы, в пункте «014 ROTATOR START UP» меню установок трансивера задаётся начальное направление антенны («Юг» или «Север»). По умолчанию установлено значение «0» («СЕВЕР»). Если требуется изменить начальное направление антенны на «ЮГ», следует выбрать значение «180». Необходимая коррекция индикатора направления антенны выбирается в пункте«015 ROTATOR OFFSET ADJ» меню установок.

Подключение персонального компьютера

    Трансивер позволяет подключить внешний персональный компьютер, с помощью которого осуществляется управление или обновление программного обеспечения. Он поддерживает режимы CAT, USB AUDIO IN/OUT, управление передачей TX (PTT, KEY, SHIFT) и имеет на задней панели разъём линейного выхода НЧ сигналов приема/передачи для соединения со звуковой платой ПК.
   Для того чтобы узнать информацию о текущих версиях прошивок основной платы трансивера, его дисплея, цифрового сигнального процессора и дополнительного модуля FFT-1, необходимо удерживая в нажатом состоянии нижний ряд кнопок [GEN], [50] и [ENT] кнопочной панели трансивера включить его питание. Вся необходимая информация будет выведена на ЖК-дисплей.



   Для сопряжения FTdx1200 с персональным компьютерам, применяется готовый кабель с 9-ти контактными разъёмами СОМ порта (нуль-модемный кабель для этих целей не подходит). Для работы САТ-системы и программирования трансивера необходима правильная распайка контактов разъёма DB-9. Контакт 1 должен соответствовать контакту 1, контакт 2-контакту 2 и т.д., но для управления и программирования достаточно выполнить распайку только группы контактов 2-2, 3-3 и 5-5.


    Если на компьютере отсутствует последовательный СОМ порт RS232, то сопряжение можно выполнить с помощью САТ интерфейса SCU-17, как показано ниже.


   Узнать дополнительную информацию о работе трансивера  Yaesu FTdx 1200 , а так же купить его можно здесь: купить Yaesu FTdx 1200 

Скачать различные радиолюбительские программы или прочитать описания их работы можно отсюда:  http://forum.yaesu.ru/index.php?board=4.0




« Последнее редактирование: Ноября 26, 2020, 10:24:19 am от mihey »

Оффлайн TerryAmome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
BestForYou
« Ответ #1 : Июня 24, 2023, 10:41:09 pm »
http://wxcw99.com/home.php?mod=space&uid=44749
 
I am very happy to see your progress
 
https://sede.gfilotto.com/showthread.php?tid=3611&pid=9918#pid9918
 
Thank you very much for your selfless help
 
https://tasarhoa.com/hoa/viewtopic.php?t=179955
 
What a wonderful and successful project you have done!
 
https://www.blackhatcarding.ru/index.php?threads/vn5socks-net-service-seller-socks5-good.38/page-5#post-343
 
I want to raise a toast to this lucky date
 
http://www.snachina.com/home.php?mod=space&uid=140248
 
As you rightly pointed out, the distraction time is the hour
 
https://linguaraba.com/discussioni/9-impariamo/716-digital-acupuncture
 
Keep up the enormous work you do
 
http://camel-carry-arab.atwebpages.com/vb/showthread.php?p=1740#post1740
 
How beautiful you look today
 
https://www.winners24.pl/user-14856.html
 
Did you make such a functional and adorable project?
 
http://adtgamer.com.br/showthread.php?p=389643#post389643
 
You have no belief how much you are dear to me
 
http://www.geze-gen.com/member.php/237275-Raymondsourb
 
No matter how much your activity costs, I will buy it

Оффлайн TerryAmome

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
http://wxcw99.com/home.php?mod=space&uid=44749
 
I am very happy to see your progress
 
https://sede.gfilotto.com/showthread.php?tid=3611&pid=9918#pid9918
 
Thank you very much for your selfless help
 
https://tasarhoa.com/hoa/viewtopic.php?t=179955
 
What a wonderful and successful project you have done!
 
https://www.blackhatcarding.ru/index.php?threads/vn5socks-net-service-seller-socks5-good.38/page-5#post-343
 
I want to raise a toast to this lucky date
 
http://www.snachina.com/home.php?mod=space&uid=140248
 
As you rightly pointed out, the distraction time is the hour
 
https://linguaraba.com/discussioni/9-impariamo/716-digital-acupuncture
 
Keep up the enormous work you do
 
http://camel-carry-arab.atwebpages.com/vb/showthread.php?p=1740#post1740
 
How beautiful you look today
 
https://www.winners24.pl/user-14856.html
 
Did you make such a functional and adorable project?
 
http://adtgamer.com.br/showthread.php?p=389643#post389643
 
You have no belief how much you are dear to me
 
http://www.geze-gen.com/member.php/237275-Raymondsourb
 
No matter how much your activity costs, I will buy it

Оффлайн Georgetex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Sun SDR2 vs Yaesu FTdx1200: Кто лучше и почему?
« Ответ #3 : Февраля 15, 2024, 01:58:48 am »
Какой трансивер лучше - Sun SDR2 или Yaesu FTdx1200? Исходя из ваших личных опытов и знаний, пожалуйста, поделитесь своим мнением о преимуществах и недостатках каждого из этих трансиверов. Что вам нравится и не нравится в их функциональности, качестве сигнала и удобстве использования? Какой из них вы бы посоветовали новичку в мире радиолюбительства?
ограничители опн https://energy-21.ru/katalog/opn  опн

Оффлайн Jessicaphone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Голоса 0
  • Пол: Мужской
Какие трансиверы лучше: Yaesu или Xiegu?
« Ответ #4 : Февраля 19, 2024, 01:12:00 am »
Какие трансиверы лучше: Yaesu или Xiegu? Или может быть стоит обратить внимание на другие марки? Расскажите о своем опыте использования различных моделей и поделитесь своим мнением о качестве сборки, функциональности и надежности.
https://dvmagic.eu/copy/ai-content-can-google-determine-it-and-how-will-it-affect-seo/