Автор Тема: Обзор KB трансивера Yaesu FTdx5000D (Часть 1)  (Прочитано 24604 раз)

Оффлайн YaesuTech

  • Супервизор
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 212
  • Голоса 1
Обзор KB трансивера Yaesu FTdx5000D (Часть 1)
« : Февраля 11, 2016, 04:31:13 pm »
Обзор KB трансивера Yaesu FTdx5000D



   Трансивер Yaesu FTdx5000 представляет собой современный стационарный аппарат элитного класса, имеющий исключительный набор характеристик, оптимальное расположение органов управления, две регулируемые по высоте передние ножки, обеспечивающие максимальный комфорт и удобство работы, но отдельной ручки для переноски не предусмотрено.
   При разработке этого трансивера были проанализированы обзоры связной радиоаппаратуры и учтены практически все замечания и пожелания от многочисленных пользователей продукции Yaesu.
   Трансивер FTdx5000 является базовым трансивером и имеет размеры 462x389x135 мм, а его вес составляет около 21 кг. Такой вес определяется наличием в его конструкции литого алюминиевого шасси, которое вместе с массивным радиатором блока усилителя мощности передатчика обеспечивает хороший теплоотвод. Для охлаждения трансивера применяется малошумящий вентилятор, находящийся на задней панели, который включается только при передаче или превышении порогового уровня температуры.
   Модель FTdx5000 семейства YAESU немного больше и тяжелее, чем FT-2000, но не такая громоздкая и тяжелая, как FTdx9000D.
Трансивер выпускается в трех исполнениях, различающихся набором имеющихся опций:

•   FTdx5000 - базовая модель, в которую при желании можно установить дополнительный модуль SM-5000 и руфинг-фильтр с полосой пропускания 300 Гц.
•   FTdx5000D с отдельным монитором SM-5000 со спектральным дисплеем и двумя встроенными динамиками, расположенными на передней панели
•   FTdx5000MP с высокостабильным опорным генератором и дополнительным узкополосным (с полосой пропускания 300 Гц) руфинг-фильтром.

