Автор Тема: Проблема с зарядкой VX-6R  (Прочитано 11708 раз)

Оффлайн Javer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Голоса 0
Проблема с зарядкой VX-6R
« : Апреля 22, 2010, 06:28:31 pm »
Имеется рация Yaesu VX-6R. Покупал новую год назад. В течении всего срока эксплуатации мучаюсь с зарядкой. Что происходит:
1) Разряжаю аккум до отключения рации.
2)Подключаю комплектный адаптер NC-72C.
Через совершенно различное время от 5 до 15 минут появляются сообщения:
EXT DC
NO BAT.
После переподключения адаптера и (или) нажатия кнопки "power" зарядка продолжает дальше, еще 5 -15 минут. И так много раз...
За все время эксплуатации сообщение о полной зарядки увидел один раз.
Купил зарядный стакан CD-15A. Вставляю полностью разряженный аккумулятор и через ТРИ минуты загорается индикатор "full". Не верю. Вынимаю аккум и вставляю снова. Зарядка продолжается уже минут 15, потом опять "фулл". Опять не верю и вынимаю. Вставляю и опять зарядка от 10 до 15 минут. И так много раз. До тех пор пока "фулл" не загорается сразу после установки аккума в "стакан". Значит все, точно фулл... Аккумуляторов у меня три. Один комплектный от VX-6R, второй купил как запасной, третий купил вместе с VX-7R неделю назад. Все три FNB-80LI. Все три ведут себя одинаково с VX-6 и со "стаканом". Все три нормально заряжаются в семерке.
Вопросы: Что я делаю не так? И как это победить?
Заранее спасибо за ответы. Если можно то подробнее, в стиле Для Чайников. Ибо чайник я и есть. Использовать в качестве зарядника семерку не предлагать  ;D
Обе рации используются в туристических выездах "на природу" и на "покататься на машинах".

Оффлайн ua6ibl

  • Любитель
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Голоса 2
Re: Проблема с зарядкой VX-6R
« Ответ #1 : Апреля 26, 2010, 09:36:31 am »
Причину неисправности можно определить и устранить после проведения диагностики радиостанции.