  Трансивер FTdx5000 предназначен для работы во всех любительских KB диапазонах, включая УКВ диапазон 6 метров и имеет встроенный блок питания. Для работы в диапазонах 144 или 430 МГц необходим отдельный трансвертер. Уровень выходного сигнала для трансвертера составляет около -10 дБм. Использовать для работы с трансвертером можно диапазоны 14, 28 или 50 МГц, причем дисплей трансивера можно переключить в режим отображения двух последних цифр мегагерц — т.е «44» для диапазона 144 МГц или «32» для диапазона 432 МГц. Индикация других УКВ диапазонов не поддерживается. Для исключения повреждения трансвертера в том случае, когда трансивер работает не в «трансвертерном» режиме, настоятельно рекомендуется соединять трансвертер с разъемом приемной антенны.
   Большинство функций приемника аналогичны разработанным для трансиверов FT-2000 и FTdx9000, но можно сказать, что доступ к ним организован более удобно и логично. Ручка основной настройки диаметром 60 мм и для комфортной работы имеет специальное углубление под палец и регулировку усилия её вращения. Шаг перестройки выбирается программно, через меню установок. Для настройки 2-го приемника используется отдельная ручка, но меньшего диаметра. Эта ручка так же может применяться для расстройки и как селектор каналов памяти или переключатель диапазонов. В последнем случае можно «пропускать» некоторые не нужные диапазоны, переходить на заранее выбранные диапазоны (функция MY BANDS) и включать трансвертер.
   При необходимости, прямой набор частоты можно осуществлять и с помощью кнопочной панели самого трансивера. Для каждого диапазона имеется стековая память, записывающая три последних значения частоты, вид излучения и другие установки, последовательно вызываемые при каждом нажатии кнопки диапазона. Значения установок запоминаются отдельно для каждого приемника. Отдельные кнопки используются для основных видов излучения и установки требуемой боковой полосы в режимах CW, RTTY и РКТ, а также для выбора значения девиации частоты (широкая или узкая) в режимах FM и FM-PKT.
   Трансивер содержит основной цветной вакуумный флуоресцентный дисплей, на котором отображаются рабочая частота и дополнительные режимы работы, которые задаются в пользовательском меню. Расширенное меню настроек имеет 176 пунктов и позволяет пользователю устанавливать различные функции и производить необходимые настройки. Как и во всех последних моделях Yaesu, имеется возможность обновления программного обеспечения трансивера.
   Номер антенны, аттенюатор, тип предусилителя, фильтр, время срабатывания АРУ и т.д. показываются с помощью блок-диаграмм, как это было реализовано в модели FT450D. На трёх дополнительных дисплеях выводится дополнительная информация: на одном из них отображается частота приемника VFO В, а на двух других — информация в цифровом и графическом виде о ширине полосы пропускания, величине расстройки, включении Notch-фильтра, Contour и т.д. для обоих приемников.
   Цифровой индикатор настройки очень удобен для точной настройки в режиме CW, индикаторы для обоих приемников отображают значения частоты с точностью до 1 Гц. Дисплей и светодиодные индикаторы имеют среднюю степень яркости, но хорошо видны с разных сторон.
   Большой стрелочный прибор с подсветкой расположен на лицевой панели трансивера. Он показывает значения уровень сигнала по шкале S-метра, уровни выходной мощности, КСВ, уровень ALC или компрессии, напряжение питания усилителя мощности и ток стока выходных транзисторов. Показания S-метра для дополнительного  приемника отображаются в виде светящейся полоски пикового индикатора.
   В трансивере реализована уже традиционная для Yaesu функция «быстрый split», которую можно включить  для оперативного мониторинга и настройки частоты передачи при работе на разнесенных частотах, а также имеются 99 стандартных каналов памяти, в которых можно сохранить текущие настройки приемника. Возможно создание до 6 групп каналов памяти, однако специальные метки не предусмотрены. В девяти дополнительных каналах памяти хранятся программируемые значения границ диапазона сканирования, а также заданные основные параметры сканирования. Еще к пяти стандартным каналам возможен «быстрый» доступ.
   При работе в режиме FM можно отдельно установить величину сдвига частоты передачи для работы через репитеры в диапазонах 28 и 50 МГц, а также частоту тона кодера и декодера CTCSS.
   Трансивер FTdx5000 может использоваться в комплекте с устройством управления данными DMU-2000, которое первоначально было создано для модели FT-2000 и может быть подключено одновременно с монитором SM-5000, который устанавливается поверх трансивера. При этом высота всей конструкции увеличивается примерно на 45 мм. Монитор соединяется с трансивером тремя кабелями через разъемы на задней панели. На передней панели монитора имеется спектральный дисплей и два громкоговорителя, через которые по желанию можно прослушивать стереосигнал от обоих приемников или любую другую комбинацию аудиовыходов. Имеются четыре установки режима качества сигнала и фазовращатель, с помощью которого можно увеличить «глубину» звучания. Спектральный дисплей подключен к основному приемнику VFO А, диапазон отображения уровней сигналов составляет 80 дБ. Имеется три режима работы:
 
•   режим FIX - осуществляется сканирование между двумя фиксированными точками, устанавливаемыми отдельно для каждого диапазона
•   режим CTR -  за середину выбирается текущая частота приема, и сканирование осуществляется в пределах от ±25 до ±2500 кГц
•   Режим LBW - (диапазонное ограничение сканирования) сужает пределы сканирования до границ диапазона с целью повышения скорости отображения и уменьшения временных задержек

   Для подстройки антенн в трансивере имеется встроенный автоматический антенный тюнер, который помогает согласовать антенну в диапазоне от 1,8 до 50 МГц при значении КСВ в фидере, не превышающем 3:1. Для быстрой и точной перестройки тюнера имеется память, в которую можно занести 100 значений настроек тюнера.
   На передней и задней панелях находятся отдельные разъемы для подключения телеграфного ключа, которые могут быть независимо сконфигурированы для использования как встроенной, так и внешней телеграфной манипуляции.
  Для подключения микрофона используется стандартный восьми штырьковый разъём, расположенный на лицевой панели трансивера. В стандартную комплектацию входит ручной микрофон МН-31.
   На задней панели имеется четыре основных антенных разъема, а также дополнительные разъемы для приемной антенны и отдельного приемника. Для каждого диапазона может быть выбрана любая конфигурация.



   Трансивер имеет специальный разъем, на который выведен сигнал 1-й ПЧ (перед фильтрами), к которому можно подключить внешний спектроанализатор или SDR-приемник для мониторинга
   Для подключения внешних  контроллеров пакетной и радиотелетайпной связи, а также для передачи данных о частоте для внешних антенных тюнеров и внешних автоматических усилителей мощности имеются стандартные разъемы DIN, к которым, независимо от вида излучения, можно подать управляющий сигнал для настройки линейного усилителя мощности (например, VL-1000)  или внешнего автоматического антенного тюнера. Через линейку разъемов типа RCA осуществляется управление включением передачи и усилителем мощности, ALC, запись выходного сигнала, подключение микрофона, управление уровнем выхода трансвертера и другие функции.
   Через разъемы mini-DIN осуществляется интерфейсное подключение к спектроскопу SM-5000 или DMU. Внешний выносной пульт FH-2 подключается к отдельному разъёму REMOTE. Если не используется отдельный контроллер поворотных устройств YAESU, управляющий кабель от поворотного устройства подключается к специальному разъёму ROTATOR и управление поворотом антенны осуществляется с лицевой панели самого трансивера.
   Управление аппаратом при помощи ПК происходит через САТ систему. Для этих целей   имеется 9-штырьковый разъем типа D, и трансивер может быть непосредственно подключен к последовательному СОМ-порту RS-232 персонального компьютера. Отдельного разъёма USB, как это реализовано в более поздних моделях FTdx1200, FTdx3000, FT-991, в этой модели нет.
    Как и в трансивере FTdx3000, к трансиверу FT DX 5000 можно подключить внешние перестраиваемые высокодобротные полосовые фильтры MTU-160, MTU-80/40 и MTU-30/20, которые обеспечивают наиболее качественный приём слабых сигналов от дальних радиостанций в условиях мощных перекрёстных помех на соответствующих диапазонах 160, 80, 40, 30 и 20 метрах. В конструкцию фильтров водят Ni-Zn ферриты с сердечниками, имеющими большой диаметр (для диапазона 160 метров диаметр ферритового сердечника составляет 55,6 мм), на котором размещена посеребрённая катушка, индуктивность которой меняется при помощи шагового двигателя. Шаговый двигатель представляет собой четырёхфазный однополярный двигатель с двухфазной магнитной системой. Шаг  регулировки этого двигателя по углу составляет 1,8 градуса, а ременная передача гарантирует срок службы более 10000 часов работы.
  В режиме автоматической перестройке контуров по частоте подсвечивается кнопка µ-Tune. В особо тяжёлых случаях сильных помех, с помощью ручки «VRF» можно вручную осуществить плавную подстройку контуров фильтров. При отключении функции управления внешними фильтрами и при повторном включении этого режима, происходит автоматическая перестройка контуров на рабочую частоту, установленную на трансивере.
   Добротность контура полосового фильтра получается достаточно высокой, более 300. Поэтому, например, в диапазоне 160 метров его полоса пропускания составляет всего 12 кГц по уровню -3 дБ или 450 кГц по уровню -30 дБ.



   Для приёма слабых сигналов схема основного приёмника VFO А включает в себя два переключаемых предусилителя PRE 1 и PRE 2, которые на частотах ниже 1,7 МГц не используются. Схемы предусилителей выполнены на биполярных транзисторах.
   Два полностью независимых приемника (VFO А и VFO В) могут работать на разных диапазонах с отдельными антеннами и независимыми аудиовыходами. Так как схема трансивера включает диапазонные полосовые фильтры (ДПФ), то параметры приёмников оптимизированы для любительских диапазонов. Тем не менее, оба приёмника имеют диапазон непрерывной перестройки от 30 кГц до 60 МГц.
   Оба приёмника имеют полностью раздельные и независимые органы управления фильтрами для дальнейшей обработкой сигнала вплоть до стереовыхода позволяет реализовать множество комбинаций режимов приема отдельно для каждого канала.
   Основной приемник (VFO A) трансивера FTdx5000 представляет собой супергетеродин с двойным преобразованием «вниз». В приёмной части установлены 15 полосовых фильтров, полностью перекрывающих весь частотный диапазон и перестраиваемые узкополосные преселекторы VRF.
  Первый смеситель собран на четырёх двухзатворных полевых транзисторах, включенных по балансной схеме.
   Избирательность по первой ПЧ (9 МГц) обеспечивают переключаемые руфинг-фильтры: 6-кристальные с шириной полосы пропускания 300, 600 и 3000 Гц и монолитные 4-кристальные с шириной полосы пропускания 6 и 15 кГц. Фильтр с полосой пропускания 300 Гц включен в комплектацию модели MP (для других моделей его нужно заказывать отдельно). К выходу 2-го УПЧ подключен 32-х разрядный DSP-процессор, который обеспечивает дополнительную фильтрацию, детектирование и шумоподавление принимаемых сигналов, а также их обработку по НЧ и работу АРУ на второй ПЧ 30 кГц.
   Входная цепь второго приемника (VFO B) также имеет два предусилителя, которые могут быть включены на частотах выше 1,7 МГц. На входе имеются 8 полосовых диапазонных фильтров и узкополосный VRF-преселектор.
   Второй приёмник представляет собой супергетеродин с тройным преобразованием частоты «вверх» с ПЧ 40,455 МГц, 455 и 30 кГц. К выходу последнего УПЧ подключен DSP-процессор, осуществляющий дальнейшую обработку сигнала. DSP-процессоры для обоих приемников идентичны.
   Первый смеситель этого приемника выполнен на 8-ми двухзатворных полевых транзисторах по балансной схеме и обеспечивает широкий динамический диапазон.
   Фильтрация по 1-й ПЧ осуществляется с помощью руфинг-фильтров с шириной полосы пропускания 15, 6 и 3 кГц, а дополнительная селекция осуществляется с помощью DSP по 2-й ПЧ.
    АРУ трансивера имеет три режима работы, для каждого режима в широких пределах устанавливается время срабатывания и отпускания, также имеется режим АРУ с «наклонной» характеристикой. В режиме «наклонной» АРУ нарастание и спад громкости выходного сигнала соответствуют уровню входного сигнала.
    Ширина полосы пропускания по ПЧ регулируется в широких пределах:

•   200…4000 Гц в режиме SSB,
•   50…2400 Гц в режиме CW и цифровых видах излучения,
•   6…9 кГц в режиме AM и
•   9…16 кГц в режиме FM.

    С помощью кнопки «narrow» можно включить более узкую полосу для каждого режима, результирующая форма фильтра и крутизна его скатов могут быть также заданы. Имеется общая ручка регулировки полосы пропускания ПЧ, а в режиме CW можно дополнительно включить узкополосный НЧ фильтр.
   Для улучшения приема в голосовых режимах используется система фильтров Contour, которая слегка приподнимает или опускает отдельные участки АЧХ внутри полосы пропускания, что в некоторых случаях повышает разборчивость сигнала. Степень подъема и спада АЧХ для Contour может быть установлена из меню.
   УНЧ приёмника нагружен на широкополосный громкоговоритель  диаметром 80 мм, установленный на верхней крышке корпуса трансивера. Качество звукового сигнала, воспроизводимого через внутренний громкоговоритель, достаточно хорошее, но для улучшения восприятия имеет смысл использовать внешние звуковые колонки внешнего блока SM-5000, обеспечивающие наиболее естественное звучание при включённом режиме «тихий звук». Когда прием ведется по одному каналу, то выходной сигнал распределяется по колонкам SM-5000. Но при включении фазовращателя, который подает сигналы на динамики в противофазе, наблюдается спад низких частот и ощущение акустической интерференции при перемещении, что может вызвать некоторый дискомфорт.
   Шумоподавитель эффективно подавляет импульсные помехи различной длительности и управляется ручкой на передней панели. Перестраиваемый notch-фильтр может применяться при широкополосном и узкополосном приеме, имеется и отдельный цифровой автоматический notch- фильтр. Кроме того, трансивер имеет цифровой шумоподавитель, в котором можно установить до 15 различных алгоритмов работы. Эффективность работы фильтра Contour и перестраиваемого notch-фильтра можно оценить визуально при подключении дополнительного блока DMU-2000.
   FT5000MP имеет высокостабильный опорный кварцевый генератор с термокомпенсацией, обеспечивающий дополнительную стабильность частоты 0,05 ррт. В других моделях стабильность частоты составляет 0,5 ррт и при необходимости, высокостабильный генератор устанавливается дополнительно. Все необходимые сигналы местных гетеродинов берутся непосредственно с DDS-микросхем AD9951 без использования цепей ФАПЧ. Такое построение схемы значительно снижает фазовые шумы гетеродинов и значительно ослабляют, хотя полностью не исключают поражённых точек в спектре сигналов гетеродинов колебания (т.н. спуры), которые могут приводить к приему на побочных частотах. Впрочем, в ходе тестирования трансивера не было выявлено влияния возможных паразитных каналов приема на реальную помехоустойчивость трансивера.
  Приемник показал себя превосходно при приеме как слабых, так и сильных сигналов. Фильтры продемонстрировали исключительно хорошую работу, и даже при ширине полосы 50 Гц в режиме CW «звон» оказался минимальным. Notch-фильтры работают также очень хорошо, обеспечивая глубокое подавление нежелательной помехи. Автоматический notch-фильтр срабатывал очень быстро. Цифровой шумоподавитель в некоторых ситуациях показал себя достаточно эффективным. Работа системы Contour несомненно так же  зарекомендовала себя хорошо.

 

« Последнее редактирование: Ноября 26, 2020, 10:28:25 am от mihey »